Картина мира Натальи Ивановой

Тамара Коркина

Борющаяся с диабетом ставропольчанка собирается проехать на велосипеде полстраны и мечтает покорить гору Фудзи

Наталью Николаевну Иванову привел в редакцию Василий Александрович Скакун.  Думаю, нашим читателям не надо представлять многолетнего автора «Вечернего Ставрополя». Публикации его не просто читаются, а принимаются многими за жизненные установки.  Чемпион мира по акробатическим прыжкам,  организатор Академии здорового образа жизни и ее филиалов по краю, знаток йоги - это все он, Скакун. Плюс еще десятки ипостасей.

Наталья Иванова и Василий Скакун.
Наталья Иванова и Василий Скакун.

Как всегда улыбчивый, доброжелательный, он, чувствовалось,  искренне восхищался  Наташей:

- Через три дня, в четверг, она уезжает на велосипеде в Тюмень! И это при том, что она больна диабетом!

А потом состоялось мое знакомство с Натальей Николаевной. Улыбчивая, открытая, уверенная в себе. Юрист по образованию, кончила Московскую юридическую академию. Специалист по недвижимости. Имеет двух дочерей - Виталину семнадцати лет и Нелли - четырнадцати.

С Василием Александровичем, рассказывает, познакомилась в «рамках  различных мероприятий».  Например, в 2014 году вместе  работали над проектом - в один день, 9 Мая,  и в один час  как можно больше людей  поют «Катюшу».

От той поры в душе Наташи и сегодня  остался жар:

- Это песня - память о большой любви и Великой Победе, она сплачивает самые разные поколения как ничто другое! Я проводила акцию в Москве - до сих пор перед глазами - вдохновенные лица поющих, а Василий Александрович - в Ставрополе и других городах края.

Реализованных проектов у Натальи Николаевны много. К примеру, в День защиты детей провели большой праздник в парке «Центральный» Ставрополя. Танцы, песни, театрализованные  представления - и об этом моя собеседница рассказывает с таким сиянием в глазах, что я диву даюсь: дал же Бог характер!

Или вот провела на площади у «Буденовца» акцию «обнимашек» - доброжелательностью и открытостью своей заставила сотни незнакомых людей  от души обниматься, знакомиться и веселиться. Увидев, какой эффект получился,  переместилась в парк Победы - там тоже охотников пообниматься нашлось немало.

На мой вопрос, где она находит единомышленников, Наташа целый панегирик в адрес Ставрополя произнесла:

- Город наш удивительно творческий, в нем очень хорошие профессиональные сообщества, в том числе и сообщество личностного роста!

А основной проект, считает Наталья Николаевна, это «Восхождение ДиА». Хитрая аббревиатура – не что иное, как простое слово «диабет». До восемнадцати лет Наталья о нем ничего не знала. А потом переболела сложным вирусным заболеванием - и вот уже 25 лет диабет, как она говорит,  «живу с ним, привыкла,  это часть моей жизни».  В свое время эндокринологи  рекомендовали ей не думать о детях, она не послушалась - в итоге две дочери - подруги и помощницы.

Но вернусь к проекту «Восхождение ДиА». Он заключал в себе идею восхождения на Эльбрус людей с ограниченными физическими возможностями. Ясно, что Наталья всех нашла - и инструктора Артура Чечерина, и желающих разделить ее энтузиазм. В свое время Наташу не взяли в поход - «вы что, первый тип диабета, инсулинозависимая, что с вами в горах делать будем?»

А теперь она сама организовывала восхождение, набирала группу и разрешения идти ни у кого не спрашивала. Из восьми человек один был с остаточным зрением, один с астмой, сама она с диабетом. В общем, восхождение заняло десять дней и прошло, по словам Наташи, без проблем. Как я поняла, не все достигли пика, но восходили все. Было это в 2016 году.

А прошлым летом Наташа штурмовала гору Белуха в Алтайском крае. Шла в обычной группе здоровых людей.

Сейчас философски замечает:

- Каждая гора - свой опыт, свой результат, общее одно - и там, и там было сложно.

И добавляет:

- Я ведь не просто изъявила желание и пошла. Перед Белухой несколько недель целенаправленно готовилась, старалась каждую неделю пробегать по 50 километров.

А этим летом она задумала на велосипеде добраться до Тюмени - там живет ее отец.  Показывает мне снимок на смартфоне - велосипед трехколесный, напоминает детский. На мое удивление, почему трехколесный, с ребячьим простодушием отвечает:

- А у меня двухколесного нет. Я когда-то купила трехколесный, чтобы возить детей в садик,  вот на нем и поеду. Опыт уже есть - однажды ездила в Донское,  два дня ушло.

Маршрут нынешней поездки – Ставрополь – Сальск – Волгоград – Саратов –Самара – Ульяновск – Ижевск – Пермь – Екатеринбург - Тюмень. Преодолеть его Наташа планирует за тридцать дней. Это при том, что часть пути  проедет по железной дороге. Уточняет, что в электричках - в них можно прямо с велосипедом садиться. А вообще, в планах на каждый день - проезжать 40-80 километров, в зависимости от населенных пунктов.

Слушаю Наташу - воистину, безумству храбрых поем мы песню...

- Наташа, страшно все-таки? Одна, неведомые пути, всякие неожиданности...

И натыкаюсь на жесткое:

- Страх - не в моей картине мира,  в моем мире все благополучно и хорошо. Я считаю, что если живешь, то надо жить с широко открытыми глазами и распахнутой душой. И потом - ехать я буду только днем, во многих городах, которые буду проезжать, у меня есть друзья, знакомые. Многие обещают поддержку.

С другой стороны захожу:

-А как папа? Дочки? Одобряют, отговаривают?

- Папа сразу сказал - у тебя все получится. Дочки тоже поддерживают, помогают собраться. Со старшей будет постоянная связь. 

Проект «Восхождение  «ДиА» Наталья задумала как реальную поддержку подверженных заболеванию диабетом. Сначала я написала «страдающих», но тут же вспомнила горячий протест моей героини:

- Это не страдание, это иное качество жизни, заставляющее человека ценить каждое ее мгновение! Я свой диабет воспринимаю как дар Божий, без него не было бы меня такой, какая  я сейчас. Я стараюсь понимать себя, радоваться жизни, делиться этой радостью с людьми.

Что в характере моей героини первично, что вторично, что заложено  природой, что воспитано самой - разобраться, наверное, нелегко. Одно ясно - ее открытость людям, коммуникабельность, доверие, желание привнести в окружающий мир добро просто феноменальны.

Услышав, что Наташа собирается полпути проехать на электричках, я прямо запереживала: как же вы будете забираться в них с трехколесным велосипедом?

Она искренне удивилась моему вопросу:

- Так люди же кругом! Кто-нибудь обязательно поможет!

Наташа отправляется в путь сегодня, в четверг, в девять часов  утра от «Вечного огня» на Комсомольской горке.  Взяла координаты «Вечерки» - обещала слать заметки с дороги, рассказывать об интересных людях и событиях. От всей души хочется пожелать ей легкой дороги, счастливых встреч и благополучного завершения путешествия.

На следующий год у нее уже намечено новое восхождение - на гору Фудзи в Японии. Ее пригласил не менее упорный человек, проехавший на инвалидной коляске через всю Россию. Так что восхождение, скорее всего, обязательно состоится. 

Фото Александра ПЛОТНИКОВА.

диабет, сила духа, велосипедист, преодоление

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Путешествия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление