Прогнозы экспертов

Олег Чесноков

Центральный Банк Российской Федерации дал неутешительный прогноз для развития экономики страны на ближайшую перспективу.

Александр Плотников

Как подчёркивает ряд экспертов, сейчас наращивать производство попросту не имеет смысла. Всё свидетельствует о том, что российская экономика готова перейти к планомерному спаду. И произойдёт это вовсе не из-за того, что финансовое положение нашего государства находится на критической стадии. Дело в том, что просто расти в настоящее время больше некуда. По итогам текущего года экономика России выйдет на уровень позапрошлого года, но в дальнейшем будет замедляться. По мнению аналитиков, так называемая фаза восстановительного роста в настоящий момент завершается. Именно об этом свидетельствует июльской доклад Центробанка о денежно-кредитной политике государства.

 

Определённое беспокойство

Главный финансовый регулятор формулирует свои выводы очень корректно и благопристойно, однако определённые тревожные нотки в них все-таки чувствуются. Так что же реально означают для рядовых граждан такие прогнозные выкладки и не скрываются ли за академичными формулировками какие-то глобальные неприятности.

Прежде всего, надо подчеркнуть, что, по оценкам экспертов Центрального банка, показатели позапрошлого года достигнуты в первую очередь по динамике потребительской активности домашних хозяйств. Если перевести этот тезис на более простой язык, то россияне стали больше тратить и брать кредиты на более значительные суммы. Таким образом, большинство населения отказалось, образно говоря, от сберегательной модели поведения.

Нужно также отметить, что активность в экономической сфере сопровождается ощутимым ростом добавленной стоимости в целом ряде отраслей. Это финансовая деятельность и агропромышленный комплекс, строительство и недвижимость, транспортировка и хранение. Эксперты главного финансового регулятора называют в числе отстающих торговлю и добычу. В Центральном банке предполагают, что по итогам нынешнего третьего квартала текущего года валовой внутренний продукт вырастет на 3,6 процента по отношению к аналогичному прошлогоднему периоду против 4,8 процента во втором квартале. В четвёртом квартале прирост прогнозируется ещё ниже – на уровне полутора процентов. Более того, таким он предполагается на протяжении всего следующего года.

 

Расклады

Одним из главных объяснений происходящего является не самая равномерная загрузка производственных мощностей. Так, в добыче выше, чем в обработке, а конкретно – 82 против 76 процентов. Кроме того, обрабатывающему сектору экономики по-прежнему весьма заметно не хватает рабочей силы. Реальные заработные платы здесь возрастают аж в два раза быстрее, чем в целом по другим направлениям. Основным риском аналитики Центрального банка Российской Федерации традиционно называют инфляцию. Этот процесс подстегивают два существенных фактора, и это только как минимум. Речь идёт о повышенных темпах роста потребительского кредитования и дальнейшем усилении кадрового дефицита.

Эксперты финансового университета при федеральном кабинете министров отмечают, что в Центробанке в прогнозах отталкиваются от того, что экономический провал, вызванный прошлогодними событиями – санкциями, падением экспорта и разрывом логистических цепочек, в настоящее время практически ликвидирован. Сейчас индустриальные мощности и фонды находятся на максимальном уровне загрузки, поэтому серьёзно нарастить их сверх нынешнего пика едва ли получится.

При том, что темпы восстановления валового внутреннего продукта, по прогнозам, будут снижаться, полтора процента прироста к завершению года российская экономика получит наверняка. Важным фактором является и то, что сегодня правительство стоит перед вынужденной необходимостью сокращать в том числе и расходы государственного бюджета. А ведь не стоит забывать, что до недавнего времени именно они были главными катализаторами роста экономики.

 

Болевые точки

Эксперты продолжают подчёркивать, что главными проблемными точками отечественной экономики в первую очередь являются дефицит квалифицированных кадров и невозможность его оперативного восполнения. Также можно выделить недостаточную развитость инфраструктуры для внутреннего производства, причиной чему стал очень незначительный за последнее время объём малых инвестиций в основной капитал. Наконец, аналитики отмечают невысокие в целом стандарты качества жизни российского населения. А это, в свою очередь, не позволяет постоянно увеличивать внутреннее потребление. В то же время, по той же экспертной оценке, санкции со стороны недружественных государств не оказывают ключевого влияния на динамику внутреннего валового продукта. Гораздо более негативные последствия носит архаичность структуры нашей экономики.

Итоговые выводы экспертов таковы – для любой экономики такого большого масштаба, а конкретно для российской, годовой показатель роста в полтора-два процента может считаться стагнацией. При наличии заметного сужения рынков экспорта наращивать любыми способами производство просто не имеет смысла. В настоящее время прирост достигается в первую очередь благодаря развитию военно-промышленного комплекса. Огромный потенциал для развития есть у сельского хозяйства, транспорта и логистики, а также у внутреннего туризма и высоких технологий.

 

Сохранение и возможности

Эксперты считают, что период экстенсивного, то есть количественного, роста позади. Сейчас экономика переходит к режиму самосохранения, образно говоря, анабиоза. И логика здесь присутствует, и она вполне понятна. В условиях набирающей обороты инфляции и сохраняющейся тенденции дефицита бюджета государства нужно постараться не «оставить уже завоёванные рубежи». Именно поэтому не нужно строить нереальные планы о превышении темпов роста мирового внутреннего валового продукта.

Конечно, надо понимать, что замедление российской экономики естественным образом влечёт за собой определённые последствия, которые будут напрямую касаться граждан страны. В частности, будут снижаться реальные заработные платы и доходы населения, увеличиваться цена товаров и услуг, а также сужаться их ассортимент. Следовательно и само качество жизни будет понижаться.

Ну и в заключение аналитики подчёркивают, что рано или поздно в Российской Федерации обязательно восстановится инвестиционный процесс. Государство вернется к экономике мирного времени, станут закупать оборудование и технологии. А вот с достаточным количеством профессионалов в этом плане может быть не всё так просто. Основную проблему в экономике эксперты видят в нехватке специалистов требуемой квалификации. Это, образно говоря, очень похоже на конструктор, в котором пластиковые элементы должны легко, чётко и надежно состыковываться друг с другом с помощью пазов.

инвестиции, доходы населения, инфляция, экспорт, российская экономика, кредиты

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление