Студент Невинномысского индустриального колледжа победил в Финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Лариса Ракитянская

С 8 по 12 августа в Южно-Сахалинске проходил Финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Он стал одним из самых массовых и зрелищных конкурсов среди лучших представителей рабочих профессий за всю историю движения WorldSkills Russia.

Участниками финала VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Южно-Сахалинске стали более 700 конкурсантов, включая 152 школьника, которые соревновались по 36 компетенциям WorldSkills Russia Juniors.

При поддержке Правительства Ставропольского края, министерства образования края, РКЦ «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ставропольский край представляла сборная в составе 11 студентов профессиональных образовательных организаций Ставрополья, занявших первые места по соответствующим компетенциям в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

По результатам VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) студент Невинномысского индустриального колледжа Владислав Кошелев занял первое место по компетенции «Изготовление прототипов».

По результатам отборочного этапа VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), которые приравнены к финалу, студенты Ставропольского края стали призерами по компетенции «Лазерные технологии (А. Мацухов, студент Невинномысского индустриального колледжа, занял третье место). По компетенции «Медицинская оптика» В. Володичева тоже занята третье место. Девушка учится в Северо-Кавказском колледже инновационных технологий (г. Пятигорск).

Победители и призеры финала войдут в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia и представят Россию на чемпионатах Европы в Будапеште (сентябрь 2018 года) и мира в Казани (август 2019 года). Также лидеры сахалинских соревнований будут претендовать на участие в чемпионате Европы EuroSkills в Австрии в 2020 году и в чемпионате мира WorldSkills Competition в Китае в 2021 году.

Грядущий мировой чемпионат WorldSkills Kazan 2019 соберет более
1300 участников из более чем 70 стран. Молодые профессионалы со всего мира собираются на чемпионате, чтобы побороться за шанс выиграть медаль в выбранной компетенции.

Чемпионат также дает возможность лидерам отраслей, правительствам и образовательным учреждениям возможность обменяться информацией и передовыми методами работы в отрасли и в сфере профессионального образования. Новые идеи и процессы вдохновляют школьников на то, чтобы посвятить свою жизнь технике и новым технологиям и строить лучшее будущее.

Сегодня престиж рабочей профессии повышается, молодежь может достойно себя проявить в различных специальностях.