Ключевая задача – повышение доступности и качества образования

Ольга Богатеева

Разговор об одной из самых масштабных сфер в крае, образовательной, в финале текущего года очень актуальный, ведь 2023-й Указом Президента России был объявлен Годом педагога и наставника.

2023-й – Год педагога и наставника
Ольга Богатеева2023-й – Год педагога и наставника

Миссия этого года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность.

В образовательном комплексе Ставропольского края трудятся более 45 тысяч педагогических работников. Он включает 1900 организаций всех уровней образования различных форм собственности, в которых учатся более 725 тысяч человек. Функционируют 20 государственных организаций для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей юных граждан, государство воспитывает 399 несовершеннолетних. В реестр организаций отдыха детей и их оздоровления включены 682 организации.

Во всех школах края три месяца назад 2023/24 учебный год успешно начали 324 тыс. детей, в первый класс 1 сентября радостно отправились 34 тысячи малышей.

Образованию и воспитанию подрастающего поколения огромное значение придает губернатор региона Владимир Владимиров. На Ставрополье активно реализуются краевые программы в этой сфере.

 

Обучение – по обновленным стандартам

На Ставрополье создана единая образовательная среда с развитой современной инфраструктурой и компетентными специалистами, а также вводимыми здесь новациями.

«Основными направлениями государственной политики на территории Ставропольского края в области образования являются создание возможностей для самореализации и развития талантов, повышение престижа профессии педагога, формирование единого образовательного пространства, единой системы воспитания, трансформация системы среднего профессионального образования с учётом потребностей экономики края. Ключевой задачей остается повышение доступности и качества образования», – отметила в беседе с обозревателем «Вечернего Ставрополя» министр образования края Мария Смагина.

Она подчеркнула, что в 2023 году расходы краевого бюджета на реализацию госпрограммы СК «Развитие образования» составили порядка 44 млрд рублей.

Учащиеся 1, 2, 5, 6 и 10-х классов обучаются по обновленным стандартам. В этом учебном году все ребята 10 – 11-х классов края обеспечены новыми государственными учебниками по истории России и всеобщей истории. Завершена работа по обновлению учебников в соответствии с действующим федеральным перечнем. На эти цели из бюджета Ставропольского края было выделено более 600 млн рублей.

С 1 сентября 2023 года в школах внедрена Единая модель профессиональной ориентации – профориентационный минимум, реализация которой осуществляется в рамках регионального проекта «Билет в будущее» федерального проекта «Успех каждого ребенка». Его участниками стали ученики 6 – 11-х классов. Обязательно на всех уровнях реализации профминимума – профориентационное занятие «Россия – мои горизонты», которое проводится еженедельно по четвергам. Отдельные методические рекомендации разработаны для профориентации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Министр образования края  Мария Смагина
Ольга БогатееваМинистр образования края Мария Смагина

Как отметила Мария Викторовна, в текущем году из бюджетов разных уровней выделены деньги на программу модернизации, в рамках которой производятся капитальный ремонт и оснащение школ современным оборудованием, повышается квалификация педагогов. Реализуется проект «Школа Минпросвещения России» с задачами по формированию единого образовательного пространства и выравнивания возможностей обучающихся разных регионов страны в получении качественного образования.

 

Новых школ становится больше

С 2021 года по истекший период 2023-го на территории Ставропольского края построено и реконструировано семь школ на 4776 мест, 19 детских садов на 2800 мест. До конца года запланирован ввод в эксплуатацию еще трёх школ на 2432 места и трех детсадов на 390 мест. В будущем, 2024 году планируется ввести в эксплуатацию пять общеобразовательных организаций. В них смогут обучаться 4775 детей.

Уже в январе 2024 года распахнет свои двери новая школа на 990 мест на улице Федеральной города Ставрополя. Строится объект в рамках нацпроекта «Образование». Школа в три этажа спроектирована с учетом всех современных требований. Здесь будут просторные классы, спортивный зал для гимнастики и подвижных игр, а также тренажерный и актовый зал на 496 мест, столовая на 300 мест. Ребят ждут спортивные и игровые площадки на территории.

В рамках регионального проекта «Модернизация школьных систем образования» в 2022 году были отремонтированы 11 школ, в 2023-м завершен капремонт 30 школ, работы близятся к концу еще в трёх школах. В предстоящие два года запланирован капитальный ремонт 37 общеобразовательных организаций.

Начиная с 2025-го, на средства субсидии из федерального бюджета запланирован капитальный ремонт дошкольных организаций по аналогии с региональным проектом «Модернизация школьных систем образования». Все эти мероприятия, подчеркнула министр, позволили повысить качество и доступность дошкольного и общего образования в Ставропольском крае, создать комфортные условия для обучения, оснастить образовательные организации необходимым современным учебным оборудованием.

 

Нацпроект «Образование» – в действии

С 2019 года в Ставропольском крае в 27 муниципальных образованиях создано 273 центра «Точка роста», оснащенных оборудованием для информатики, технологии и ОБЖ. Это 3D-принтеры, квадрокоптеры, шлемы виртуальной реальности, ноутбуки, медиаоборудование, микроскопы и цифровые лаборатории для физики, химии, биологии.

В крае ведется системная работа по развитию материально-технической базы профорганизаций в рамках национального проекта. В колледжах открылись 26 современных мастерских по компетенциям визаж и стилистика, кондитерское дело, архитектура, кирпичная кладка, кузовной ремонт, обслуживание грузовой техники, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, агрономия, ветеринария, эксплуатация сельхозмашин. В Ставрополе на базе агроуниверситета создан центр опережающей профессиональной подготовки.

Край участвует и в реализации федерального проекта «Профессионалитет». Это новая форма взаимодействия с работодателями в формате образовательно-индустриальных кластеров, объединённых общностью программ, реализуемых под конкретный заказ работодателей с их непосредственным участием. В 2022 году в крае создан образовательно-производственный центр, интегрирующий образовательные организации и реальный сектор экономики по направлению «Сельское хозяйство». В него вошли восемь образовательных организаций и 18 работодателей. В рамках проекта «Профессионалитет» обучается более 1670 студентов по семи программам среднего профессионального образования: агрономия, эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования, ветеринария, зоотехния, электроснабжение (по отраслям), землеустройство, информационные системы и программирование. Один из ключевых показателей в 81 % – трудоустройство выпускников – говорит об их востребованности.

 

Открыты новые горизонты

Ребята, нуждающиеся в особых условиях обучения, тоже могут получать в крае достойное образование. На Ставрополье сохранена система коррекционного обучения и развивается система инклюзивного образования для детей с особыми потребностями. Исключительно адаптированные программы в крае реализуют 25 государственных коррекционных школ. В 500 муниципальных школах в минувшем учебном году обучались более 10 тысяч детей с ОВЗ, из них более 4,6 тыс. – дети-инвалиды.

Для более эффективного подхода к образованию обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на Ставрополье обновлена материально-техническая база 19 коррекционных школ. В них закупили оборудование для оснащения специализированных мастерских по направлениям «Столярное дело», «Швейное дело», «Сельскохозяйственный труд», «Парикмахерское дело».

Многим юным ставропольцам предоставляется уникальная возможность развивать свои таланты в сфере информационных и других перспективных технологий, открыть для себя новые горизонты и стать востребованными IТ-специалистами будущего. Так, создан Центр цифрового образования детей «IT-куб», где ребята знакомятся с технологиями искусственного интеллекта, программирования и цифровой безопасности. На сегодня в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» уже 325 школ и колледжей получили новое компьютерное оборудование. В крае действуют два стационарных и мобильный технопарки «Кванториум». В Георгиевске в 2022 году открылся первый в регионе школьный «Кванториум». Это оснащенные высокотехнологическим оборудованием площадки, где дети могут получать дополнительные знания по самым разным предметам. Благодаря приобретённому оборудованию обучающиеся развивают навыки в химической, физической, биологической лабораториях, а также могут попробовать себя в направлениях: 3D-моделирование, мобильная разработка, основы робототехники, аэро- и геоинформационные технологии и др. В 2024 году планируется открыть еще три школьных «Кванториума» в Буденновске, Пятигорске и Минеральных Водах. Кроме того в школах отремонтировано 130 спортивных залов и создано 78 спортклубов.

В нынешнем году внедрена целевая модель дополнительного образования детей. В Ставрополе 6 сентября празднично открылся региональный Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Сириус 26». В будущем году планируется запустить Центр цифрового образования детей «IT-куб» в Мин.Водах, отремонтировать 26 спортзалов. В рамках создания новых мест в системе дополнительного образования детей предусмотрено оснащение школ и организаций оборудованием для создания театров, музеев, медиацентров, спортивных и туристических клубов.

 

Чужих детей не бывает

В крае разработана и утверждена «дорожная карта» по переходу до 2024 года на единую модель подчиненности организаций для детей-сирот и органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан. За последние три года реорганизованы два таких учреждения. Во всех детских домах созданы комфортные условия по домашнему типу. На их базе открыты инновационные структурные подразделения для профилактики социального сиротства, семейного неблагополучия, помощи попавшим в кризисную ситуацию семьям, предупреждения возврата детей-сирот в госучреждения.

Такая планомерная работа позволила снизить число возврата детей-сирот из замещающих семей в интернаты на 40 % (в 2021 году 25 детей вернули в детские дома, в 2023-м – всего 15).

Региональное правительство большое значение придает сокращению числа детей-сирот в крае. Так, за последние три года их стало меньше 300 человек. Сейчас в крае 6293 несовершеннолетних с таким статусом. Это чуть более 1 % от общей численности детского населения Ставрополья. В крае сокращается численность детей, чьи родители лишены или ограничены в правах. С 2020 года их количество стало меньше на 30 % и продолжает сокращаться.

 

Пример для всей России

Своим Указом Президент РФ Владимир Путин снова обратил внимание общественности и власти на образование. Ведь педагог – это стержень любого общества, учительская профессия должна быть престижной, уважаемой, востребованной.

С целью проведения в крае Года педагога и наставника распоряжением правительства СК был создан оргкомитет по проведению тематического года. Опытные специалисты разработали план из более 150 мероприятий краевого уровня. Их реализуют министерства образования, культуры, энергетики, промышленности и связи, молодежной политики, здравоохранения, физкультуры и спорта и их подведомственные организации, краевой профсоюз работников образования.

В 2021 году на базе Ставропольского краевого института развития образования создан Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. А в Пятигорске открылся круглогодичный Центр знаний «Машук». Здесь учителя и лидеры образования со всей страны на протяжении 2023 года повышают свои профессиональные компетенции, обмениваются опытом и в оперативном режиме получают информацию о последних методических разработках.

Ставрополь принимает краевые этапы всероссийских конкурсов «Учитель года России», который пополнился новой номинацией «Лучший учитель родного языка и родной литературы». Важно, что престиж профессии поддерживается и материально: победителям выплачиваются премии. Так, лучший учитель родного языка и родной литературы получит полмиллиона рублей, победитель в номинации «Воспитатель года России» – также 500 тыс. рублей. Лучших педагогов выбирают и в номинациях «Мастер года», «За нравственный подвиг учителя», «Воспитать человека», «Учитель здоровья России», «Педагог-психолог России», «Учитель-дефектолог России», а также краевые конкурсы «Директор школы года», «Библиотекарь года Ставрополья», «Лучший учитель ОБЖ», «Сердце отдаю детям».

Ежегодно 3 тысячи работников отрасли образования Ставрополья получают награды разного уровня. Реализуется система мер социальной поддержки педагогов, в том числе молодых специалистов. В 2023 году учрежден ведомственный нагрудный знак «Почетный наставник сферы образования Ставропольского края».

педагогика, дети-сироты, коррекционные школы, год педагога и наставника, новые школы, министр образования Мария Смагина, развитие образования, инклюзивное образование, Образование

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление