«Родники» национальной песни забились в Ставрополе

Елена Павлова

День края и города в этом году особенный.

В праздничной программе – более полутора тысяч мероприятий. И все они посвящены поддержке наших воинов в зоне проведения специальной военной операции.

Даже средства, которые изначально планировалось потратить на проведение праздничных салютов, будут направлены на нужды фронта. Об этом сообщила на брифинге министр культуры СК Татьяна Лихачёва. Так что салютов не будет. Зато в рамках Дня края пройдут три мероприятия федерального значения. В этом материале мы расскажем об одном из них. Это фестиваль национальной песни «Родники».

Материал сдавался в печать раньше, чем прозвучали первые аккорды фестиваля. Так что приходится пользоваться не впечатлениями, а предварительной информацией. Ею поделилась с журналистами президент Благотворительного фонда «Равенство возможностей» генеральный продюсер фестиваля Елена Ульянова.

Один из секретов, которые она открыла, касается премьеры песни идейного вдохновителя, организатора «Родников» народного артиста России Олега Газманова. Песню он посвятил нашему краю – «Ставрополье – русское раздолье».

Олег Газманов, как вы знаете, уже несколько лет подряд входит в состав жюри Международного фестиваля-конкурса патриотической песни «Солдатский конверт», который ежегодно проводится в Ставрополе. За это время певец успел узнать и полюбить наш край и наших людей. Так что в любви к Ставрополью в своей песне Олег Газманов признается совершенно искренне. Елена Ульянова рассказала: «Олег Михайлович считает, что не только «Родники», но и все патриотические проекты должны начинать биться именно на Ставрополье».

Генпродюсер также отметила, что даже организаторы фестиваля были удивлены тому отклику, который вызвало по всей стране объявление о приеме заявок на фестиваль-конкурс национальной песни «Родники».

– Мы думали, что поступит пятьсот заявок, ну тысяча – ведь это первый фестиваль. А заявок поступило одиннадцать тысяч! Практически из всех уголков России – в том числе из новых наших регионов ДНР, ЛНР, Херсонской, Запорожской областей. И ребята с такой душой, так замечательно поют о России, о родной земле, о любви к ней. Мы отобрали 28 исполнителей и коллективов. Оценивали участников и мы, и зрители – было народное голосование. Например, именно народным голосованием была отобрана автор-исполнитель Олеся Свиридова. Свою песню она посвятила мужу, который сейчас на фронте. Девушка перед исполнением песни обращалась к зрителям: я хочу, чтобы муж был рядом во время выступления. Если я пройду на конкурс, его отпустят на побывку. В народном голосовании Олеся получила больше всех голосов, и командование пошло навстречу – мужа отпустили в Ставрополь. Да, очень много исполнителей и коллективов, у которых просто судьбы переплетаются с тем, что они поют. Например, звучащую в финале песню «Нас, русских, миллионы» исполняет ансамбль из Донецка. Ребята приехали в Ставрополь непосредственно перед концертом и выступали без репетиции. Потому что двое из коллектива ещё вчера находились на передовой...

Елена Ульянова также рассказала, что на конкурс поступила масса детских заявок, много очень талантливых деток, которые просто по возрасту не могли быть включены в состав участников нынешнего фестиваля. Поэтому в Ставрополе весной забьют новые «Родники», и это будет детский конкурс национальной песни.

Олег Газманов очень рад возможности так широко реализовать свою давнюю мечту. Ведь идея конкурса, который служит нынешней национальной идее о защите, сохранении и продвижении русской культуры и по сути – русской цивилизации, родилась ещё 10 лет назад. Даже проект был готов. Но тогда он не получил поддержки, был назван несвоевременным. Его пришлось отложить. Но вот теперь ему самое время. В добрый путь, «Родники»!

Фото оргкомитета конкурса «Родники»

СВО, Олег Газманов, фестиваль национальной песни «Родники», день города Ставрополя, День края и города

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление