До 1 декабря ставропольчане могут сменить страховщика пенсионных накоплений

Для этого необходимо успеть подать за два дня соответствующее заявление в Социальный фонд России.

Гражданин может выбрать страховщика для управления денежными средствами на счёте. Это может быть СФР или негосударственный пенсионный фонд.

До 1 декабря жители Ставрополья могут сменить страховщика своих пенсионных накоплений
Ольга БогатееваДо 1 декабря жители Ставрополья могут сменить страховщика своих пенсионных накоплений

Сменить организацию можно в личном кабинете на портале Госуслуг или при личной подаче заявления в клиентской службе ОСФР. В текущем году в Ставропольском крае принято 832 заявления. При его подаче о переходе в НПФ требуется заключение договора с фондом.

Граждане, сделавшие выбор, могут изменить свое решение до 31 декабря путём подачи в Отделение СФР уведомления о замене страховщика или об отказе от его смены. Переход от одного к другому без потери инвестиционного дохода возможен один раз в пять лет. Человеку предоставят информацию о возможной потере в случае досрочного перехода до истечения пятилетия.

Получить информацию о наличии пенсионных накоплений, их размере и текущем страховщике можно на портале Госуслуг. Для этого нужно заказать выписку о состоянии индивидуального лицевого счета.

О новом в защите прав потребителей в ноябре 2023 года читайте здесь.

портал Госуслуг, пенсионные накопления, страховщик, Ставропольский край, заявление, Социальный фонд России, индивидуальный лицевой счет, негосударственный пенсионный фонд

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление