О подаче холодной воды на конкретном примере

.

Региональное управление государственной жилищной инспекции провело проверку по обращению жителя края.

Гражданин, проживающий в посёлке Пятигорский Предгорного муниципального округа, пожаловался на качество предоставления услуги по холодному водоснабжению. В частности, он сетовал на слабый напор воды.

Олег Чесноков

Сотрудник инспекции провел контрольно-надзорные мероприятия, в результате чего снабжающей водным ресурсом организации было вынесено специальное предписание. Выполняя его требования, сотрудники в течение двух недель поменяли трубопровод, по которому холодное водоснабжение поступает из колодца до ввода в дом. Таким образом, качество предоставления коммунальной услуги по подаче холодной воды было восстановлено.

Стоит напомнить, что напор холодной воды по требованиям законодательства зависит от этажности многоквартирного дома. Если, по мнению собственника жилья, напор из крана недостаточный, гражданин имеет право обратиться в аварийно-диспетчерскую службу поставщика данной коммунальной услуги для проведения замера.

Важно знать, что минимальный свободный напор в сети водопровода населенного пункта должен быть не менее 10 метров при одноэтажной застройке, или 0,1 МПа, при большей этажности – на каждый этаж следует добавлять 4 метра, или 0,04 МПа. Что касается давления в системе холодного водоснабжения в точке разбора водного ресурса в многоквартирных домах, то оно должно составлять от 0,03 МПа до 0,6 МПа.

многоквартирные дома, ЖКХ, коммунальные услуги, холодное водоснабжение

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление