Камни, цветы и овощи

Анна Касьянова

Цветник или овощная грядка на каменистой горке у нас в этом сезоне особенно актуальны: обильные осадки показали, какие места на участке требуют коррекции, чтобы вода не застаивалась в низине или не сносила посадки на склоне.

Считается, что первыми украшать пространства подобно естественным каменистым возвышенностям с декоративными растениями или карликовыми деревьями давно начали японцы. Затем, примерно 400 лет назад, эта мода появилась в Европе. Сейчас и в России очень популярны композиции из камней и растений, имитирующие горную местность. Существует классификация таких посадок: альпинарий, каменистая горка, рокарий и чешская скалка, причем такие ландшафтные решения часто используют, чтобы замаскировать неприглядную хозпостройку, украсить возвышенность или низкое место, или красиво оформить и укрепить склон.

Альпийская горка (альпинарий) это искусственно созданная возвышенность, которой придают вид альпийской горной местности с помощью камней и растений, причем камней в таком «цветнике» должно быть около семидесяти процентов. В классическом варианте ширина альпинария – не меньше метра, чем больше альпинарий, тем он выше и крупнее камни и растения, использующиеся для его декорирования. Высоту альпинария рекомендуется рассчитывать пропорционально площади: на один квадратный метр – примерно двадцать сантиметров высоты.

Создание такого ландшафтного объекта происходит в несколько этапов. Первый – планирование. Сначала выбирают место для альпийской горки с учетом особенностей рельефа и климата, составляют эскиз, в котором отображают число ярусов, их приблизительные размеры и общие размеры горки. Планируют, какие растения будут расти, сколько и каких каменных материалов потребуется. Дизайнеры советуют не располагать альпинарий близко к постройкам или между ними. Его красота и оригинальность «раскрывается» на просторной лужайке.

Затем, используя веревку и колышки, на участке проводят разметку контуров будущего альпинария. Если в этом месте сада растут сорняки, а горка планируется небольшая, то их рекомендуется обработать гербицидами, так как на готовом объекте бороться с сорной травой будет непросто. На следующем этапе снимают верхний слой почвы, выравнивают поверхность основания будущего объекта и хорошо уплотняют его. Глубина основания альпинария зависит от его площади. На каждый квадратный метр горки котлован делают глубже на десять сантиметров. Если объект будет располагаться примерно на пяти квадратных метрах, то глубину котлована рекомендуется сделать около 50 сантиметров. На дно ямы при необходимости можно уложить трубы для отвода грунтовых вод или для полива.

Получившееся углубление заполняют битым кирпичом или щебенкой, затем насыпают песок, желательно резкий, слоем не меньше пяти сантиметров. Сверху укладывают грунт или заранее приготовленный субстрат, подходящий для успешного роста будущих растений. Причем этот верхний слой рекомендуется пролить для дезинфекции медьсодержащим препаратом.

Следующий этап – укладка камней для формирования горки. Сначала устанавливают самые большие камни, углубляя их на треть в грунт. Причем для укрепления ярусов используют некрасивые экземпляры, а для украшения горки выбирают камни одной породы, более ровные и примерно одинаковые по размеру и форме. Симметрию при создании горки не соблюдают, чтобы она выглядела естественно. Для более высоких альпинариев подбирают камни крупнее. На небольших и невысоких альпийских горках лучше смотрятся средние экземпляры, а большие камни будут выглядеть на таких объектах громоздко. Обломки бетонных плит при создании ландшафтных объектов использовать не рекомендуется. Пространство между камнями заполняют мелкими камешками, галькой и субстратом для растений. Часто альпинарии дополнительно украшают небольшими светильниками (лучше использовать на солнечных батареях), различными фигурками, кувшинами, сказочными мини-скульптурами и другими подобными декоративными элементами.

Теперь можно приступать к посадке растений. Эту работу планируют либо весной, либо ближе к осени, но до октября, чтобы многолетники успели укорениться до наступления морозов. Выбор растений зависит от климата, структуры почвы, причем их рекомендуется размещать группами в зависимости от времени цветения и условий выращивания. Для каменистых композиций лучше подойдут не очень высокие многолетники, чтобы растения не закрывали «каменный» пейзаж. Около средних и маленьких камней высаживают миниатюрные растения. Чаще всего это долго цветущие почвопокровники различной высоты (аллисум, анемона барвинок, камнеломка горицвет и другие), многолетние суккуленты (например, молодило). Около больших камней можно высадить более высокие растения (рябчик, армерия, вереск, бархатцы, ковыль, пряные травы и другие).

Уход за альпинарием не сложнее чем за обычным цветником: внесение подкормки, обработка от болезней и вредителей, полив при необходимости, удаление цветоносов после цветения. Иногда после обильных осадков может потребоваться дополнительное укрепление сооружения камнями и подсыпка грунта.

Каменистая горка ненамного отличается от альпийской, ее дизайн в основном зависит от предпочтений садовода. Но и при ее проектировании рекомендуется соблюдать некоторые альпийские «параметры». Выбор растений также зависит от климата и структуры почвы, и камни все же лучше использовать однотипные, иначе каменистый цветник может стать похожим на заросшую свалку. Камни по желанию можно раскрасить, и вместо цветущих растений здесь можно компактно посадить некоторые овощные культуры, кустарники, карликовые деревца. Оригинально смотрятся среди камней деревья в стиле бонсай.

Склоны на участке стало модно оформлять в виде чешской скалки. В отличие от альпинария, возвышенность скалки укрепляют однотипными плоскими камнями, которые устанавливают вертикально на ребро. При этом создается впечатление, что склон состоит из горной породы. К тому же при создании такого ландшафтного объекта не нужно выкапывать котлован. Камни ставят плотно друг к другу на слой песка, а расщелины заполняют галькой, песком и почвенным субстратом, на котором будут расти декоративные растения.

Источник иллюстрации:

https://comfortdacha.ru/alpinarij-chto-eto-takoe-vidy-alpijskih-gorok-otlichiya-ot-rokariya/?ysclid=liyk9mrwb4900910383

https://dacha2u.ru/dizayn/alpiyskaya-gorka?ysclid=liykwenpsn264247162

 

 

 

альпийская горка, каменистая горка, цветник, декоративные растения, ландшафтный дизайн

Другие статьи в рубрике «Колонки»

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление