Шикарные клумбы Ставрополя «оденут» в летнее убранство

Сильные ливни не помешали озеленителям высадить более 500 тысяч цветов и ковровых культур по всему краевому центру.

Яркие узоры засверкали и в центральных партерах, боскетах, и коврово-мозаичных цветниках на площади Ленина, около крайдрамтеатра, в сквере на Крепостной горе, у мемориала «Танк».

Коврово-мозаичный цветник у мемориала «Танк». Пресс-служба администрации г. Ставрополя
Коврово-мозаичный цветник у мемориала «Танк». Пресс-служба администрации г. Ставрополя

Пёстрое цветочное убранство также радует глаз на улице Дзержинского, проспекте Карла Маркса, в сквере воинов-афганцев на ул. Ленина, у входной группы Комсомольского пруда. Это такие растения как цинерария, петуния, канны, тагетис, агава, бегония, иризиния, седум, сальвия, альтерантера, виола. Главный мотив узоров – городская геометрия. И только трехярусные «пироги» на площади имеют классический узор.

Активные работы идут в цветнике у памятника Михаилу Лермонтову. Здесь на клумбах – четкая симметрия и плавные линии из красной, белой и розовой бегонии, цинерарии, альтерантеры и седума. Озеленители проявляют свой талант и на транспортной развязке улиц Ленина – Доваторцев. Зелень ее круга составят жёлтые и красные канны. Скоро работники «Горзеленстроя» в цветнике на центральном проспекте у бюстов Ленину и Марксу воплотят геометрию ландшафтных дизайнеров благодаря цинерарии, альтерантере, двуцветной бегонии и зеленому, красному и розовому колеусу.

Сквер рядом с драмтеатром. Пресс-служба администрации города Ставрополя
Сквер рядом с драмтеатром. Пресс-служба администрации города Ставрополя

Через неделю нарядят цветник у памятника А.В. Суворову. Геометрию рисунка составит оформление пересекающихся прямоугольников из разноцветного тагетиса, агератума, седума и альтерантеры. Другими планами озеленителей поделился мэр Ставрополя Иван Ульянченко:

– В этом году на балансе у наших цветочных мастеров появились новые локации на центральных оживленных перекрестках улиц Артема – Морозова и Ленина – Пушкина. Сейчас они не требуют замены рассады. Свое новое убранство получат в июле.  

Пресс-служба администрации города Ставрополя
Пресс-служба администрации города Ставрополя

Ранее рассказывали об обмене вещами на экосвопе в Ставрополе.

Горзеленстрой, цветники, озеленители, клумбы, культуры, цветы, Ставрополь, улица Дзержинского, Комсомольский пруд, Иван Ульянченко, Площадь Ленина

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экология»



Последние новости

Все новости

Объявление