Покупаете недвижимость? Остерегайтесь мошенников!

Наталья Ардалина

К сожалению, мошенничество на рынке недвижимости – не самое редкое явление. Попасться на уловки злоумышленников можно как при приобретении жилья в новостройке, так и на вторичном рынке. О том, как не стать жертвой обманщиков при покупке дома или квартиры, рассказали в управлении Росреестра по Ставропольскому краю.

С 1 января 2020 года вступили в силу изменения в действующее законодательство, которые направлены как раз на защиту покупателей недвижимости, пострадавших от действий мошенников. В законе уточнено понятие «добросовестный приобретатель недвижимого имущества» и усовершенствован механизм компенсации убытков, возникших в результате сделки, которая признана незаконной.

Итак, в первую очередь необходимо понять, с кем именно вы имеете дело: желательно встретиться не с посредником, а с владельцем лично, чтобы убедиться, что он жив и здоров. Это не лишнее и в случае имеющейся генеральной доверенности от собственника, так как случаются ситуации, когда собственник скончался, а мошенники совершают сделку по доверенности, выданной ранее. Легитимность доверенности можно перепроверить у нотариуса.

Если недвижимость продает человек, по поводу психического состояния которого у вас возникли сомнения, либо же гражданин, ведущий асоциальный образ жизни, то нужно понимать, что через некоторое время родственники продавца могут обжаловать сделку в суде и расторгнуть ее, приведя в качестве аргумента невменяемое состояние продавца.

Второе – не бойтесь требовать от продавца квартиры все имеющиеся и касающиеся сделки документы, обязательно изучите их и не подписывайте ничего, пока не будете уверены, что все в порядке. Необходимо изучить правоустанавливающие документы: договор передачи квартиры в собственность, договор купли-продажи, договор мены, дарения, наследования или договор долевого участия в строительстве.

Росреестр напоминает: актуальные сведения об объекте недвижимости можно получить из ЕГРН. Информацию может запросить любой гражданин самостоятельно, разрешения владельца на это не требуется. Выписку из ЕГРН можно заказать через МФЦ или онлайн-сервис Росреестра по адресу недвижимости. Это платная услуга, но ее стоимость невелика. Уже через несколько дней вы получите справку, содержащую полную информацию о квартире: точный адрес, имя собственника, данные о том, есть ли на квартире арест, находится ли она в залоге или имеются иные обременения. Если квартира приобретена до 3 сентября 1998 года, то соответствующими сведениями будет располагать БТИ, справку запрашивать необходимо там.

Внимательно изучите сведения ЕГРН: адрес, материал стен жилого дома, инвентаризационная стоимость, а также планировка квартиры с указанием площадей должна совпадать с реальным положением дел, так как собственники часто делают в квартирах перепланировку, забывая (или не желая) ее узаконить. Покупая такую квартиру, вы обрекаете себя на почти неизбежные судебные издержки, дополнительные временные и материальные затраты, а в худшем случае даже на возврат квартиры в первоначальное состояние.

Далее, важно проверить, кто имеет право на жилплощадь. Супруги, несовершеннолетние дети, недееспособные родственники либо лица, на момент сделки считающиеся пропавшими без вести или находящиеся в местах отбывания наказания, впоследствии могут признать сделку незаконной. В связи с этим перед оформлением купли-продажи необходимо всех проживающих по этому адресу снять с регистрационного учёта по месту жительства, чтобы далее они не претендовали на право пользования жилым помещением.

Обратите внимание на такой момент: если в квартире, которую вы хотите купить, были прописаны дети, поинтересуйтесь, где их зарегистрирует продавец впоследствии. Важно, чтобы несовершеннолетние обязательно получили свои квадратные метры в новом жилье, так как были случаи, когда суды отменяли уже совершенную сделку только по причине того, что права детей были ущемлены в связи с продажей имущества.

Также не забывайте о необходимости получения согласия супруга на отторжение имущества в случае, если оно куплено в браке либо является объектом раздела по брачному договору.

Не забудьте проверить, имеются ли у владельца долги по «коммуналке» – в случае их наличия требуйте либо погашения задолженности, либо уменьшения стоимости жилья на эту сумму.

Нередкая мошенническая схема: вам показывают отличную квартиру с удобной планировкой и хорошим ремонтом, вас все устраивает и вы подписываете документы, а затем оказывается, что смотрели вы жилье в доме номер 5, а купили – в доме 5/1 или 5а. Поэтому тщательно проверяйте адрес на предмет возможных ошибок.

Если вы задумались о покупке жилья в новостройке, обратите внимание на проектную документацию, разрешение на строительство. Если многоквартирный дом возведен с нарушением правил использования земельного участка либо не в соответствии с имеющейся проектной документацией, впоследствии по решению суда он может быть снесен и вы попадете в разряд обманутых покупателей.

В защиту дольщиков приняты новые нормативные акты, согласно которым застройщик не может использовать непосредственно деньги граждан, они копятся на эскроу-счетах, а продавец может их забрать, только когда выполнит условия, заранее прописанные в договоре. За выполнением этих условий следит независимый посредник – финансовое учреждение. Это позволяет сохранить деньги вкладчиков вне зависимости от фактического положения дел в строительной компании.

По материалам управления Росреестра по Ставропольскому краю.

защита покупателей недвижимости, мошенничество на рынке жилья

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»



Последние новости

Все новости

Объявление