В годы студенчества 19 процентов ставропольцев работают ради будущей карьеры

Лариса Ракитянская

Служба исследований HeadHunter провела опрос среди жителей Ставропольского края с целью узнать, было ли получение высшего образования их осознанным решением, и насколько необходим оказался документ об окончании ВУЗа при трудоустройстве.

Выяснилось, что для 55 процентов респондентов поступление в ВУЗ стало самостоятельным выбором, 18 назвали причиной отсутствие каких-либо иных альтернатив, а еще 6 процентов поддались давлению родственников.

Студенческие годы 60 процентов жителей нашего края потратили непосредственно на само обучение, 19 процентов - в это время работали ради карьеры, 9 – трудились за зарплату, а еще 2 процента – с нетерпением ожидали окончания учебного процесса.

К слову сказать, постигать азы профессии для 31 процента опрошенных было сложно, 62 процетнта из них, напротив, утверждали, что путь к получению диплома оказался достаточно простым. Максимальное число респондентов, заявивших о трудностях в обучении, наблюдается среди представителей профессиональных сфер «Медицина/Фармацевтика» (43 процента), «Наука/Образование» (33) и «Строительство/Недвижимость» (33). Легче всего давался «гранит науки» специалистам таких областей, как «Туризм/Гостиницы/Рестораны» (77 процентов), «Маркетинг/Реклама/PR» (76) и «Высший менеджмент» (70).

Тем не менее, для 81 процента юристов документ о высшем образовании оказался обязательным условием при последнем трудоустройстве, как и для 79 процентов представителей профобласти «Медицина/Фармацевтика» и 71-го - занятых в сфере «Добыча сырья».

Менее требовательны работодатели к соискателям, претендующим на позиции в туристической сфере – 32 процентам из них диплом не понадобился, как и 37 процента специалистов сферы «Искусство, развлечения, масс-медиа».

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter в конце 2017 года среди 12 121 участника, сообщает https://stavropol.hh.ru.

 

Читайте также

Опрос ОНФ показал, что школьники не удовлетворены качеством своих знаний и возможностями трудоустройства.

Я согласен учиться в вузе...

 

Образование, профессия, студенты, социологический опрос, выбор профессии

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление