Артисты Ставрополя и Донбасса выступили на одной сцене

.

В череде майских культурных событий, проходящих в краевом центре - от спектаклей, концертов до фестивалей, музейных экспозиций, посвященных празднику Великой Победы, особенным явлением стал большой совместный концерт двух коллективов - Ставропольского ансамбля песни и танца «Вольная степь» и академического ансамбля песни и танца «Донбасс».

Он проходил в рамках культурного проекта «Мы вместе» во Дворце детского творчества при аншлаговом заполнении зрительного зала. Программа концерта соответствовала праздничному посвящению, в ней нашлось место отзвукам современных военных событий, которые волнуют ныне каждого, зрители в зале чутко воспринимали такие посвятительные песенные и танцевальные номера.

Ансамбль песни и танца «Донбасс» (художественный руководитель Ольга Горячева) не первый раз выступает на Ставрополье. Творчество коллектива ассоциируется у зрителей с известным еще с дореволюционных и советских времен крупнейшим угольным и промышленным центром, реалии которого образно отразились в программе из «золотого фонда» ансамбля. Была представлена большая танцевальная сюита «Донбасские парни» с оригинально решенной в мужском танце темой шахтерского труда, с «Шахтерской праздничной», пляской моряков Азовской флотилии, песнями, посвященными военной тематике, исполненными солистами Викторией Струковой и Евгением Васькиным.

Выступления ансамбля «Донбасс» перемежались номерами Ставропольского ансамбля «Вольная степь» (художественный руководитель Василий Берченко, главный балетмейстер Виктор Агеев, руководитель оркестра Дмитрий Михайлов). В его творческом репертуаре отражен терский, кубанский песенный и танцевальный фольклор. Выступление «Вольной степи» в сопровождении оркестра народных инструментов вносило в общую программу «Мы вместе» динамизм и красочность отдельных номеров, костюмное разнообразие, наглядно показав зрителям, что южнорусские песенные и танцевальные фольклорные корни, мигрирующие из века в век вместе с переселенцами, близки по сути и несут общечеловеческие ценности верности в любви, семье, труде, воинской службе.

Основной сквозной художественный и политический пафос удачной совместной концертной программы двух коллективов ансамблей «Мы вместе» был выражен «Донбассом» большой танцевальной сюитой на темы народных песен и танцев от «Калинки» до «Гопака», и дуэтом солистов-вокалистов двух коллективов под бурные аплодисменты благодарных зрителей.

Владимир ЛЫЧАГИН, председатель Общественного совета при министерстве культуры Ставропольского края.

Фото ансамбля «Донбасс» со страницы в соцсети

 

Великая Победа, проект «Мы вместе», академический ансамбль песни и танца «Донбасс», Ставропольский ансамбль песни и танца «Вольная степь», День Победы, Великая Отечественная война

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление