Духовой оркестр имени Д.А.Осиновского открыл свой 31-й сезон в Зеленом театре парка «Центральный»

.

В минувшее воскресенье любители музыки получили потрясающий подарок от администрации Ставрополя и дирекции парка «Центральный», которым стало выступление в Зелёном театре муниципального концертного духового оркестра имени Д.А. Осиновского в рамках проекта «Лето в городе».

 

Память уносит во времена полувековой давности, когда в Зелёном театре в летнее время при неизменных аншлагах проходили концерты Кисловодского симфонического оркестра, замечательных коллективов братских республик Советского Союза и родного Ставрополья. В этот раз тоже был аншлаг, и припоздавшие зрители с трудом могли найти свободное место. Замечательно, что Зелёный театр «ожил» и вновь будет дарить гостям и жителям города радость общения с культурными ценностями, к которым, несомненно, можно отнести муниципальный духовой оркестр, создателем которого был ветеран войны, заслуженный работник культуры России, дирижёр, композитор, общественный деятель, посвятивший свою жизнь утверждению нравственных и эстетических основ, Даниил Аркадьевич Осиновский. Судьба подарила мне счастье быть много лет рядом на одной сцене с маэстро в качестве музыковеда и первой ведущей концертных программ, стоять у истоков создания этого уникального коллектива. Понятно, с каким душевным трепетом я отношусь к судьбе оркестра и радуюсь его успехам и востребованности.

Время летит очень быстро. Ушло поколение музыкантов-«первопроходцев», им на смену пришли молодые, талантливые, горящие новыми идеями и в то же время сохраняющие дань уважения к тем, кто заложил прочный фундамент в основание коллектива. Художественное руководство оркестра осуществляет почётный работник культуры Ставропольского края Пётр Ларин, имеющий огромный опыт исполнительской и педагогической работы. У худрука широкий круг обязанностей. Это - выбор ежемесячной концертной программы, ответственность за подготовку и качество выступлений солистов и каждого артиста оркестра, присутствие на всех репетициях и концертах, огромная работа бессонными ночами над аранжировками произведений.

Искусство аранжировки требует абсолютного слуха, знания гармонии и инструментоведения, музыкальных жанров и стилей. Всем этим обладают Пётр Петрович и его коллеги, прекрасно владеющие сложным искусством аранжировки: Иван Мангаров и второй дирижёр оркестра Сергей Ледовской. Главным дирижёром оркестра является почётный работник культуры Ставропольского края Алексей Хуторенко, получивший блестящее образование на факультете военных дирижёров Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, имеющий многолетний опыт работы в разных оркестрах, отличную мануальную технику и ритмическую организацию. Эти качества помогают осуществить задумки худрука Петра Ларина и внести свою талантливую интерпретацию в каждое исполняемое произведение. Большая идейная и духовная дружба с художественным руководителем коллектива и дирижёрами связывает почётного работника культуры Ставропольского края Александра Руднева, на которого возложены обязанности концертмейстера и педагога — наставника солистов-вокалистов. В своё время Александр был учеником Даниила Осиновского на факультете искусств Северо-Кавказского федерального университета, а сейчас достойно продолжает дело своего учителя в коллективе, носящем его имя. Каждый солист-вокалист перед выходом на первую репетицию с оркестром проходит подготовительную «школу» в классе Александра Руднева.

Коллектив пользуется заслуженной любовью горожан, которые восторженно принимают каждую новую программу горячими аплодисментами. Основной концертной площадкой для оркестра стала сцена Дворца культуры и спорта. В летний период концерты проходят на Александровской площади и на веранде у Комсомольского пруда. И всегда их сопровождают неизменный аншлаг и благодарность зрителей. По-другому и быть не может. Ведь в коллективе работают высокопрофессиональные музыканты: ударник Константин Гридасов, бас-гитара Виктор Селютин, гитарист Алексей Романов, клавишник Александр Аракелов, саксофонисты Антон Набиев, Артём Крохин и Игорь Ермошкин, трубачи Артём Минько, Илья Колесников и Денис Смолянко, тромбонисты Владимир Герасимов и Александр Маляров. Постоянным ведущим концертных программ оркестра является заведующий отделом культуры и спорта Ставропольского Дворца культуры и спорта Анатолий Головин, который своим активным общением с залом и темпераментом умеет превратить каждое выступление коллектива в яркое шоу, украшенное световыми эффектами.

 

Концертом в Зелёном театре оркестр открыл свой 31-й творческий сезон, посвятив его 95-летию со дня рождения Даниила Аркадьевича Осиновского. Полтора часа пролетели мгновенно. Слушатели были очарованы высоким качеством исполнения, разнообразием жанров музыкальных произведений и удивительной творческой отдачей каждого артиста. Украшением программы стали солисты-вокалисты. Некоторые номера стоит отметить особенно. Проникновенно прозвучал высокий чистый голос Кристины Газарян в песне Игоря Николаева на стихи Павла Жагуна «Там нет меня». Со слезами на глазах и комом в горле публика слушала авторскую песню Олега Тяна «Возвращайтесь домой, мальчики!», посвящённую героям специальной военной операции на Украине, в исполнении Тамилы Абдуллаевой, чьё грудное лирическое сопрано, тонкий музыкальный вкус и проникновение в образ тронули до глубины души. Вспомнилась премьера этой песни в исполнении Ирины Аллегровой, когда она опустилась на колени и прошептала: «Мы вас ждём, любимые».

С первой минуты появления на сцене любимцем публики стал Миша Серобян, обладающий богатой музыкальной природой, отличными голосовыми данными и умеющий свободно этим пользоваться. С малых лет Миша пел, слушал разных исполнителей, пытался им подражать, учился в музыкальной школе по классу фортепиано. А потом решил посвятить себя медицине и поступил в Ставропольский медицинский колледж. Получив диплом фармацевта, юноша понял, что не может жить без музыки, без пения. Пройдя строгое конкурсное прослушивание, он стал солистом муниципального духового оркестра. Искромётный темперамент, динамика движений, проникновение в композиторский замысел каждого произведения, хороший контакт со слушателями – отличительные черты молодого вокалиста. Всё это проявилось в исполнении песни Павла Есенина на стихи Эрика Чантурия «Седьмой лепесток» и композиции Игоря Крутого на стихи Игоря Николаева «Зеркала» в дуэте с юной певицей Натальей Шихалевой. Наташа стала солисткой оркестра, будучи студенткой 3-го курса Ставропольского краевого колледжа искусств, где она училась на отделении «Музыкальное искусство эстрады» в классе преподавателя Елены Александровны Лопатиной. Музыкальные способности проявились у нее с малых лет. Девочка училась играть на скрипке в детской школе искусств №4 у педагога Елены Викторовны Романовой, а пению - в детской школе искусств №5 у Ирины Викторовны Шахарьянц. Наталья участвовала в различных конкурсах, где в составе жюри был Пётр Петрович Ларин, который сразу оценил её способности и запомнил. Можно сказать, что она выросла на его глазах. Пришла пора, и Наташа стала солисткой духового оркестра. В концерте она исполнила замечательную, всеми любимую песню Евгения Крылатова на стихи Юрия Энтина «Прекрасное далёко» из кинофильма «Гостья из будущего». Она глубоко прочувствовала смысл произведения, озвученный композитором в одном интервью: «Это призыв, мольба о детях, чтобы они жили лучше, чем мы». Раскрыть замысел авторов Наташе помог речитативом Анатолий Головин. И совершенно диаметрально противоположный образ был ею создан в композиции Майкла Джексона Beat it, прозвучавшей оправданно дерзко и даже в хорошем смысле несколько по-хулигански. Наташа сейчас будет учиться на 4-м курсе колледжа. Она находится в добрых заботливых руках педагога-наставника и худрука Петра Петровича Ларина. Очень хочется, чтобы у неё было достойное и светлое «прекрасное далёко» в безбрежном океане музыки. Истинным украшением концерта стали джазовые композиции в исполнении артистов-инструменталистов.

Гитарист Алексей Романов поразил блестящей техникой в пьесе Misirlou Дика Дейла. Это напомнило вариант импровизированного феерического «полёта шмеля». Также публика была в восторге от мастерства саксофониста Антона Набиева, исполнившего композицию Чарлза Мингуса Moanin, продемонстрировавшего высокое искусство импровизации, сумевшего сыграть сложное произведение непринуждённо, при этом легко двигаясь по сцене. Публика очень долго горячими аплодисментами благодарила Алексея и Антона за великолепное мастерство.

 

Финалом концерта стало торжественное исполнение квартетом солистов (Кристина Газарян, Тамила Абдуллаева, Наталья Шихалева и Миша Серобян) авторской песни Владимира Григоряна «Россия и Кавказ», призывающей к миру. Как гимн прозвучали слова: «В одном строю и братстве наша сила. Ведь Родина, как мать, сплотила нас. Да здравствует Россия! Да здравствует любимый наш Кавказ!». Поднявшись в едином порыве, пел весь огромный зал Зелёного театра.

В эти дни коллектив готовится к участию в культурной программе Всероссийского образовательного молодёжного форума «Машук-2023», который будет проходить в Пятигорске. Желаем артистам здоровья, творческих полётов и благодарных поклонников!

Татьяна ДАНИЕЛЯН, заслуженный работник культуры РФ, член Союза журналистов России.

Фото автора

духовой оркестр им. Д.А. Осиновского, Зеленый театр, проект «Лето в городе», администрация города Ставрополя, парк Центральный

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление