Маршруты перемен

Юлия Семененко

На улицы Ставрополя выйдут 50 новых больших автобусов и 45 троллейбусов с запасом автономного хода

В краевом центре в 2024 году продлят несколько популярных маршрутов, запустят новые направления, а также возобновят работу ранее очень востребованных горожанами автобусов № 37. Об этих важных темах говорили на брифинге в правительстве региона министр дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Евгений Штепа и заместитель главы администрации краевого центра руководитель комитета городского хозяйства Виталий Кишкинев.

 

Обновление транспорта – по плану

Столица региона уже в начале будущего года получит новые вместительные автобусы, а до сентября – и троллейбусы. Еще более 200 автобусов будут распределены по муниципалитетам всего Ставрополья.

Евгений Штепа
Юлия СемененкоЕвгений Штепа

– Получение транспорта ведется по разным программам. Например, в рамках краевой заявки, одобренной Минтрансом России, по программе льготного лизинга за счет Государственной транспортной лизинговой компании в столицу края поступят 50 автобусов большой вместимости. С января 2024 года машины выйдут на маршруты в Ставрополе, – рассказал Евгений Штепа.

Также в будущем году по программе льготного лизинга край получит еще 50 автобусов среднего класса. Кроме того, на федеральном уровне одобрена заявка на получение финансирования для приобретения транспортных средств на общую сумму 1 млрд рублей. Это позволит региону закупить 204 автобуса различной вместимости, 160 из них будут обеспечивать транспортную доступность в отдаленных населенных пунктах.

– Постепенно мы идем к тому, что автобусы большой и средней вместимости станут основным звеном в системе общественного транспорта. По такому пути идет перевооружение государственного предприятия «Крайтранс»; все чаще выпускают на линию большие автобусы и частные перевозчики, – отметил Евгений Викторович.

 

В любую точку города – без проблем

В Ставрополе возобновят работу 37-го маршрута. Автобус № 37 соединит между собой улицы Мимоз и Коломийцева. Исчез он с дорожной карты города ранее из-за нерентабельности, на которую ссылались перевозчики. Краевой миндор неоднократно проводил конкурсные процедуры, но предприниматели отказывались работать на этом направлении. В этот раз, уверены, все будет по-другому.

Автобусы большой вместимости также появятся на новых направлениях под номерами 52 и 36. Маршрут под номером 36 будет курсировать от жилищного комплекса «Олимпийский» до железнодорожного вокзала краевой столицы, № 52 – от парка «Россия – моя история» до улицы Селекционной.

Как подчеркнул глава краевого дорожного ведомства, цена проезда на них будет регулируемой, установит ее тарифная комиссия, и действовать она будет на все время контракта, то есть перевозчик не сможет заявлять о повышении стоимости поездки самостоятельно.

Виталий Кишкинев
Юлия СемененкоВиталий Кишкинев

Шесть маршрутов общественного транспорта продлят. Курсировать по ним будут также автобусы большой вместимости. Реализовать эти задачи планируется до конца второго квартала 2024 года. Об этом рассказал уже руководитель комитета городского хозяйства администрации города Ставрополя Виталий Кишкинев.

В минувшую пятницу сотрудники комитета совместно с представителями ОНФ и миндора объехали город, изучили проблемные в вопросах обеспечения населения транспортом точки. Эта работа проводится по поручению главы Ставрополя Ивана Ульянченко. Комиссия побывала в Юго-Западном районе, в Чапаевском проезде, на улице Коломийцева. В результате было выявлено шесть мест, куда будут продлены существующие маршруты. А по улице Щипакина с этой целью оборудуют новый остановочный павильон с просторной зоной для пассажиров, ожидающих транспорт, и карманом для расширения проезжей части.

– По многочисленным обращениям граждан мы выезжали на улицы Черниговскую и Ландшафтную. В этом году мы вошли в экспертизу по проектированию улицы Ландшафтной, чтобы закольцевать ее общественным транспортом с Черниговской. На данном участке мы продлим тротуар на 1000 метров, обустроим искусственное освещение. Все работы будут выполнены при наступлении благоприятных погодных условий в 1-2-м кварталах будущего года, – поделился Виталий Иванович.

На улице Атаманской, которую также посетили в рамках рейда, все необходимое для новых километров маршрута общественного транспорта есть.

Будет создана конечная остановка и на бульваре Зеленая Роща. Сейчас в этом районе продолжается масштабная реконструкция, которая должна завершиться к маю следующего года. Проектом заложено обустройство конечной разворотной площадки.

Еще одно направление – улица Коломийцева, остановка там есть, площади позволяют направлять туда большие автобусы.

– Все проблемные точки мы объехали, сейчас делаем дорожную карту, готовим смету и с начала 2024 года уже приступим к обустройству. План наметили, до конца второго квартала его реализуем, – подчеркнул представитель муниципалитета.

Таким образом, благодаря проведенной работе к двум новым школам города теперь будут ходить автобусы большой вместимости – речь об учреждении № 55 на улице Щипакина и почти уже сданной в эксплуатацию школе по улице Федеральной.

 

Долгожданное расширение

Дополнительную полосу обустроят летом 2024 года на проблемном в плане транспортных заторов участке улицы Шпаковской от 50 лет ВЛКСМ до Доваторцев.

В настоящее время продолжаются судебные процедуры по изъятию земельных участков на остановочных павильонах, где располагаются торговые площади.

– При выделении финансирования планируем в следующем году обустраивать дополнительную полосу. Делать это будем в период с 1 июня по 1 сентября, все работы за лето необходимо выполнить, так как улица Шпаковская крайне загружена автотранспортом, – отметил Виталий Кишкинев.

общественный транспорт, новые маршруты, новые автобусы, Виталий Кишкинев, Евгений Штепа, брифинг

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление