Пресс-конференция Владимира Путина с точки зрения региона: баланс федеральной и местной власти

Геннадий Криштофоров

На базе Ставропольского аграрного университета состоялся диалог между федеральными экспертами и местными журналистами

Геннадий Криштофоров

Представители федеральной сети «Клуб регионов», аналитического центра «Юг» и ведущих изданий края обсудили основные посылы и тезисы пресс-конференции Президента Российской Федерации Владимира Путина, а также социально-политические итоги года на Ставрополье. Формат встречи оказался позитивным. Каждый мог задать свои вопросы, поделиться эмоциями и мыслями, вызванными словами Владимира Владимировича.

Так, генеральный директор федеральной экспертной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов сразу обратил внимание, что Президент отказался от вступительного слова, «отдав мяч» журналистам. Три ведущих информационных агентства страны сразу своими вопросами задали ритм мероприятия. Заряд оптимизма уловили все, кто следил за пресс-конференцией как непосредственно в зале, так и онлайн.

Дискуссия в Ставрополе была поделена на две части. Сначала обсудили федеральную и общемировую повестку, которую затронул В. Путин. Директор института экономики и управления Курского государственного университета Владимир Слатинов отметил следующие моменты: экономика России быстрее восстановилась от последствий коронавируса, потому что проще устроена, в отличие от западной. Инфляция в стране имеет высокие показатели, а власти этого, к сожалению, недооценивают, что в будущем может негативно сказаться на экономике. Поэтому кроме сбережения населения, развития инфраструктуры и повышения производительности труда четвертым драйвером развития должен стать рост конечных экономических результатов.

Директор Института прикладных политических исследований Григорий Добромелов отметил очень интересный момент в политике России: ковидная повестка позволяет реформировать вертикаль и инфраструктуру власти, избежав объяснения того или иного решения.

В связи с вышеперечисленным важно привести слова Владимира Слатинова по поводу последних противоэпидемических решений в стране и в Ставропольском крае:

«Мы все-таки видим, как власть проявляет гибкость в вопросе с QR-кодами. Примером служит отозванный законопроект о применении их на транспорте. Политики замечают настроения россиян и не хотят его портить под Новый год. Хорошо, что и власти Ставрополья идут по такому же сценарию. К тому же эти QR-коды сильно бьют по малому и среднему бизнесу, который только возвращается в привычное доковидное русло. А в праздничное время люди готовы тратить деньги, что и нужно предпринимателям».

Затем слово взял руководитель Центра общественно-политических проектов Константин Листратов, который вместе со своей командой провел исследования по активности в социальных сетях глав регионов. Так, наш губернатор Владимир Владимиров уверено входит в топ-20 лидеров по этому показателю, а по освещению вопросов по здравоохранению и коронавирусу возглавляет список. Глава нашего региона 35% своих публикаций в Инстаграме посвящает медицине.

Именно ситуация в Ставропольском крае стала темой второй части обсуждения. Так, Сергей Старовойтов рассказал, чем запомнился регион федеральному центру. В первую очередь, конечно, выборами, в которых на Ставрополье победила «Единая Россия» с высоким рейтингом, что говорит о доверии граждан к партии власти. Из положительных моментов был отмечен сбор губернатором наказов всех политических сил края, проекты развития КМВ и водоснабжения, социальное измерение политики в виде ежемесячных прямых линий Владимира Владимирова и антикоррупционных мероприятий.   В завершение обсуждения были отмечены тенденции на 2022 год. Скорее всего, в стране будет расширяться количество политических партий, имеющих внешний партнерский контроль граждан, в парламентах. Но все депутаты, неважно каких они взглядов, сосредоточатся на выполнении государственных задач. Также все присутствующие сошлись во мнении, что Владимир Путин очень остро реагировал на вопросы о внешней политике и был достаточно спокоен, отвечая на вопросы о ситуации в регионах. Как предположили эксперты, это связано с тем, что решения проблем внутреннего характера понятны и они возложены на глав регионов. А преодолеть вызовы со стороны сложнее.

пресс-конференция Президента РФ, Президент Российской Федерации Владимир Путин, «Единая Россия»

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление