Необычный вызов ставропольских спасателей

.

В этом году Службе спасения города Ставрополя исполнилось 25 лет.

За это время ставропольцы привыкли обращаться за помощью к спасателям в любой трудной ситуации. Иногда речь идёт о спасении жизни и здоровья. Пожары, аварии, необходимость снять человека с большой высоты – лишь часть повседневной работы Службы спасения.

Ежедневно службу несут четыре отряда. На прошлой неделе одному из них пришлось столкнуться с необычным вызовом. После срабатывания системы аварийного торможения на одном из аттракционов в парке Победы на 35-метровой высоте застряли люди.

Поисково-спасательная группа Руслана Цалко
Поисково-спасательная группа Руслана Цалко

Поисково-спасательная группа городской Службы спасения первой оказалась не месте происшествия. О том, как проходила спасательная операция, рассказали начальник группы, спасатель I класса Руслан Цалко и спасатель I класса, медик Заурбек Уракчиев.

Командир оценил ситуацию на месте, поднявшись с помощью альпинистского снаряжения на аттракцион. Всего наверху оказались заблокированными шесть человек, включая 7-летнего мальчика. У некоторых началась паника. Особенно сильно волновалась мама ребенка. Вдобавок ко всему прохладным осенним вечером на высоте люди стали замерзать.

Было принято решение эвакуировать людей с помощью подъёмника. Наверх с помощью альпинистского снаряжения доставили тёплую одежду. Пока ждали подъёмник, наладили контакт с пострадавшими, определили очерёдность спуска.

Присутствие спасателей успокоило людей, появилась уверенность, что скоро всё благополучно закончится. От момента поступления сообщения диспетчеру Службы спасения до спуска с высоты последнего пострадавшего спасательная операция заняла около трёх часов и завершилась в районе полуночи. На земле всех осмотрел врач Заурбек Уракчиев, проблем со здоровьем выявлено не было.

С задачей по спуску с большой высоты такого числа людей спасатели столкнулись впервые. И с честью с ней справились.

– Я испытал положительные эмоции, когда люди спускались с вышки и говорили нам спасибо. Они уезжали, а мы чувствовали себя спокойнее, потому что спасли пострадавших, – поделился впечатлениями Руслан Цалко.

Служба спасения города Ставрополя

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Происшествия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление