Педагоги Индии, Сирии и других стран в Ставрополе пройдут интенсив по русскому

В течение недели с 25 сентября по 1 октября в Северо-Кавказском федеральном университете их обучат инновационным технологиям и практике преподавания русского языка как иностранного.

Участники интенсивных курсов по русскому языку. Управление по информации и связям с общественностью СКФУ
Участники интенсивных курсов по русскому языку. Управление по информации и связям с общественностью СКФУ

На курсы повышения квалификации прибыли филологи из Грузии, Египта, Индии, Иордании, Марокко, Палестины, Сирии и Туниса. Для них в программе – интерактивные лекции, методические семинары, мастер-классы, обмен опытом и лучшими практиками с коллегами из России и других государств. Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов подчеркнул богатый опыт проведения международных лингвистических проектов:

 – Это и подготовка преподавателей, и различные форматы продвижения русского языка и культуры, в том числе в виде интерактивных курсов  в театрализованной форме.   Методическая помощь и повышение квалификации преподавателей русского как иностранного очень востребована, поскольку позволяет восполнять кадровый потенциал.

Специалисты СКФУ. Управление по информации и связям с общественностью
Специалисты СКФУ. Управление по информации и связям с общественностью

Курсы для зарубежных преподавателей русского языка организованы  при поддержке Россотрудничества. Эксперты университета разработали программу практических технологий с использованием цифровых платформ и тренажеров. Доцент кафедры русского языка как иностранного СКФУ Ольга Горобец поделилась:

– Это своего рода методическая мастерская, где мы не только рассказываем о креативной практике, а хотим научить педагогов создавать новые продукты. Часть занятий проходит в компьютерном классе.  Делаем упор на игровом обучении – технологии «эдьютейнмент» («формат развлечений»).

В СКФУ прибыли педагоги из восьми стран мира. Управление по информации и связям с общественностью
В СКФУ прибыли педагоги из восьми стран мира. Управление по информации и связям с общественностью

Для повышения эффективности обучения русскому языку методисты называют также тандем-методы, квест-проекты, технологию «case study» (метод кейсов или проблемных ситуаций). Кроме образовательного и практического трека участников ждет обширная культурная программа. Ключевой вуз Северного Кавказа также проводит большой спектр мероприятий просветительского характера для иностранных студентов, так, работает клуб русского языка «Маруся».

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поручил увеличить число бюджетных мест на рабочие специальности в ссузах края.

Образование, СКФУ, технологии, курсы повышения квалификации, педагоги, Индия, русский язык, интенсив, обучение, Дмитрий Беспалов, Иордания

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление