Эпидситуация спокойная. Пока...

Вадим Дубило

Прививку от гриппа желательно сделать до конца ноября, а диспансеризацию нужно проходить по графику.

Об этом и многом другом на брифинге в правительстве края журналистам рассказал и.о. министра здравоохранения региона Юрий Литвинов.

И.о. министра здравоохранения СК Юрий Литвинов
Вадим ДубилоИ.о. министра здравоохранения СК Юрий Литвинов

Одной из первых была затронута тема сезонных заболеваний. По словам главы минздрава, пока ситуация спокойная. В частности, заболеваемость ОРВИ в крае ниже эпидпорога на 35 %. Причем такая картина наблюдается по всем возрастным группам. Однако это не отменяет важности прививки от гриппа в соответствии с индивидуальными показаниями.

 

Вакцины хватит всем

На сегодняшний день в крае вакцина есть в достаточном количестве как для взрослых, так и для детей. Всего в регион поступило более 1 миллиона 200 тысяч доз. Привито около 37 % населения Ставропольского края, что составляет около трёх четвертей от плана на 2023 год.

Юрий Литвинов отметил, что вакцинацию желательно пройти до конца ноября. Этот срок является оптимальным для выработки иммунитета в условиях ставропольского климата.

Эпидситуация по ковиду в крае также пока спокойная. После 15-процентного роста заболеваемости в октябре последние две недели число пациентов находится примерно на одном уровне – 700 человек.

– Сегодня по идентификации высеваемых вирусов (а всех заболевших обследуют на агент, который вызвал заболевание) мы видим, что большая часть (близко к 50 %) – это риновирусы. Коронавирусная инфекция выявлена у менее чем 15 % заболевших, – прокомментировал Юрий Литвинов.

Специалисты минздрава прогнозируют некоторый рост числа заболевших ковидом зимой, когда ухудшатся климатические условия. Тем не менее и.о. министра считает, что врачи смогут контролировать ситуацию. Как и в случае с гриппом, Юрий Литвинов призвал граждан пройти вакцинацию от коронавируса.

Также он напомнил о важности диспансеризации. Её первый этап прошли 87 % граждан от запланированного. Из них 20% направлены на углубленное обследование здоровья.

По словам Юрия Витальевича, проведение диспансеризации позволило снизить показатель общей смертности на 4% в сравнении с допандемийным 2019 годом.

 

Качество услуг повышается

В ходе брифинга спикер прокомментировал увеличение финансирования здравоохранения из краевого бюджета в 2024 году. Особо он отметил модернизацию первичного звена, которой большое внимание уделяет губернатор Владимир Владимиров.

– Когда в 2019 году Ставрополье входило в программу, состояние и оснащенность медицинских учреждений требовали принятия срочных первоочередных мер. Сейчас ежегодно на мероприятия по национальному проекту выделяется более двух миллиардов рублей, не исключение и 2024 год. Отрадно, что у нас появится еще 10 объектов строительства, также мы отремонтируем 45 учреждений здравоохранения. Увеличится парк диагностического оборудования на более чем 700 единиц. То есть мы делаем еще один шаг вперед для улучшения качества и доступности медицинской помощи, исполняя поручения Президента и губернатора, – отметил Юрий Литвинов.

Кроме этого, в новом году вырастет объем средств, выделенных на льготные лекарства и медицинские изделия. На эти цели будет направлено 3,88 миллиарда рублей. Также в бюджете региона предусмотрены средства на индексацию заработной платы работников отрасли здравоохранения на величину инфляции.

выработка иммунитета, диспансеризация, вакцинация, ковид, прививка от гриппа, Юрий Литвинов, ОРВИ, министерство здравоохранения СК, коронавирус, правительство края

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление