Подавляющее большинство ставропольцев отдыхает на Родине

.

27 сентября – Всемирный день туризма

В конце первого осеннего месяца отмечается замечательный праздник активных, спортивных и увлеченных людей – Всемирный день туризма. В 2023 году этой традиции исполнился 41 год.

Ставрополь – город,  привлекательный для туристов
Ставрополь – город, привлекательный для туристов

Специалисты Северо-Кавказстата выбрали самые важные данные из сферы развития туризма в Ставропольском крае.

Одной из составляющих туристской индустрии являются масштабы организованного туризма, то есть путешествий с помощью туроператоров. В прошлом году в крае осуществляли деятельность 206 туристских фирм. С их помощью на отдых отправились 115 тысяч человек, причем почти 85% предпочли открывать новые или возвращаться к уже привычным любимым местам отдыха в России, и только около 15% отдыхали в странах дальнего зарубежья.

Среди зарубежных стран по-прежнему лидировали Турция (10,5 тыс. человек), Египет (2,9 тыс. человек) и Объединенные Арабские Эмираты (1,9 тыс. человек).

Прочные позиции среди субъектов Российской Федерации, посещаемых туристами, занимают курорты Краснодарского и Ставропольского краев.

Для организации приема туристов на территории края функционируют 532 коллективных средства размещения, в которых в течение года было размещено 1,3 млн человек, что на 16,6% больше, чем в 2021 году. К услугам приезжающих 380 гостиниц и аналогичных средств размещения с единовременной вместимостью 15,9 тыс. мест, а также 152 специализированных средства размещения (на 34,6 тыс. мест).

Основную долю турпродукта края занимает лечебный и оздоровительный туризм на территории Кавказских Минеральных Вод. Ежегодно в этом живописнейшем уголке Северного Кавказа лечатся и отдыхают более 60% туристов региона. В крае насчитывается 115 санаторно-курортных организаций, где в 2022 году отдохнули и поправили здоровье 766,7 тыс. человек. Объем оказанных санаторно-оздоровительных услуг в 2022 году по сравнению с 2021 годом увеличился на 24,3% и составил 28,8 млрд рублей.

Развитие туризма, в отличие от большинства отраслей материального производства, предполагает сохранение и расширение потребности в трудовых ресурсах. Среднесписочная численность работников организаций сферы туризма составляет 31,6 тыс. человек, из них 19,9 тыс. работников трудятся в санаторно-курортных организациях края. Численность персонала организаций отдыха, развлечений, культуры и спорта насчитывает 10,9 тыс. человек, гостиниц – 829 человек.

По материалам Северо-Кавказстата

развитие краевого туризма, 27 сентября – Всемирный день туризма, курорты КМВ, отдых

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Путешествия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление