Новые ценники — и электронные

Лариса Денежная

В конце декабря Правительством России был принят нормативный акт, внесший изменения в ранее действующие требования к содержанию и оформлению магазинных ценников. Они вступили в силу со 2 января 2016 года.

Электронный ценник
Электронный ценник

Новая редакция пункта 19 Правил продажи отдельных видов товаров теперь гласит: «продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара. Допускается оформление ценников на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в том числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых табло». Ранее предусматривалось обязательное наличие подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника. Сейчас этого требования нет. В соответствии с принятыми изменениями ценники перестают быть только бумажными. И если раньше они несли в себе информацию о стоимости товара, то теперь могут стать еще одним из механизмов рекламы.

Однако, как обращает вниманием Роспотребнадзор, допустимость существования разных вариантов порядка (способа) доведения соответствующей информации о цене товара продавец в силу взаимосвязанных положений статей 8, 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» во всех случаях должен обеспечивать предоставление такой информации в наглядной и доступной форме в целях своевременного обеспечения возможности правильного выбора товаров потребителями.

Что касается разносной торговли, то требования остались прежние. Представитель продавца обязан иметь прейскурант, заверенный подписью лица, ответственного за его оформление, с указанием наименования и цены товаров, а также предоставляемых с согласия покупателя услуг.

касса, ценник, торговля

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление