Любительский бадминтон – это семья

Геннадий Криштофоров

В России сейчас активными темпами развивается любительский спорт. Он находится между профессиональным увлечением и здоровым образом жизни.

Если человек не имеет цели стать чемпионом страны или выиграть Олимпиаду, но и просто для себя посещать тренировки ему не хочется, - так и появляются любительские соревнования.

 

Любительский спорт – с чем его едят?

Безусловно, когда мы говорим о любительских соревнованиях, сразу на ум приходит футбол. Только у нас в крае существует несколько лиг, которые проводят различные турниры среди любителей. Попасть туда очень просто. Вам надо собрать свою команду и написать организаторам. И вот вы уже в игре! Благо на Ставрополье есть достаточное количество футбольных полей, на которых за арендную плату можно провести соревнования. Причем оплачивают турниры сами участники в виде стартовых взносов. Удобно и практично для организаторов.

Конечно, при мыслях о любительском футболе вспоминаем прошлогодний розыгрыш Кубка страны. В турнире осенью 2022 года отлично пошумел «СтавропольАгроСоюз», который, играя в чемпионате края, сумел пройти дальше клубов, выступавших во Второй лиге. Кроме того, в Кубке России классно отметились медийные команды «Амкал» и 2Drots. Да, за них играют профессионалы, клубы проводят сборы в Турции, но факт говорит сам за себя.

Кисловодские любители
Кисловодские любители
Гости из Ростовской области
Гости из Ростовской области

Однако сегодня речь пойдет не о футболе. Вы когда-нибудь слышали о проведении любительских турниров по бадминтону? А о любительской лиге? Если да, то мы с вами знакомы, и о вас будет следующий текст ниже. Если нет, то присаживайтесь удобнее, нас ожидает удивительный полет.

 

Любительский бадминтон – это на природе под шашлычок?

Отвечу сразу: конечно, нет. Мы ведем речь о виде спорта, который входит в программу Олимпийских игр. Причем по популярности он находится на вершине рейтинга. Здесь всему виной азиатские страны, в которых бадминтон считается спортом №1. Двукратный олимпийский чемпион Лин Дань в Китае такая же звезда, как Лео Месси или Криштиану Роналду в остальной части мира.

Но вернемся к любителям. В России довольно часто проводятся соревнования среди этой категории граждан. Причем некоторые любители могут дать фору отдельным профессионалам. Поэтому иногда игроки даже уровня сборной страны активно принимают участие в таких спортивных событиях. Лидером любительского бадминтона в России является Подмосковье. В клубе «Химки» часто проводятся турниры, на которых выступают сотни человек. Здесь можно встретить как тех, кто когда-то выиграл медали международных стартов, так и тех, кто только недавно взял в руки ракетку. Конечно, игроков разделяют согласно их рейтингу и умениям.

На Юге России любительский бадминтон недавно был не очень развит. Иногда в Ростове-на-Дону и Таганроге проводили какие-то турниры. Но о них мало кто знал и какой-то популярностью они не пользовались. Туда приезжали чисто «свои». В большей степени они приходили не играть, а общаться.

Поэтому ставропольские бадминтонисты решили взять бразды правления в свои руки. Сначала после тренировок сборной края приходило несколько любителей, которые от знакомых узнали об этом виде спорта. Они не просто кое-как пытались перебить воланчик через сетку. Нет, с ними по-настоящему занимались тренеры. Любителям объясняли, как правильно держать ракетку, наносить точные удары и передвигаться по корту. Со временем число любителей стало расти.

Руслан Касимов - один из идейных вдохновителей любительской лиги
Руслан Касимов - один из идейных вдохновителей любительской лиги

Новый виток развития случился с приходом на тренировки Руслана Касимова. Он является настоящим любителем спорта. Помните, мы говорили про различные лиги футбола в крае? Так вот, Руслан как раз организовал одну из них.

«Однажды я услышал от друзей, что они занимаются бадминтоном. Решил попробовать. Затянуло меня максимально сильно. Тут нужно быстро бегать, прыгать, бить, думать. Масса движений и нюансов. Вообще, честно говоря, раньше не думал, что это такой невероятный вид спорта. Теперь на тренировки ходят десять моих знакомых и вся моя семья», - отмечает Руслан Касимов.

Новичок в бадминтоне прозанимался пару месяцев. После чего он подумал – нужно перенести опыт проведения любительских соревнований на его новое увлечение. Местная федерация бадминтона была только «за». Руслан начал обдумывать форматы проведения турниров, а тренеры привлекали еще больше любителей. Так и появились не просто соревнования, а целая лига под названием Лига бадминтонистов региона.

 

Каждый месяц по турниру

Первый старт состоялся осенью прошлого года. На соревнования пригласили всех желающих. Приехали любители из Ростовской области и республик Северного Кавказа. Чтобы турнир был интересным, придумали необычный формат: провели состязания только в парных разрядах. Причем к любителю становился профессиональный спортсмен. Таким образом повышался уровень соревнований.

«Подобные турниры являются не только полезными для любителей, но и максимально подходят для профессиональных спортсменов. Ребятам никогда не помешает практика соревнований. А такие старты помогают еще перезагрузить сознание. Тут важно выстроить игру так, чтобы любитель показал свои лучшие навыки», - рассказывает главный тренер сборной Ставропольского края по бадминтону Кристина Варфоломеева.

Действительно, провести официальный турнир по бадминтону сложно. Во-первых, на него тратятся деньги из бюджета края, который ограничен. Во-вторых, сертифицированных залов, где есть бадминтонная разметка, очень мало. Кроме того, арены заняты другими соревнованиями. Поэтому проведение любительских стартов помогает держать профессиональных спортсменов в тонусе. Для их проведения не нужны средства из бюджета и сертифицированные залы. Подойдет тренировочный зал. Приглашаешь доктора и все готово.

Первый любительский турнир прошлой осенью произвел настоящий фурор. Его участники спрашивали, когда состоится следующий старт. И он не заставил себя ждать - в следующий месяц состоялись соревнования. В итоге удалось провести уже шесть турниров. Появился рейтинг любительской лиги. Он сформирован на основании выступления спортсменов на турнирах. Таким образом, удалось создать три отдельные зоны участников: «Альфа», «Бета» и «Гамма». В первой играют те бадминтонисты, у которых самый высокий рейтинг. Во второй у кого ниже и т.д. Такой ход позволил развести слабых и сильных игроков. Каждый матч проходит в борьбе и в равных условиях.

«На лето мы пока взяли паузу. Отпуска, море, горы. Все прекрасно понимаем, что люди хотят отдохнуть. Но ближе к осени возобновим наши турниры. Уже есть в запасе пара новых идей, которые, думаю, всем понравятся. Кстати, зову всех желающих не только на наши турниры, но и на тренировки. Правда, свободного места порой не бывает. Иногда приходят до 20 любителей на четыре площадки. Но это круто. Значит, мы делаем все правильно», - делится мыслями Руслан Касимов.

 

Вместо послесловия немного семейной истории

Не мог я, рассказывая о любительской лиге бадминтона, обойти стороной чету Дмитриенко. Замечательная семья, состоящая из четырех человек. Две девочки, Ангелина и Алена, занимаются бадминтоном несколько лет. Они входят в состав юношеской сборной команды края, являются победителями всероссийских соревнований. Когда появилась любительская лига, родители девочек, Андрей и Светлана, тоже захотели заниматься этим видом спорта. Раньше они никогда не держали ракетку в руках. Прошло всего несколько месяцев, а Андрей и Светлана уже уверенно забивают воланы своим противникам. Говорят, что дома теперь активно ведутся разговоры о тактике в бадминтоне.

История Дмитриенко заставляет не только улыбнуться и восхититься ими. Они не одни такие. На тренировки действительно ходят семьями. Все это говорит еще об одной важной тенденции: бадминтон – это семейный вид спорта. Ждем вас на тренировки!

Фото Лиги бадминтонистов региона

здоровый образ жизни, любительский бадминтон, бадминтон, любительский спорт, Лига бадминтонистов региона, ЛБР

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Спорт»



Последние новости

Все новости

Объявление