Гримасы зимнего футбола

Валерий Манин

Несмотря на то, что зима в этом году в Россию явно не спешит, все-таки матчи семнадцатого тура некоторым клубам пришлось проводить или на заснеженном газоне, или же под снегопадом.

На острие атак «Спартака» Зе Луиш.
На острие атак «Спартака» Зе Луиш.

Правда, на качестве поля это пока сказалось не сильно. И слава богу, что впереди только один тур в этом году. А то бы вспомнили и игроки, и болельщики «добрым словом» наших футбольных реформаторов, принявших европейскую систему осень — весна. Тем-то в вип-ложах сидеть комфортно, а вот на пластиковых сиденьях, покрытых снегом, да еще при морозе зрителям не позавидуешь.

Ближний бой

В былые времена самой надежной позицией в отечественном футболе считались оборона и вратари. Вратарская школа вроде бы достаточно квалифицированную продукцию выдает, по крайней мере, в национальной сборной претендентов на эту позицию хватает. А вот с центральными защитниками беда. И не удивительно, что в сборной незаменимым считается Сергей Игнашевич. Пусть ветеран из ветеранов и потерял скорость, но остальные-то качества при нем. Важным дополнительным плюсом является и почти абсолютное взаимопонимание Игнашевича, да и обоих Березуцких тоже, с Игорем Акинфеевым.

А вот на клубном уровне, похоже, этого самого взаимопонимания не хватает. Отсюда, думаю, и голы, которые забиваются из пределов вратарской площади. В прошедшем туре таковых было немало.

Скажем, все четыре гола в Екатеринбурге были забиты из вратарской. Первыми отличились гости. После навеса справа защитник попытался вынести мяч головой, но сделал это неуклюже, и Тома Фибель метров с трех-четырех расстрелял ворота «Урала».

Спустя четверть часа уже хозяева воспользовались несогласованностью обороны «Мордовии». После флангового навеса Дениса Кулакова Александр Сапета в падении пробил головой из вратарской. А после перерыва он же вывел уральцев вперед. Артем Фидлер сильно пробил со штрафного — вратарь мяч в руках не удержал, а Сапета без какого-либо противодействия со стороны защитников неотразимо пробил из вратарской площади.

А итог подвел Спартак Гогниев, который забил мяч в пустые ворота. Это неугомонный Сапета отнял мяч во вратарской у Джало и выложил его, как на блюдечке, своему партнеру.

В острейшей игре в Казани, где ошибками грешили не только игроки обоих команд, но и арбитр (Сергей Куликов явно ошибся, не изгнав с поля Сергея Рыжикова, который откровенно сбил Квинси Промеса, убегавшего в одиночку на пустые спартаковские ворота), как минимум три гола из четырех были забиты в «ближнем бою».

В начале второго тайма после подачи углового Рыжиков ошибся на выходе, и Зе Луиш головой открыл счет. В середине тайма уже Артем Ребров неудачно отбил мяч после удара Карлоса Эдуардо, а Марко Девич при попустительстве защитников спокойно добил его в ворота. А когда шло уже дополнительное к дополнительному времени время, Соломон Кверквелия, находившийся в окружении трех спартаковцев, протолкнул мяч в ворота, сравняв счет. Второй гол спартаковцы забили с пенальти, назначенного за снос в штрафной Ивелина Попова. Свой девятый гол в сезоне забил Квинси Промес, возглавивший бомбардирскую гонку.

Коварство последних мгновений

Смотря за матчами европейских чемпионатов, нередко замечал, что там голы иногда забиваются в компенсированное арбитром время. Это свидетельствует и о высоком боевом накале поединков, и о такой же высокой концентрации игроков. А эту самую концентрацию трудно держать на фоне функциональной усталости.

Теперь, похоже, и в нашей премьер-лиге футболисты научились сохранять концентрацию до финального свистка.

На зеленом газоне уфимского стадиона, изумрудность которого оттенялась белыми сугробами, лежавшими вокруг, битва соперников шла с переменным успехом. В дебюте отличился краснодарец Владислав Игнатьев, красивым ударом со штрафного открывший счет.

Почти тут же хозяева ответили точным ударом головой Вячеслава Кротова после навеса Диего Карлоса. А потом «гол в раздевалку» провел Арсен Хубулов, выведя «Кубань» вперед.

«Уфа» кинулась отыгрываться, но едва не напоролась на неприятность — трижды краснодарцы убегали в острейшие контратаки, но реализовать их не смогли. Потом, похоже, удача вообще отвернулась от южан. Минут за 10 до окончания матча Лоренцо Мельгарехо ворвался в штрафную хозяев, и Павел Аликин, пытаясь провести подкат, срубил форварда. Но Ибраима Бальде с одиннадцатиметровой отметки запустил мяч выше перекладины.

А такое расточительство в футболе наказуемо. Когда шло уже дополнительное время, штурм уфимцев увенчался успехом. После очередного флангового навеса Дмитрий Стоцкий хорошо пробил головой — Александр Беленов среагировал, но мяч в руках не удержал, а Иван Пауревич оказался тут как тут, и принес своей команде ничью.

Остро и непредсказуемо проходило московское дерби в Химках, где «Динамо» принимало «Локомотив».

Динамовцы, по ходу чемпионата наигрывающие состав, начали лихо, и Виталий Дьяков с пенальти, абсолютно заслуженно назначенного за снос в штрафной Алексея Ионова, открыл счет.

«Локомотив», в последних турах играющий очень не ровно, сумел опомниться только после перерыва. Сперва Александр Самедов точным ударом завершил комбинацию, в которой поучаствовали Ведран Чорлука и Умар Ниассе, а потом передачу все того же Ниассе завершил Майкон.

Захватив инициативу, железнодорожники, казалось, уверенно ведут матч к победе. Но когда шла уже вторая компенсированная минута динамовцы заработали угловой. Роман Зобнин в падении пробил головой метров с пяти. Не знаю как, но Маринато Гильерме среагировал, отбросив мяч от линии своих ворот. Но набежавший Дьяков почти без помех со стороны своих коллег по амплуа забил гол, принеся команде очень нужное очко.

Более восьмидесяти минут в Краснодаре шла монотонная игра — хозяева атаковали, а ростовчане отбивались. При этом у ворот Сослана Джанаева особой остроты не возникало. Такое положение соперников не устраивало, и тренеры провели серию замен. Выход на поле краснодарцев Вандерсона, Жоаозиньо и Лаборде, а также ростовчанина Сердара Азмуна изменил ход игры. Возросли скорости, появились бреши в обороне. Когда до окончания матча оставалось менее 10 минут, Денис Третьяков не успел за активным Лаборде и сбил того. Арбитр Сергей Карасев без раздумья отправил ростовчанина в раздевалку.

А уже через пару минут тот же Лаборде заработал пенальти, который четко реализовал Павел Мамаев.

Но не успели хозяева отпраздновать успех, как пришло разочарование. Уже в следующей атаке Тимофей Калачев со второй попытки доставил мяч во вратарскую «Краснодара», где совсем не гренадерского сложения Азмун легко перепрыгнул скандинавских гренадеров и головой счет сравнял. Шла 89 минута матча...

Но Карасев добавил к основному времени три минуты. И хозяевам этого хватило для результативной атаки. Федор Смолов, порядком помотавший нервы ростовской обороне, бросил в прорыв Жоаозиньо, который мгновенно переадресовал мяч к линии штрафной, где уже находился Вандерсон. Бразилец принял мяч, на первый взгляд, в безопасной позиции — спиной к чужим воротам. И он сумел не только мяч обработать, но и с разворота вколотить его под перекладину. Красиво и полезно!

Красиво и полезно действовали в домашнем матче против «Зенита» футболисты «Терека». Грозненцы, у которых активностью выделялись Олег Иванов, Мацей Рыбусь и Магомед Митришев, раз за разом оставляли с носом оборону питерцев. И забили в ворота Юрия Лодыгина четыре гола! По два раза отличились Митришев и Рыбусь. Поляк свой второй гол забил за пару минут до финального свистка Сергея Иванова.

Гости ответили лишь одним точным ударом — комбинацию, начатую Артемом Дзюбой, завершил Халк.

Также напряженно, но менее результативно шла игра в Каспийске, где «Анжи» принимал ЦСКА. Армейцы провели ротацию состава (во многом вынужденную). На поле появился Кирилл Набабкин, получавший в этом сезоне немного игрового времени. Как показалось зря. Уже в дебюте защитник завершил точным ударом передачу Ахмеда Мусы. Правда, мне показалось, что нигериец делал пас на Аналана Дзагоева, но тот к передаче не успел, хотя и привлек к себе внимание защитников. Это и позволило Набабкину почти беспрепятственно пробить в дальний нижний угол.

Отыгрались хозяева в начале второго тайма. Махачкалинцам удалась почти точная копия результативной атаки москвичей. Исламнур Абдулавов пасом в разрез вывел на ударную позицию Илью Максимова, который обманул Акинфеева, пробив не в обвод вратаря, а под ним.

Еще более скучная игра была в Самаре. На неважном от снега поля ни игроки «Крыльев Советов», ни «Амкара» ничего путного не изобрели — нулевая ничья.

Последний тур в этом году пройдет тоже на этой неделе. Практически все поединки вызывают интерес. Но я бы все-таки выделил матчи «Кубань» - «Краснодар», «Зенит» - «Уфа», «Ростов» - «Рубин» и «Локомотив» - «Урал».

Положение клубов после 17-го тура

 

 

 

И

О

1

ЦСКА

17

37

2

Ростов

17

31

3

Локомотив

17

31

4

Зенит

17

29

5

Спартак

17

27

6

Краснодар

17

27

7

Терек

17

27

8

Урал

17

25

9

Рубин

17

20

10

Динамо

17

20

11

Крылья Советов

17

19

12

Амкар

17

17

13

Уфа

17

15

14

Кубань

17

15

15

Мордовия

17

13

16

Анжи

17

12

 

премьер-лига, чемпионат России, футбол

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление