Увековечить память героев наших дней

.

«Сказочные пески» – дело грандиозное» – так вице-спикер Ставропольской городской Думы Геннадий Тищенко охарактеризовал ранее одобренный на правительственном уровне патриотический проект «Лица героев» на фресках из песка, который реализуется в нашем крае и вызывает неподдельный интерес в других регионах России.

В лицее №15 краевой столицы школьники под руководством куратора проекта Ивана Филькова рисовали портреты двух героев – учившегося в этой школе и погибшего в первые дни СВО командира мотострелкового взвода старшего лейтенанта Антона Айдиняна, посмертно награжденного орденом Мужества, и Героя России, Героя ДНР, комбата «Сомали», четырежды кавалера ордена Мужества Тимура Курилкина, самоотверженно воюющего на Донбассе поныне.

Чтобы портреты получались реалистичными, в ход идет более 250 оттенков песка нужной фракции. Технология появилась не сразу, она скрупулезно отрабатывалась и шлифовалась, чтобы дети, наравне с художниками, имеющими профессиональные навыки, увековечивали священную память.

Уникальность и мощность патриотического начала этого проекта в том, что через песчинки к созданию портретов героев прикасаются дети, школьники, юнармейцы. Возникает эффект сопричастности, родства, преемственности поколений.

Увы, немногие из сегодняшних старшеклассников слышали из первых уст рассказы ветеранов Великой Отечественной войны. А вот веселого, озорного, целеустремленного Антона Айдиняна многие помнят лично. И Тимура Курилкина дети пригласили в свой лицей в гости – написали трогательное письмо, его отправили на фронт вместе с портретом.

Обращаясь к детворе, Геннадий Тищенко поделился личным. Ему очень повезло: правду о фашизме и героизме советского народа, освободившего от коричневой чумы многие государства, он слышал с раннего возраста от своего дедушки Алексея Дорошенко. Сегодня имя этого прославленного фронтовика носит автомобиль, приобретенный семьей Геннадия Ивановича в помощь нашим бойцам для сражений на передовой. В общей сложности отправлено уже 13 машин, еще две готовятся для выполнения боевых задач.

Кстати, тринадцатый автомобиль повез нашим бойцам большую партию теплых носков, которые связала 88-летняя ставропольская пенсионерка Валентина Потемкина. Школьникам показали телевизионный сюжет о встрече сурового командира подразделения куда передали автомобиль и прослезившейся бабушки Валентины Петровны, которая днями напролет вяжет для бойцов носочки. Они – не просто важная в холода вещь, в них – и душа, и боль, и сердце…

Геннадий Тищенко добавил, что автомобили для фронта – это дорого, трудоемко, сложно, но шерстяные носки, хранящие тепло рук ставропольской пенсионерки, гораздо дороже по значимости. И потому репортаж о ней не оставляет равнодушным никого.

Проект «Лица героев» на фресках из песка по своей сути созвучен тому, что делает Валентина Петровна Потемкина. И в полной мере отражает твердую гражданскую позицию одной из участниц создания портрета Тимура Курилкина – одиннадцатиклассницы Пелагеи Захаровой. Папа этой девушки – военный, сейчас защищает свою семью, родных и близких в зоне СВО. Пелагея, конечно, переживает за отца, но в первую очередь очень гордится им. Она твердо решила идти по его стопам – после окончания школы поступать в военный вуз.

«Юнармия, патриотизм – для меня это смысл жизни… Я хочу, как мой папа, защищать страну. Я уверена, что готова к этому», – говорит школьница.

Пусть у нее все получится!

Юлия Калмыкова

Геннадий Тищенко, патриотизм, «Лица героев», творчество, Юнармия, герои СВО, песочное искусство, лицей № 15

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление