Вспоминая былое: степи, засады и погони

Ольга Богатеева

День ветерана МВД

Накануне, 17 апреля, в России в 13-й раз отмечался сравнительно молодой праздник – День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. Он был учрежден 12 августа 2010 г. приказом бывшего главы МВД России Рашида Нургалиева.

В Ставрополе 550 таких виновников торжества, из них 84 – в Ленинском районе города. О своей борьбе с преступностью за чашкой чая в уютном «ветеранском офисе» у Центрального парка корреспонденту «ВС» рассказал заместитель председателя Совета ветеранов управления МВД России по г. Ставрополю, глава ветеранского Совета отдела полиции № 1 краевого центра Александр Зайцев. Он посвятил 27 лет службе в органах МВД. Родился Александр Васильевич в 1965 году в станице Староизобильной, в три года переехал в Ставрополь. И где бы он ни служил, не раз судьба его возвращала в родной Ленинский РОВД.

Александр Васильевич Зайцев
Ольга БогатееваАлександр Васильевич Зайцев

Именно туда, на улицу Дзержинского, в 1986 году после увольнения в запас из рядов Советской армии по комсомольской линии его пригласили служить. Тогда же была создана противоугонная группа из четырех человек, просуществовавшая до 1990 года. Одним из инспекторов по розыску угнанного транспорта и стал наш герой, который никогда не забудет то время и связанные с ним, можно сказать, приключения.

 

Хитрые угонщики советских времен

«Постоянно проводилась аналитика, в том году количество таких преступлений начало возрастать. Для противодействия угонщикам и была создана наша группа. Мы дежурили, выясняли очаги преступности, объезжая весь Ленинский район по окраинам, – рассказал Александр Зайцев. – В основном тогда угоняли и разбирали машины не где-то в гаражах, как было в 90-е годы, а за пределами городской черты. Нам дали автомобиль УАЗ-452 («буханку») от киномеханического завода. По 12 часов в сутки днями и ночами по двое мы сидели в засаде в местах, где находили транспортные средства. Преступники в любом случае не могли бы сразу всё разобрать».

Случалось, что угонщики проламывали обратные стороны стен гаражей кувалдами и угоняли машины. В Ленинском районе был 21 большой и малый гаражно-строительный кооператив.

«В тех, которые между домами и где не было сторожей, часто орудовали бандиты. Один из эпизодов, когда злоумышленники потихоньку долбили бетонную стену ночью в ГСК «Рассвет» на ул. Ленина – Чкалова, оттуда вниз к лесу шёл яр с оврагами. Мы в этих гаражах вылавливали преступников целый месяц. Оказался «квартет» подростков 16-17 лет, руководил ими взрослый, специализирующийся по угонам мужичок. В тех новых кооперативах они не имели возможности выезжать, так как ворота на ночь закрывались. Так злоумышленники через обратную сторону, которую сторож не видел, угоняли машины. В 1988 – 1989 годах юнцы в том районе вскрыли 16 гаражей. Эту банду мы поймали», – раскрыл подробности дела собеседник.

 

Погоня за «праворуким»

До 1994 года, пока не получил звание капитана, Александр Зайцев непосредственно участвовал в поимке и задержании преступников. Помнит, как и дачи грабили наглые воры. Один убегал на «Кировце», государственном тракторе К-700 с тележкой. Такая техника в Ставрополе тогда принадлежала ПМК, была задействована в строительстве. Преступник приспособился, сдёргивал и грузил железные ворота.

«Мы за ним гнались на милицейском мотоцикле. По колёсам стреляли, но не пробили. Пришлось мне прямо из люльки мотоцикла запрыгнуть на подножку, трактор «праворукий» был, и оттуда достать преступника. Да много разных случаев было. Внизу на Мамайке, на пересечении улиц Баумана и Южной, дежурили мы с товарищем у продуктового магазина, нужно было перехватить угнанный транспорт. Как-то в пять вечера два угонщика зацепили грузовиком ЗИЛ-130 машину и пытались увезти по ул. Южной на улицу Горную. Пока угонщик её тянул, мы с напарником Александром Абраменко его догнали с другой стороны и остановили», – припомнил рассказчик еще один случай.

Тогда Александр Васильевич был молодым сержантом. В 1990 году окончил политехнический институт, его назначили на должность инспектора по административному законодательству. Дальше уже пошел по офицерской линии. Чтобы расти по службе, в те годы рядовому милиционеру надо было поездить по Ставропольскому краю, выполнять самые разные обязанности в органах внутренних дел. В Ставрополе до 1998 года, по его словам, был низкий уровень преступности, связанной с наркоманией, а употреблявшие не совершали таких масштабных преступлений, как в глубинке края. В Новоалександровском районе тогда было большое количество наркоманов. В основном правонарушения совершали в состоянии наркотического опьянения: кражи, грабежи, тяжкие преступления. Об этом Александр Зайцев знает не понаслышке, сталкивался по работе. «Мужчина «под кайфом» зарубил топором всю соседскую семью. Он местный, знал все ходы и прятался в Григорополисском лесу перед каналом, а мы две недели сидели в засаде, чтобы поймать убийцу», – были и такие эпизоды в карьере милиционера.

В 2000 году Александр Васильевич получил повышение по службе, его перевели обратно в Ставрополь заместителем начальника милиции общественной безопасности Ленинского РОВД. Затем направили в спецполк ДПС Госавтоинспекции. Там служил воспитателем, или, как сказали бы раньше, замполитом. «Молодых сотрудников, принятых на службу, воспитывал, напоминал им наш Устав и то, как необходимо действовать. Для обращения с оружием приглашали заместителя по тылу – отрабатывали весь процесс, курс молодого бойца, который они проходили в школе милиции. Был у нас в штате инспектор по боевой физической подготовке, который всё контролировал», – рассказал об этом периоде ветеран.

В связи с реформированием в Главке МВД по СК прошли сокращения. Наш герой вновь попал в Ленинский райотдел. Милиция стала полицией, и Александра Зайцева направили в Левокумский РОВД заместителем начальника по материально-техническому обеспечению. Когда выпадали суточные дежурства, ему приходилось выезжать на задержания. Он поделился спецификой работы на востоке края: «Там совсем другой менталитет у людей и другая направленность преступности. В большинстве случаев местные жители воровали нефтепродукты. Лампочка где-то горит, кажется, что рядом. А это же степи, на самом деле она километров за сто. Ровная гладь, видно и слышно всё на большом расстоянии. Злоумышленники пробивали трубопровод и потом насосами в бочки качали нефть. Был слышен шум мотора их транспорта. Главное было – подождать в засаде, пока они приедут».

Затем Александра Зайцева направили в Шпаковский РОВД. В Михайловске он прослужил два года в той же должности, что на Левокумье. Подошел срок, в 2014 году был уволен в запас в звании подполковника внутренней службы. И вот уже восемь лет Александр Васильевич трудится в Совете ветеранов города Ставрополя. Для нашего героя надежным тылом всегда является его семья. Супруга работает в детском саду, воспитывает малышей. Один сын окончил Московское суворовское военное училище, но по здоровью не смог продолжить карьеру. Второй, отслужив в армии, сейчас на творческой работе – программист.

В преддверии профессионального праздника Александр Зайцев попросил: «Разрешите обратиться со словами поздравления к коллегам. От имени президиума Совета ветеранов УМВД по г. Ставрополю хочется пожелать всем ветеранам здоровья, долголетия, чтобы в течение продолжительного времени после достойного прохождения службы с ними рядом были близкие, а Совет ветеранов смог бы чем-то помочь новым сотрудникам, которые имеют желание служить и служат в органах внутренних дел».

 

Вместо посиделок – помощь фронту

Интересуюсь у председателя Совета ветеранов МВД краевого центра полковника милиции в отставке Николая Киселёва, в чем именно заключается поддержка коллег. Он ответил: «Оказываем правовую помощь по направлению деятельности, также по социальной обеспеченности продуктами. Летом-осенью нуждающимся, инвалидам, пенсионерам, которые в силу заболеваний не могут прийти к нам сами, развозим сахар по домам. Пишем письма спонсорам. До пандемии коронавируса проводили большие встречи, на которые собирались по 200 – 300 человек».

С начала проведения специальной военной операции не остались в стороне и ветераны МВД города. Николай Иванович поделился: «Сейчас нам недосуг, да и совесть не позволяет собираться, отмечать. Пока защитники на передовой, не до праздников. Отряду ОМОН, хоть он сейчас в структуре Росгвардии, наша ветеранская организация адресно трижды оказывала спонсорскую помощь. Обговариваем с бойцами, что непосредственно нужно, привозим гуманитарную помощь. Скоро будет очередная отправка. В чем нуждаются, подсказывает сама жизнь».

Полгода назад ветераны МВД из всех трех районов города скооперировались и организовали еще одно важное мероприятие. В честь первого начальника Ленинского РОВД, ветерана Великой Отечественной войны и полковника МВД в отставке, которому 31 декабря 2022 года исполнилось бы сто лет, установили памятную доску. Борис Иванович Гозюмов ушел на заслуженный отдых в 1986 году с должности начальника отдела внутренних дел Ленинского района Ставрополя. На пенсии возглавил вновь образованный Совет ветеранов ОВД и внутренних войск края. Имя первого председателя ведомственной ветеранской организации региона занесено навечно в списки личного состава совета. Участвуют ветераны и в общественно полезной деятельности. В прошлом году ко Дню Победы напротив УВД г. Ставрополя в районе Ботаники посадили деревья вдоль тротуара.

А сейчас бывшие правоохранители завершают создание книги под рабочим названием «История милиции города Ставрополя». Ранее никто такую большую работу в регионе не проводил. На 480 страницах, начиная от времен полицмейстера и годов Гражданской, Великой Отечественной войн, описывается работа милиции, рассказывается, как были организованы Ленинский, Октябрьский, Промышленный РОВД, как создавалось управление внутренних дел. «Все райотделы вместе работают в музеях, мы подключили начальников подразделений, личный состав, поднимаем историю, все участвуют, это будет красочная книга с фотографиями, – с гордостью отметил Николай Киселев. – Планируем сделать презентацию. Пока на свои средства выпустим три экземпляра. В черновом варианте образцы уже готовы. Заместитель начальника краевого Совета ветеранов МВД Владимир Акинин тоже внёс большой вклад».

Совсем скоро свой солидный юбилей готовится отметить заместитель председателя Совета ветеранов МВД г. Ставрополя Клара Тимофеевна Яхонтова. Родилась она 14 июня 1938 года, работала на Сахалине в милиции. Затем, переехав в Ставрополь, в Ленинском РОВД – следователем. Уже на гражданке, уйдя на пенсию подполковником юстиции, трудилась юристом во вневедомственной охране. И сейчас эта красивая, очень активная, неугомонная, деятельная сотрудница следит за дисциплиной, собирает членские взносы. Смеётся и всегда говорит: «Я не чувствую свой возраст». Вот такие они, ветераны МВД города Ставрополя, по-прежнему любят жизнь, свою работу и в любой ситуации сохраняют позитивный настрой.

борьба с преступностью, День ветерана МВД, Ставропольский городской Совет ветеранов МВД России, закон и порядок

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление