Инженеры Росводресурсов защитили Предгорье от паводков комплексным объектом

В посёлке Белый Уголь Ставропольского края его ввели в эксплуатацию вблизи рек Подкумок и Большой Ессентучек.

Комплекс сооружений в поселке Белый уголь. Пресс-служба Росводресурсов
Комплекс сооружений в поселке Белый уголь. Пресс-служба Росводресурсов

Постройка защитит от подъема уровня воды в реках три местных жителей и инфраструктуру населенного пункта. Росводресурсы направили на мероприятия 104,1 млн рублей, в целом работы обошлись в 115,6 млн рублей.

Раньше паводкоопасная ситуация в районе была сложной, неблагоприятные явления на Подкумке и его притоке совпадали. Чрезвычайное происшествие в июне 2002 года привело к многочисленным разрушениям. На правом берегу под водой оказались подвалы и первые этажи пяти многоэтажек, здание школы. На левом вода залила 88 частных домовладений, повредила трансформаторные подстанции. Заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Наталия Сологуб рассказала о строительстве защитных сооружений в Белом Угле:

Защита от паводков на реке. Пресс-служба Росводресурсов
Защита от паводков на реке. Пресс-служба Росводресурсов

– Это часть комплекса противопаводковых мероприятий на территории Ставропольского края, утвержденных Правительством России. Обезопасили несколько уязвимых участков на правом и левом берегах, где кроме домов расположены важные для жизнеобеспечения коммуникации – газопровод, водопровод, линии электропередач и связи, канализационный коллектор.

Работы проходили на протяжении почти 1,1 км. Пресс-служба Росводресурсов
Работы проходили на протяжении почти 1,1 км. Пресс-служба Росводресурсов

На левом берегу посёлка работы шли ниже пешеходного моста до автодорожного. На правом – от безымянной балки до территории бывшей школы. Построены дамбы, берегоукрепления, водоотвод со спрямлением концевого участка р. Большой Ессентучек.

А в благоустройстве проспекта Октябрьской Революции использовали модный ландшафтный приём, сообщил мэр Ставрополя Иван Ульянченко.

сооружения, приток, паводковая ситуация, река Подкумок, поселок, Предгорный округ, комплекс, Ставропольский край, инфраструктура, уровень воды в реке

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экология»



Последние новости

Все новости

Объявление