Импозантный сумах

Людмила Комбарова

Эффектный и яркий, элегантное чудо с роскошными листьями и забавными плодами, нарядный и привлекательный круглый год.

Сумах
Сумах

В общем самый импозантный среди древесных – сумах оленерогий. Недавно увидела его во всей красе не в Ботаническом саду, в парких или скверах города, а на Чапаевке, в зоне современной частной застройки, как элемент озеленения улиц.

Попал сумах в Россию из Северной Америки. Акклиматизировался и у нас на юге стал просто родным. Сумах большой светолюб и смириться может только с легчайшим затенением. К почве равнодушен, растет на любой, даже засоленной. Не любит высокого залегания вод, заболачивания, плотных почв. Зато легко переносит любую жару и засуху, взрослые особи не нуждаются в поливе. Обрезка требуется только санитарная для сухих, поврежденных веток. Вредителей не имеет. При избыточной влажности могут возникнуть грибные заболевания. Размножается корневыми отпрысками. Просто отделяем от материнского растения готовый саженец, желательно трехлетний. Малыш на первых порах нуждается в заботе. Сажаем весной, используя почвенную смесь: листовая земля, крупнозернистый песок, перегной (1:2:1). Корневую шейку заглубляем на 5 сантиметров. После посадки и в продолжение трех дней поливаем. Рыхлите и пропалывайте приствольный круг осторожно – не повредите корни. Лучше замульчируйте (толщина 5 см) круг опилками или мелкими щепками. В течение первого сезона поливайте малыша при сильной засухе – 10 л/1 кв. м. Семена сеют сразу в открытый грунт осенью. Им нужная длительная стратификация. Пересадку сумах переносит хорошо. При желании его можно подкормить раз в году, весной, нитроаммофоской – 1 спичечный коробок на 1 кв. м. Сажаете несколько экземпляров – расстояние между ними 1-2 метра. Зацветает сумах на четвертый год жизни, а отмирать начинает через 20 лет.

Сумах можно использовать не только в больших садах, но и на маленьких участках. А еще лучше за их пределами, ведь дерево раскидистое и невысокое – максимум 5 метров. Растение двудомное: мужские цветы светло-зеленые, а женские – розоватые, из них образуются конусовидные красные бархатистые плоды, длиной до 20 см. Они остаются на дереве до следующего лета, являясь его главным украшением. Осенью зонтичная крона окрашивается необыкновенно ярко: оранжевые, красные, пурпурные, красно-желтые цвета. Особенно выигрышно сумах смотрится на фоне хвойников. Но и как солист великолепен, хороша и группа из 3-4 особей.

Кроме оленерогого, как декоративные используются еще два вида сумаха. Ароматный – невысокий (до метра) кустарник и голый – компактно 3-метровое деревце с очень длинными листьями. На нем одновременно распускаются мужские и женские цветы. Интересен сорт «Тигриный глаз» высотой три метра, листья буровато-желтые, осенью огненно-рыжие. Растет медленно, предельной высоты достигает через 10 лет. Буквально создан для маленького сада.

А еще сумах – интересная специя. Ее кладут в маринады, салаты, блюда из бобовых. Для подкисления и придания вишнево-красного цвета.

газон, декоративные растения, сумах

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление