С номерами на жестовом языке в Ставрополе выступили артисты из Италии

Участниками концерта в прошедшие выходные на фестивале «Не молчи» стали люди с инвалидностью по слуху и здоровые, занимающиеся жестовым пением.

Выступление артистки на жестовом языке. Управление по информации и связям с общественностью СКФУ
Выступление артистки на жестовом языке. Управление по информации и связям с общественностью СКФУ

Мероприятие объединило около одной тысячи человек. Дистанционно на фестивале выступили артисты из Иркутска, Томска, Санкт-Петербурга и Италии. На торжественном открытии фестиваля гостей и участников приветствовал проректор по образовательной деятельности Северо-Кавказского федерального университета Василий Иванов:

– Мы проделали очень серьезную работу, чтобы стать площадкой фестиваля жестового языка «Не молчи». Желаю всем организаторам и участникам мира, на что в первую очередь и настроено мероприятие.

Фестиваль жестового языка «Не молчи» впервые проходил на территории Ставрополя и был реализован на средства гранта. Его выиграла специалист Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья СКФУ Анна Дарган по итогам городского конкурса молодежных социально-значимых инициатив этого года.

Концерт жестового пения. Управление по информации и связям с общественностью СКФУ
Концерт жестового пения. Управление по информации и связям с общественностью СКФУ

Реализация проекта стала возможна благодаря победе в Ставропольском городском конкурсе молодежных специально значимых инициатив, организатором которого выступила мэрия столицы края.

– Цель инклюзивного проекта – устранение коммуникационных барьеров между людьми с ограничениями и без ограничений по здоровью.  Мы назвали фестиваль «Не молчи», хотим, чтобы люди не молчали и имели шанс пообщаться с инвалидами по слуху, – отметила Анна Дарган.

Ранее глава Ставрополя Иван Ульянченко анонсировал уникальный социальный проект, 3-D спектакль для слепых и слабовидящих зрителей.

победа, СКФУ, Санкт-Петербург, фестиваль, грант, Ставрополь, Анна Дарган, концерт, Италия, артисты, жестовый язык, конкурс молодежный инициатив

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление