Портрет на фоне времени

.

Встреча памяти Л.П. Егоровой

В конференц-зале библиотеки имени М.Ю. Лермонтова в минувший четверг, 23 ноября, прошла особенная встреча-посвящение.

Она была адресована Людмиле Петровне Егоровой, доктору филологических наук, заслуженному профессору Северо-Кавказского федерального университета.

Много лет Людмила Петровна посвятила преподаванию и труду на кафедре литературы, она стала автором фундаментальных учебников по русской литературе прошлого века. Людмилы Петровны не стало в октябре 2019 года, но её работы, её большой вклад в изучение предмета не забывают и в наши дни.

«Сегодня в нашей программе выступления, награждения конкурсантов, и ведущие сегодняшней встречи – это Александр Алексеевич Фокин, доктор филологических наук, профессор СГПИ, а также Александра Андреевна Ворожбитова, доктор филологических наук, доктор педагогических наук, профессор Сочинского государственного университета, дочь Людмилы Петровны Егоровой», – было объявлено в начале встречи.

Само мероприятие получилось очень теплым, добрым и искренним, прозвучало бесчисленное множество благодарственных слов в память о заслуженном профессоре.

«Людмила Петровна, помимо потрясающих и очень значимых в научном плане статей, еще написала книгу, которая называется «Выпускные квалификационные работы по русской литературе». Из всего, что я видела, я не видела ничего лучше... Также мне хотелось бы сказать, что я её ученица – это честь большая для меня... у неё была потрясающая открытость, она до последних своих дней была настолько восприимчивой, настолько любопытной в лучшем смысле слова – моментально читала, схватывала... она не страдала консерватизмом и фиксацией на знаниях прошедших лет... Зимой 1986 года мы сидели в библиотеке университета, когда в зал вошла Людмила Петровна с огромной стопкой журналов почти в метр высотой, и мы поняли, что это её доза чтения только на один месяц... это тогда произвело на нас, первокурсников, неизгладимое впечатление...» – поделилась воспоминаниями в своём «Слове об учителе» Ирина Николаевна Иванова, доктор филологических наук, профессор СКФУ.

профессор Людмила Егорова, СКФУ, русская литература

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление