Искренность и внимание к каждому – отличительные черты мэра Ставрополя

Наталья Ардалина

16 июня день рождения главы города Иван Ульянченко.

В этот день он, как и всегда, работает: принимет участие в Петербургском международном экономическом форуме в составе делегации Ставропольского края.

Иван Ульянченко на Петербургском международном экономическом форуме
Иван Ульянченко на Петербургском международном экономическом форуме

Иван Иванович родился в 1961 году в Изобильном, прошел длинный и непростой путь от ученика резьбонарезчика на заводе «Атлант» до министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края, эту должность он занимал с 2013 по 2020 год. 11 июня 2020 года Иван Ульянченко был назначен главой краевого центра. Так что в эти дни у него двойной праздник: еще и три года в должности мэра Ставрополя.

Исключительная человечность, отзывчивость к проблемам людей и стремление сделать жизнь каждого человека лучше, а также целеустремленность и невероятная работоспособность позволили главе столицы региона завоевать доверие жителей города. А грамотная политика, проводимая им, нашла свое отражение в официальных рейтингах: по итогам 2022 года Иван Ульянченко занял первое место среди глав столиц регионов СКФО. К слову, это был уже второй год подряд в качестве лидера рейтинга компании «Медиалогия». Рейтинг формируется на основе базы средств массовой информации, в которую включены более 81 тысячи источников: телевидение, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ.

Вполне уверенно поднимается глава Ставрополя и по ступенькам национального рейтинга: по итогам 2021 года он занял 24-е место среди 88 глав муниципалитетов, в 2022-м поднялся еще на четыре ступени и занял 20-ю строчку. Далеко не каждому удается добиться такого успеха даже спустя десятки лет работы.

Нужно отметить, что в истории Ставрополя были мэры с самыми разными характерами: жесткие, резкие, мягкие, добродушные, веселые и даже немножко «безбашенные», потому что время было такое. Среди всех Иван Ульянченко выделяется бесконечной искренностью и вниманием к каждому, самому небольшому вопросу, с которым обращаются жители города, исключительной вежливостью и корректностью в любой ситуации. Он не пытается переложить груз ответственности на своих подчиненных, заместителей, все несет на своих плечах. Уличное освещение или неудобный пандус, небольшая яма на дороге или масштабный капремонт ставропольских школ – глава города контролирует лично.

А сам город под руководством Ивана Ульянченко по итогам 2022 года занял 17-ю строчку федерального рейтинга городов с самыми комфортными условиями для жизни. Это видят более полумиллиона жителей краевой столицы. Мэр Ставрополя, еще вступая в должность, решил, что в нашем городе не будет окраин в том смысле, какой обычно вкладывается в это слово: неблагоустроенных, неухоженных территорий. Окраинам города уделяется не меньшее внимание, чем центральным районам. Многие улицы впервые за всю свою историю получили освещение и асфальтированные дороги, детские и спортивные площадки, современные культурно-досуговые центры. Что уж говорить о таких проектах, которые сегодня известны далеко за пределами города и даже края: к примеру, посмотреть на сквер Героев России или Комсомольский пруд приезжают из соседних регионов.

По инициативе Ивана Ульянченко в городе начали модернизировать библиотеки, превращая их в современные пространства, удобные для развития и культурного отдыха; ремонтируются детские школы искусств. Иван Ульянченко сделал все возможное, чтобы краевая столица вошла в федеральные программы по строительству и капитальному ремонту детских садов и школ. Как результат – наши дети сегодня имеют возможность ходить в детский сад или школу недалеко от дома, заниматься в кружках и секциях, посещать библиотеки и спортшколы, то есть полноценно развиваться и любить свой город, формируя его будущее.

Сегодня в свете политических событий в стране и в мире на особый план вышла помощь военнослужащим и их семьям. Так, за год ставропольцы собрали более 165 тонн гуманитарной помощи, которую отправили в зону специальной военной операции, а совсем недавно в Ставрополе был открыт региональный филиал Фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Его создали по поручению Президента России Владимира Путина. В городе будут трудиться 35 социальных инструкторов.

– Это очень ответственно и почетно для нашего города. Здесь будут работать люди, которые помогут адаптироваться к обычной жизни всем ребятам, пришедшим домой с фронта, – сказал на открытии глава Ставрополя.

Иван Ульянченко и сам выезжал на позиции воинов-ставропольцев, которые сейчас защищают интересы нашей страны в Донбассе, а за каждой семьей бойцов по поручению мэра закреплен сотрудник администрации, которому люди могут позвонить в любое время суток, чтобы решить свои проблемы.

Огромное внимание в Ставрополе уделяется социальной сфере: который год подряд бюджет остается неизменно социально ориентированным, жители могут получить более 40 услуг социальной направленности. Комплекс мер помощи для незащищенных граждан очень большой. Речь идет о пособиях для инвалидов, ветеранов труда, участников Великой Отечественной войны, малоимущих семей, компенсациях за оплату услуг ЖКХ и многом другом. Отдельное большое место занимает поддержка семей с детьми: из всех видов мер 25 направлено именно на материнство и детство. В целом на меры соцподдержки в Ставрополе в год выделяется порядка 4 млрд рублей.

Редакция «Вечернего Ставрополя» искренне поздравляет главу города с днем рождения и трехлетней годовщиной в должности мэра и желает дальнейших успехов в его нелегкой работе, здоровья, удачи и благополучия.

Фото из Телеграм-канала Ивана Ульянченко

администрация города Ставрополя, Иван Иванович Ульянченко, Глава Ставрополя Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление