В Казгулаке почтили память Героя Советского Союза «афганца» Ивана Барсукова

Советский и белорусский офицер-пограничник, участник войны в Афганистане родился в этом селе Туркменского округа Ставрополья 22 января 1948 года.

Память Ивана Барсукова почтили минутой молчания. Администрация Туркменского округа
Память Ивана Барсукова почтили минутой молчания. Администрация Туркменского округа

В Центре культуры и досуга прошло памятное мероприятие, приуроченное к его 75-летию. О жизни Ивана Петровича, его подвиге и службе школьникам рассказали работники учреждения. Все вместе возложили цветы к бюсту Героя, почтили его память минутой молчания.

Иван Барсуков два года командовал десантно-штурмовой группой в составе ограниченного контингента советских войск. В апреле 1983 года группа Барсукова провела блестящую операцию, не дав моджахедам уничтожить колонну советской техники. Тяжелый бой шёл восемь часов. За мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан, майор Барсуков получил звание Героя Советского Союза. Он ушёл из жизни в возрасте 53 лет весной 2001 года.

Вещи Ивана Барсукова. Администрация Туркменского округа
Вещи Ивана Барсукова. Администрация Туркменского округа

Именем Героя названа улица в его родном селе Казгулак, пограничная застава в Бресте, где он служил и был похоронен. В Белоруссии также прошли памятные мероприятия.

Ранее глава Ставрополя Иван Ульянченко передал низкий поклон тем, кто восстанавливал город в послевоенные годы и стал примером будущему поколению.

память, Брест, Туркменский округ, Центр культуры, минута молчания, Ставропольский край, Афганистан, Герой Советского Союза, село Казгулак

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление