Здоровье Ставрополья

Вадим Дубило

Министерство здравоохранения Ставропольского края в 2023 году продолжило активную реализацию региональных проектов в области здравоохранения, направленных на улучшение качества и доступности медицинской помощи для населения.

При поддержке губернатора Владимира Владимирова, в рамках региональных проектов за счет бюджета региона министерством здравоохранения Ставрополья осуществляется модернизация медицинских учреждений, внедрение новых технологий, повышение квалификации специалистов, а также развитие профилактической медицины. В конечном итоге, программы должны обеспечить главное – доступную и качественную медицинскую помощь всем жителям края.

 

Доступность и качество

На это направлен региональный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Проект реализуется минздравом края четвёртый год. Благодаря этому фельдшерско-акушерские пункты теперь работают во многих малых населенных пунктах Ставрополья. В их числе хутор Нижнеколонский и посёлок Нижний Янкуль Андроповского округа, посёлок Свистуха и аул Карамурзинский Кочубеевского округа, хутор Розлив и посёлок Ледохович Александровского округа и другие. Всего в 2023 году были введены в эксплуатацию 15 модульных конструкций фельдшерско-акушерских пунктов.

Также для оказания доврачебной и врачебной помощи, проведения диспансеризации 25 медицинским организациям края преданы 37 передвижных медицинских комплексов.

В Ставрополе уже привыкли к постоянным полётам вертолёта санитарной авиации. Благодаря региональному проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», он летает во все уголки края с вертолётной площадки на территории городской клинической больницы скорой медицинской помощи. Практически всегда речь идёт об экстренных случаях. Количество вылетов постоянно растёт. Если за весь 2021 год их было 148, то на середину октября 2023-го – уже 156. В рамках регионального проекта в этом году из бюджета на санавиацию выделено свыше 80,5 миллиона рублей.

 

Борьба с заболеваниями

В структуре охраны здоровья в крае министерством здравоохранения при поддержке главы региона реализуются сразу две региональные программы, направленные на борьбу с онкологией и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» – это целый комплекс мероприятий, затрагивающий всю систему здравоохранения. Он предусматривает системное развитие инфраструктуры, укрепление материально-технической базы медицинских организаций, расширение кадрового потенциала, улучшение взаимодействия онкологов с врачами первичного звена и профилактической медицины.

К числу важнейших направлений регионального проекта относится переоснащение медоборудованием медицинских организаций, оказывающих помощь больным онкозаболеваниями, и строительство нового корпуса краевого онкологического диспансера. В нем, в частности, появятся несколько новых диагностических отделений, что поможет выявлять заболевание на ранних стадиях. Мощность нового корпуса – 376 мест в стационаре и 600 посещений за смену в поликлинике. Завершение строительства ожидается в 2024-м.

Ну а в этом году в рамках переоснащения медицинских организаций, оказывающих помощь больным с онкологическими заболеваниями, по региональному проекту в краевой онкодиспансер поступило 25 единиц нового оборудования. А в декабре там должна появиться роботизированная система гистологической диагностики ценой почти в 20 миллионов рублей. Всего в 2023 году на переоснащение из бюджета региона было выделено около 118 миллионов рублей.

Также в рентгенодиагностическом отделении Ставропольского краевого клинического онкологического диспансера появилось два маммографа с низкой дозовой нагрузкой, операционный микроскоп и лазерный хирургический комплекс, был переоснащен операционный блок. Благодаря оснащению диспансера современным оборудованием появилась возможность проводить новые виды операций, способствующих быстрому восстановлению пациентов.

В рамках регионального проекта в крае созданы пять центров амбулаторной онкологической помощи. Здесь пациенты проходят диагностические процедуры и химиотерапию. Из краевого бюджета выделено свыше 123 миллионов рублей.

За период реализации проекта значительно улучшились показатели онкологической службы. Так ранняя выявляемость заболеваний выросла с 56,6% до 60,7%. Это, в свою очередь, привело к снижению одногодичной летальности с 22 до 18,2 %. А пятилетняя выживаемость выросла на целых 16 %.

Ну а главным достижением регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» специалисты считают снижение смертности от новообразований с 174,4 до 160,2 на 100 тысяч населения, зафиксированное в прошлом году.

Другой региональный проект – «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» – позволил в 2023 году продвинуться в плане переоснащения двух больниц. По состоянию на октябрь, в городскую клиническую больницу Ставрополя поставлено 14 единиц оборудования на сумму около 50 миллионов рублей. В свою очередь Петровская районная больница усилена 75 единицами оборудования на 122 миллиона рублей.

На мероприятия по обеспечению профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений в 2023 году из бюджета выделено около 233 миллионов рублей.

 

Работа на экспорт

Реализация регионального проекта «Развитие экспорта медицинских услуг» осуществляется без финансирования. Участие в нём принимают государственные бюджетные учреждения здравоохранения Ставропольского края. Продвижение услуг осуществляется с помощью информационной кампании. Как правило, медицинские организации рассказывают о себе и своих услугах на своих сайтах в Интернете.

С момента старта регионального проекта в 2019 году и до настоящего времени ставропольские врачи пролечили в том числе больше 121 тысячи иностранцев на сумму 3,5 миллиона долларов. Чаще всего из-за границы к нам обращаются за помощью в области акушерства и гинекологии, дерматовенерологии, онкологии и радиологии, кардиологии, психиатрии, наркологии, инфекционных заболеваний и терапии. Также спросом пользуются комплексные медицинские осмотры. Платную медицинскую помощь на Ставрополье получают граждане Азербайджана, Армении, Казахстана, Украины, Грузии, Узбекистана и стран Африки.

 

Цифровая медицина

Ведение электронного документооборота и внедрение цифровых технологий во взаимоотношения между врачом и пациентом стали возможны благодаря региональному проекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной системы здравоохранения», реализуемому министерством здравоохранения края. За четыре года реализации проекта неуклонно росло количество сформированных медицинских документов. Если в 2021 году в Федеральные информационные системы было передано всего 600 тысяч электронных документов, а в 2022-м – 10 миллионов, то за девять месяцев 2023-го их число составляет 22,6 миллиона.

Важный показатель информатизации отрасли – количество врачей, обеспечивающих ведение единой электронной медкарты пациентов. Их число увеличилось с 5910 в 2022 году до 8637 по итогам девяти месяцев 2023-го, что составляет 97,5 % от общего количества врачей в Ставропольском крае.

Благодаря региональному проекту в этом году заработал Портал здравоохранения Ставропольского края zdrav26.ru. Он даёт возможность жителям края записаться на приём или вызвать врача на дом. С помощью Портала пациенты могут получить доступ к единой электронной медицинской карте, в том числе к результатам анализов и обследований, получить телемедицинские консультации специалиста. Сейчас ежемесячно услугами Портала пользуются более 35000 уникальных посетителей.

На реализацию регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной системы здравоохранения» в 2023 году выделено свыше 131 миллиона рублей.

 

Кадры решают

За период реализации краевым минздравом регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» в крае стало на 424 врача больше. В частности, число анестезиологов выросло на 60 человек, онкологов – на 57. В то же время участковых терапевтов стало больше на 137, а педиатров – на 58 человек. Росту численности персонала способствует предоставление единовременных компенсационных выплат специалистам, работающим на селе, а также целевое обучение по медицинским специальностям. В 2023 году на социальную поддержку медицинских работников, проживающих в сельской местности, из бюджета по региональному проекту выделено около 111 миллионов рублей.

По поручению губернатора Владимира Владимирова, постепенно решается вопрос дефицита медиков в учреждениях первичного звена системы здравоохранения. По словам главы региона, в 2023 году планируется трудоустроить около 270 выпускников, окончивших обучение по действующей в крае программе целевого набора. Глава края поручил краевому минздраву проанализировать реализацию программы, чтобы понять, есть ли необходимость в ее корректировке.

медицинская помощь, санавиация, онкологический диспансер, цифровая медицина, диспансеризация, здравоохранение, развитие медицины, профилактика заболеваний

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление