Я – гражданин России!

.

Уж и есть за что,

Русь могучая,

Полюбить тебя,

Назвать матерью…

И. Никитин

 

Что значит быть гражданином своей страны? На эту тему рассуждали мальчишки и девчонки в ставропольском приюте «Росинка».

В рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи для детей и подростков в гости к ребятам пришли судебные приставы Главного управления судебных приставов по Ставропольскому краю.

Дети говорили о том, что каждый гражданин – частичка России. Он всячески пытается поднять страну на высший уровень развития. Еще великий русский поэт Николай Некрасов писал: «Гражданин – Отечества достойный сын». А как это – быть достойным сыном Отечества, то есть быть гражданином?

Прежде всего, гражданин – человек неравнодушный, знающий, любящий свою Родину и ценящий культурное наследие своих предков. Ведь без прошлого нет настоящего и будущего.

Не помнить прошлого – преступление по отношению к историческому и культурному наследию России. Ведь государство сильно не только своей военной и экономической мощью, но еще и уважением к достижениям наших предков, сохранением традиций и уникальных памятников старины, памятью о важных событиях и выдающихся личностях. Наша страна богата полезными ископаемыми, известна научными и космическими достижениями, книги русских писателей-классиков переведены на многие языки мира и их читают в разных странах.

Судебные приставы рассказали воспитанникам приюта об их правах как граждан Российской Федерации, о том, что они получили эти права и звание гражданина с момента рождения, рассказали о главном законе нашей страны – Конституции. Еще гости провели для детей интересную викторину на тему «Я и право». Ребята узнали, до какого возраста человек считается ребенком, с какого возраста ребенок обладает правами, имеет право на выражение своего мнения, с какого возраста подросток имеет право на самостоятельный труд, в праве самостоятельно обратиться в суд, с какого возраста юноши становятся на воинский учет и еще много полезного. На примерах известных сказок приставы показали, какие права главных героев нарушались. Ребята задавали интересующие их вопросы по теме и получали квалифицированные ответы.

Расставаясь с гостями, каждый воспитанник уносил с собой твердое убеждение: я – гражданин. Это звучит гордо! Нужно уважать законы своей страны. Нужно доброжелательно относиться к своим друзьям, одноклассникам, землякам, к своим соотечественникам. Моя задача: учиться, заниматься спортом, изучать историю своей страны, проявлять активную жизненную позицию, участвовать в общественной жизни класса, школы, города. Нужно с гордостью носить звание россиянина, и тогда другие люди тоже будут уважать меня.

Мероприятие подготовили и провели воспитатели Л.Г. Андросова, Л.В. Бондарева, Е.В. Попова.

права гражданина, приют «Росинка», Конституция РФ, история, Образование

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Колонки»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление