О содержании площадок для сбора мусора

.

Случается, что мусор на площадке для сбора коммунальных отходов находится не на месте, когда пакеты, коробки и прочее не лежат в мусорном контейнере, а разбросаны рядом с ним.

Олег Чесноков

Увы, но такое нередко случается. Кто отвечает за чистоту здесь, должен следить за порядком и при необходимости наводить его на контейнерной площадке? На эти часто задаваемые жителями региона вопросы отвечают в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края.

В первую очередь для понимания важно определить, где находится зона ответственности регионального оператора по сбору твёрдых коммунальных отходов, а за что отвечает владелец земельного участка, на котором находится контейнерная площадка. Так, за место погрузки содержащихся в баках отходов в автомобили для вывоза мусора отвечает региональный оператор по обращению с ним. Из этого делается следующий вывод – если отходы просыпались во время погрузки, убрать их должны именно работники ответственной за этот процесс компании. В то же время собственник участка, где расположены контейнеры, обязан постоянно следить за надлежащим санитарным и техническим состоянием предназначенной для сбора мусора площадки. Если данная территория относится к общему имуществу собственников помещений и расходы на её содержание входят в состав оплаты за жилищно-коммунальные услуги, то поддерживать порядок должна управляющая домом компания. Когда контейнерная площадка располагается на территории, принадлежащей сразу нескольким домам, её приведение в порядок, включающее уборку, может и должно осуществляться по специально составленному графику.

Что касается контейнерных площадок, которые расположены в общественных местах или на территориях, принадлежащих муниципалитетам, ответственность за них несёт местная администрация. За контейнеры, находящиеся в садовых или дачных товариществах, отвечают эти объединения.

В ситуации, когда ни региональный оператор по обращению с твёрдыми бытовыми отходами, ни дворники управляющей организации не убирают разбросанный мусор, следует обратиться в специально уполномоченный для решения подобных вопросов надзорный орган. Речь идёт об управлении Ставропольского края – государственной жилищной инспекции.

Конечно, при детальном рассмотрении подобных проблем не следует забывать и о культуре поведения и самодисциплине самих жителей многоквартирных домов. Стоит напомнить, что выбрасывание или складирование твёрдых бытовых отходов в местах, которые для этого не предназначены, запрещено. Это регламентирует региональный закон «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае», где в частности говорится, что сброс, складирование и временное хранение мусора на территориях общего пользования вне специально отведенных для того мест, а равно и отсутствие мер по ликвидации подобных несанкционированных свалок, влекут за собой наложение серьёзных штрафов.

штрафы за мусор, ЖКХ, твердые бытовые отходы, мусорные контейнеры

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление