Нововведения первого месяца лета

Олег Чесноков

С 1 июня россиян, как обычно, ждёт ряд изменений, который окажут влияние на их жизнь. Ново-введения коснулись самых разных сфер жизни и затронули интересы различных социальных групп

Давайте разберемся в том, что поменяется в нормативно-правовых актах, какие новшества ждут население нашей страны в банковском секторе, в части предоставления биометрических данных, в маркировке товаров и в целом в повседневной жизни граждан.

Вейпы, секретный телефон и госзакупки

С первого летнего дня вступают в силу несколько нормативных актов федерального уровня. Вот самые главные для многих жителей России.

С начала июня вступает в действие пункт 5 статьи 4 Федерального закона № 178 от 28 апреля текущего года. Он устанавливает более строгие правила реализации кальянов и устройств для потребления содержащей никотин продукции, в число которой входят и популярные вейпы. Отныне всё это можно реализовывать только в магазинах и павильонах, однако продавать на выставках и ярмарках, а также дистанционно или через автоматы запрещено. Кроме того, теперь так же, как и табачные изделия, все вышеперечисленные товары нельзя выкладывать на торговых площадях открыто.

С 1 июня россиянам предоставляется право на установку секретного кода и номера телефона. Это нужно, чтобы получать личную информацию по вопросам мер социальной поддержки в определенных жизненных ситуациях от Социального фонда, учреждений медико-социальной экспертизы, органов государственной и муниципальной власти, органов социальной защиты, Федеральной службы по труду и занятости и многофункциональных центров. Для того чтобы установить код, необходимо лично посетить интересующее учреждение, предъявить паспорт, СНИЛС и назвать номера телефонов, с которых гражданин планирует туда звонить. Что касается медико-социальной экспертизы, то с начала июня также вступает в силу специальный приказ, которым утверждаются особенности её организации и проведения с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Также летом вступают в силу новый порядок предоставления денежного обеспечения заявок на участие в государственных закупках для участников из стран Евразийского экономического союза. Это регламентируется постановлением федерального кабинета министров № 579. Отныне средства нужно вносить на счёт, указанный заказчиком в извещении о закупке. По нему и идёт учёт финансов, поступающих заказчику. В заявке на закупку должны содержаться подтверждающие обеспечение её сведения и вся необходимая документация в электронном виде. Стоит отметить, что к отечественным участникам закупок данные правила не относятся.

 

Изменение условий по ипотекам и кредитам

Центральный банк России продолжает работу по снижению объёма рисков для банковской системы страны. Регулятор и ранее вводил точечные ограничения, и такая политика будет продолжаться. В частности, Центробанк заявил о повышении минимального первоначального взноса по ипотечным кредитам. Это произойдёт в несколько этапов. На первом, который вступает в силу как раз с 1 июня, взнос должен повыситься до 20 % цены на недвижимость, а на втором с начала следующего года – до 30 %. Надо понимать, что это не является прямым запретом на выдачу займов с низким размером первоначального взноса. Просто регулятор будет стимулировать финансово-кредитные учреждения не выдавать такие ипотечные кредиты, вводя повышенные или пониженные нормы резервов.

Кроме того, до середины первого летнего месяца федеральный кабинет министров должен подготовить ряд предложений, которые направлены на снижение процентов по долгосрочным кредитам. Дополнительные решения по развитию и поддержке рынка ипотечного кредитования будут приниматься по результатам наблюдений Центрального банка России и правительства.

По мнению ряда аналитиков, условия по ипотеке для заемщиков в настоящее время далеко не самые лучшие. Дело в том, что банки повышают ставки и сокращают объёмы кредитования на покупку жилья. Поэтому, с одной стороны, изменения в ипотеке с начала лета положительными назвать нельзя. Но с другой - они приведут к снижению цен на недвижимость и могут принести выгоду тем, кто имеет возможность купить жилье за счёт собственных накоплений.

Важным моментом является и то, что из-за увеличения надбавок по кредитам с высоким уровнем риска околонулевая ипотека выдаваться банками вместе с застройщиками не будет. Раньше существовали предложения по покупке жилья в новостройке по ставке в 0,01 %, то есть действительно близко к нулю. Также Центральный банк борется и с другими спорными программами вроде траншевой ипотеки. Так называется кредит, который банк выдает клиенту на покупку строящегося жилья частями или траншами, которые перечисляются на счет застройщика. Если такие схемы будут множиться, то не исключён даже выход в Государственную Думу России с предложением принять изменения, чтобы ипотечные программы реализовывались строго в соответствии с законом, без всяких отклонений.

 

Новое в законе о биометрии

С первого дня лета текущего года вступают в силу изменения в положениях Федерального закона № 572, которые регламентируют идентификацию и аутентификацию россиян на основании биологических и физиологических особенностей каждого человека. Так, новшества касаются личного посещения гражданами многофункциональных центров, в ходе которого каждый желающий имеет право отказаться от сбора и использования его личных биометрических данных. Речь идёт о дезоксирибонуклеиновой кислоте (ДНК), макромолекулы которой обеспечивают хранение, передачу из поколения в поколение и реализацию генетической программы, а также об отпечатках пальцев, радужной оболочке глаз, голосе, образе лица. То есть обо всех применяемых в процессе установления или проверки личности параметрах. При этом отказ должен оформляться в письменном виде, и россияне, конечно, имеют право на его отзыв.

Также теперь допускается формирование региональных сегментов в рамках единой биометрической системы. За оператором, отвечающим за конкретный субъект страны сектора, закрепляются определенные обязанности, и некоторые из них появятся как раз с начала лета.

Установление личности по биометрическим данным обязательно должно применяться в организациях, относящихся к оборонной и топливно-энергетической промышленности, а также на транспорте. Обрабатывать личные данные жителей страны за пределами единой биометрической системы запрещается.

Кроме того, с 1 июня начинают действовать правила, согласно которым будет проводиться аккредитация компаний, занимающихся аутентификацией на базе биометрических данных россиян. Стоит отметить, что базовые правила в данной сфере не поменяются. Важно, что сдавать и использовать свои биометрические данные граждане страны с начала лета, как и раньше, будут только на добровольной основе.

 

Маркировка товаров

На первый день лета запланировано нововведение от федерального Министерства промышленности и торговли. Ведомство расширяет список подлежащих обязательной маркировке товаров легкой промышленности. Отныне специальный QR-код системы «Честный ЗНАК» должен быть проставлен в том числе на спортивных костюмах, блузках и рубашках для взрослых и детей, пиджаках и брюках, верхней одежде, к которой также относятся и изделия из искусственного меха.

Главными целями нововведения традиционно остаются изъятие из торгового оборота продукции нелегально работающих в России производителей и одежды низкого качества. Ещё раньше под обязательную маркировку уже попали обувь и некоторые виды одежды, в частности из натурального меха. С начала июня перечень таких товаров будет расширен.

 

Другие изменения

В Российской Федерации вводятся более жесткие правила производства и импорта автомобилей. Министерство промышленности и торговли страны приняло решение о постепенном возврате к Техническому регламенту безопасности выпускаемых отечественных автомобилей. Они должны соответствовать экологическом стандарту не меньше, чем введённый в странах Старого Света ещё в 1995 году Евро-2.

Уже осенью на всех автотранспортных средствах должна быть установлена антиблокировочная система тормозов. Послабления в данном направлении вводились в минувшем году для того, чтобы российский рынок адаптировался к последствиям санкций недружественных западных стран и уходу иностранных автопроизводителей. В том нововведении снимается мораторий на тревожную кнопку с ЭРА-ГЛОНАСС.

Отменяется упрощенный порядок для ввоза автомобилей из Армении, Беларуси, Кыргызстана, Казахстана и Таджикистана. Данный запрет пока будет действовать до 1 февраля следующего года.

Цены на сахар будут «разморожены», что с высокой долей вероятности повлечёт удорожание этого продукта. А вот введение с 5 июня запрета на экспорт за рубеж гречки должно, наоборот, повлечь рост предложений на внутреннем рынке и стабилизацию цен, а возможно, даже их снижение.

С 15 июня расширится перечень товаров для параллельного импорта, в него включат моторные масла, бытовую технику, косметику и парфюмерию, игрушки, товары для детей и изделия известных европейских производителей. Ввозить данную продукцию теперь будут без разрешения правообладателя на основании соответствующего приказа федерального Министерства промышленности и торговли.

Ряд новшеств станет актуальным только в конце июня. К примеру, в пчеловодстве регламентирующим его Федеральным законом № 490 будут разграничены понятия. Конкретно - «мёд» и «продукция пчеловодства». Делается это с целью исключения попадания на рынок фальсифицированной продукции.

В предпоследний июньский день – 29-го числа – самозанятым гражданам наравне с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями предоставят новое право. Речь идёт о разработке и использовании собственного товарного знака и знака обслуживания. Такой уникальный бренд поможет предпринимателю удачнее позиционировать себя на фоне конкурентов и успешнее развивать свой бизнес.

А вот что касается широко разрекламированной ранее программы туристического кешбэка, то Министерство экономического развития РФ, которому переданы функции упраздненного Ростуризма, пока официально не подтвердило её продолжение. При этом федеральные телеканалы и ряд официальных источников объявили о возобновлении программы.

 

Пенсионеры

Что касается находящихся на заслуженном отдыхе граждан, то им не стоит ждать существенной прибавки к пенсиям или изменений в регламентирующем их выдачу законодательстве. Но некоторых категорий пожилых граждан новшества все-таки коснутся. Например, жителей осажденного с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943-го Сталинграда приравняли по статусу к ветеранам Великой Отечественной войны. Это означает для немногочисленных граждан этой категории весьма существенную прибавку к пенсии и получение целого ряда льгот. Также на прибавку могут рассчитывать и те пенсионеры, которые отметили в мае свой 80-летний юбилей.

Подготовил Олег ЧЕСНОКОВ

маркировка товаров, банковский сектор, кальян, биометрия, вейпы

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление