Преподавание истории – дело государственное

Наталья Ардалина

Новый единый учебник истории для старших классов появится в сентябре во всех школах России. Именно такое поручение дал Президент Владимир Путин. Сейчас учебник печатают и начинают развозить по регионам – в самые дальние: Камчатка и Сахалин.

Учебник будет состоять из двух частей: Всеобщая история и История России, каждая в двух томах. Пока что только для 10-го и 11-го классов. Но уже к следующему учебному году должны появиться аналогичные книги для учеников с 5-го по 9-й класс.

На презентации учебника министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал, что авторы – Владимир Мединский, помощник Президента России, председатель Российского военно-исторического общества, Анатолий Торкунов, ректор МГИМО, и Александр Чубарьян, научный руководитель Института всеобщей истории РАН, синхронизировали события всеобщей и российской истории, а во главу угла поставили историю нашего Отечества и то, как она повлияла на мир.

Учебник уже прошел федеральную апробацию.

«Очень важно, чтобы в школе преподавались достоверные факты и ребята всегда помнили о великой истории нашей страны», – отметил Сергей Кравцов.

Педагоги и многие родители рады возвращению практики единого учебного пособия для всей страны. Тот период, когда не только в каждом городе, но и в каждой школе и в каждом классе занимались по различным учебникам, многие вспоминают с ужасом. Тем более что качество тех книг не всегда отвечало требованиям образовательного процесса...

В новом учебнике параграфы дополняются текстами источников, иллюстрациями, вопросами и заданиями. Эксперты отмечают, что книга хорошо продумана и сделана очень качественно, учиться по ней будет интересно и легко.

Авторы, не отрицая серьезных недостатков в период Советского Союза, говорят о том, как развитие экономики, достижения науки и техники в 1950 – 1970-е гг. сделали нашу страну одной из самых влиятельных держав в мире. В частности, именно наша страна открыла человечеству дорогу в космос.

Практически кардинально меняется мнение о периоде перестройки: ни одна из реформ, начатых в те годы, по сути, не достигла положительных результатов. Экономический и политический кризис привел к снижению жизненного уровня. Анализируются и другие основные факторы распада СССР. В результате произошло резкое ослабление влияния нашей страны, утрата позиций, приобретенных государством по итогам Второй мировой войны.

Совершенно новый раздел касается Крыма и специальной военной операции. Эти события происходят сейчас, на наших глазах. В нем отражены предыстория СВО, причины возрождения нацизма на Украине, трагическая ситуация на Донбассе с 2014 года. Отдельные страницы посвящены подвигам бойцов и командиров. Каждый из этих рассказов, каждое фото были согласованы с семьями военнослужащих.

«Нет никаких сомнений, что брошенный Западом вызов сделает нашу страну крепче, а многонациональный российский народ – еще более сплоченным» – такие слова есть в новом учебнике истории.

Фото Минпросвещения России

история России, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, Всеобщая история, Крым, специальная военная операция

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление