Пристав похитил более 20 миллионов рублей

.

В Ставропольском крае направлено в суд уголовное дело в отношении судебного пристава, похитившего мошенническим путем более 21 млн рублей.

Первый заместитель прокурора Ставропольского края утвердил обвинительное заключение в отношении Дмитрия Панькова, который обвиняется в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Следствием установлено, что с мая 2009 года Паньков работал судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов Промышленного районного отдела судебных приставов г. Ставрополя. Зная, что в силу занимаемой должности он не имеет полномочий по реализации конфискованного имущества, мужчина решил похитить денежные средства. В мае 2012 года Паньков сообщил своему знакомому, что имеет доступ к арестованному имуществу, выставляемому на торги. Он убедил мужчину предоставить ему взаймы 10 млн рублей, якобы для выкупа по заниженной цене конфискованного товара, а затем реализовать его по высокой цене и вернуть кредитору уже 14 миллионов.

Полученные деньги Паньков потратил на собственные нужды. Аналогичным образом он обманул еще троих жителей Ставропольского края. Всего в период с 12 мая 2012 -го по апрель 2013 года под предлогом выкупа арестованного имущества по заниженной стоимости он похитил у четверых потерпевших 21 млн 700 тыс. рублей.

После совершения преступлений Паньков скрылся от правоохранительных органов, а в апреле 2014 года был задержан и заключен под стражу. После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Промышленный районный суд города Ставрополя для рассмотрения по существу.

приставы, судебные приставы

Другие статьи в рубрике «Происшествия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление