Зима: радость для детворы, забота для автомобилистов

Наталья Ардалина

Минувшая неделя на Ставрополье прошла под знаком снегопадов, метелей и мороза. Особую тревогу как у автолюбителей, так и у пешеходов вызывают дороги.

В круглосуточном режиме

Коммунальщики на протяжении всего этого времени трудятся в круглосуточном режиме. Их работу лично контролирует глава города Иван Ульянченко. Так, ночью на улицы Ставрополя выходит около 70 автомобилей спецтранспорта из городского парка и 43 машины – привлечённого.

«Планируется вывезти около 200 большегрузов снега и расширить проезжую часть основных магистралей за счёт работы грейдеров. Особое внимание уделят расчистке внутриквартальных проездов, подъездам к социальным объектам, остановкам общественного транспорта, тротуарам», – рассказали в администрации города.

Напомним, после снегопада, который накрыл город на прошлой неделе, из Ставрополя вывезли более 12 тысяч тонн снега.

Заявки горожан специалисты стараются отработать оперативно, для этого коммунальщикам нередко приходится охватывать самые труднодоступные участки краевой столицы. Не исключение – Октябрьский район, где множество улиц с крутыми и сложными спусками, куда большегрузам пробраться весьма проблематично. В такие территории местным жителям привозят песок для просыпки на участки вдоль частной застройки.

 

Аварии все же случаются

Конечно, не обходится без отдельных происшествий. Так, водители, еще не приспособившиеся к зимнему стилю вождения, становятся виновниками аварий. К примеру, утром 13 февраля ДТП произошло на улице Репина. Водитель «Лады» выезжал с прилегающей территории, не убедился в безопасности маневра и врезался в ВАЗ-21093, водителя которого с травмой головы после аварии доставили в больницу.

Сотрудники Госавтоинспекции установили, что предполагаемый виновник аварии за последние два года три раза привлекался к ответственности за превышение скорости. Впрочем, подобные нарушения обнаружили и у 19-летнего водителя ВАЗа, стаж вождения которого всего один год. Также у парня не было страхового полиса.

В момент ДТП оба водителя были трезвы. По факту происшествия проводится проверка.

Еще одним ЧП стал съезд грузовика коммунальщиков на улице Железнодорожной в кювет. К счастью, никто не пострадал, машина тоже в порядке. Спецтранс-порт подрядной организации Октябрьского района краевой столицы по заявкам местных жителей был отправлен для обработки дорожного полотна противогололедными материалами. На этой улице достаточно сложный рельеф, очень сильный уклон, из-за чего многотонник затянуло в овраг со снегом. Водитель не пострадал, автомобиль также исправен и сможет продолжить работу в составе снегоуборочного парка города.

И если в Ставрополе с расчисткой дорог коммунальщики справляются – за все время ни одну улицу Госавтоинспекция не закрыла для проезда, то в крае и на границах с другими регионами такое случается из-за снежных переметов, наледи и сильнейшего ветра. Так, 14 февраля дорожные полицейские закрыли движение по трассе Астрахань – Элиста – Ставрополь на границе Петровского и Ипатовского округов. На этом участке практически нулевая видимость.

Дорогу в таких условиях продолжала расчищать и обрабатывать спецтехника, за состоянием проезжей части следят наряды ДПС.

 

Детям – световозвращатели

Тем временем детвора вышла на улицы с санками, «ватрушками» и тюбингами. Вблизи мест их катания с горок автоинспекторы организовали пункты вручения световозвращателей.

Зимой, когда световой день короткий, а видимость на дорогах ограничена из-за осадков и туманов, светящиеся наклейки особенно важны. Поэтому ставропольские автоинспекторы проводят различные мероприятия по популяризации использования световозвращающих элементов на верхней одежде ребят.

В рамках акции маленькие посетители снежных горок становятся обладателями светящихся наклеек в виде снежинок. Также сотрудники проводят беседы о правилах безопасного зимнего отдыха с родителями и детьми. Порядка 350 юных жителей Ставрополя, возвращаясь домой с катания на санках, наклеили на куртки такие элементы безопасности. Кампанию по вручению световозвращателей автоинспекторы краевой столицы будут продолжать до конца зимы.

Госавтоинспекция региона рекомендует участникам дорожного движения по возможности воздержаться от поездок на личном автотранспорте.

световозвращающие элементы, безопасность на дорогах, ДТП, коммунальные службы, расчистка дорог

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление