С поставленными задачами справились

Наталья Ардалина

Ежегодная пресс-конференция губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в День печати в этот раз состоялась в одном из символов достижений года минувшего — Центре знаний «Машук», который был открыт в Пятигорске.

Глава Ставрополья Владимир Владимиров провел традиционную пресс-конференцию в День печати
Глава Ставрополья Владимир Владимиров провел традиционную пресс-конференцию в День печати

Здесь собрались журналисты из всех округов региона, чтобы задать главе края вопросы на самые различные актуальные темы повестки сегодняшнего дня.

 

Итоги года

Коротко о достижениях 2022 года Владимир Владимиров сказал так: «С поставленными задачами мы справились, все вместе, все рядом. Если оценивать в цифровом выражении, то все основные параметры, которые мы ставили, либо достигнуты, либо перевыполнены».

Губернатор рассказал, что рост бюджета по сравнению с предыдущим годом составил почти 30%, объем промышленного производства вырос на 12%.

Огромная работа была проделана в плане помощи военнослужащим и их семьям. По сути, сегодня все мы живем в едином ритме со страной, оказывая помощь как бойцам на передовой, так и их семьям дома. Край очень достойно выглядит в этом плане. Глава региона выразил благодарность главам муниципалитетов, которые лично держат на контроле эти вопросы, и руководителям профильных министерств и ведомств. Кстати, прямо в момент пресс-конференции в командировке в зоне специальной военной операции находились четыре главы муниципалитетов из Ставрополья, которые повезли бойцам гуманитарный груз.

 

От точечной помощи – к поддержке каждой семьи

В плане помощи бойцам в настоящий момент решается вопрос: сохранить все, как было в прошедшем году, или усилить работу в отношении каждой семьи военнослужащего, чтобы помощь была не точечной, а охватывала каждого.

Так, денежные выплаты в прошлом году были предусмотрены для семей награжденных, раненых и погибших бойцов. На эти цели потратили более 4 млрд рублей.

«После объявления частичной мобилизации, когда фактически кормильца из семьи выдернули, мы начали помогать их семьям, начали выплачивать всем мобилизованным единовременное пособие, - рассказал Владимир Владимиров. - В конце октября приняли решение аннулировать оплату за детские сады для их детей, пригласить всех ребят на губернаторские елки. И сегодня хотим продолжить эту практику, уйти от точечной помощи раненым и награжденным и перейти к помощи абсолютно всем».

Для этого подготовлены финансовые предложения по отмене оплаты питания в школах для детей военнослужащих, отмены платы за детские сады, аннулированию транспортных, земельных налогов. Кроме того, при тяжелом ранении или гибели бойца его детям оплатят учебу в учебных заведениях в сумме до 200 тысяч рублей в год на каждого ребенка.

Однако эти предложения пока обсуждаются, и если они не будут приняты, то в крае сохранят те меры, которые действовали в прошедшем году.

Также глава Ставрополья прокомментировал скандал, разразившийся вокруг жителя края, участника спецоперации Андрея Панченко, который до сих пор не получил выплаты. Дело в том, что этот боец ни в каких списках в военном комиссариате региона не числится.

Если министр, которую обвиняли в том, что она не может решить вопрос с деньгами, выплатит ему суммы, причитающиеся мобилизованным, то сама пойдет под суд, потому что оснований для таких выплат у министерства нет, подчеркнул Владимир Владимиров. Он отметил, что уже сделаны запросы в военкоматы соседних регионов, и, даже если ставрополец призывался где-то в Хабаровске, этот вопрос будет решен.

«Это единственный подобный случай, мы продолжим работу, чтобы во всем разобраться, но все должны понимать, что направо и налево без документов никому нельзя раздавать деньги», - сказал губернатор.

 

В 2023 год смотрим уверенно

Бюджет на 2023 год приняли довольно консервативный, отметил Владимир Владимиров. В нем учтены основные параметры, такие как повышение заработных плат, индексация социальных пособий, предусмотрены средства на программы развития.

«Уверенно смотрим в 2023 год, обеспечили все параметры роста и развития Ставропольского края. Хотелось бы шагнуть дальше, но будем смотреть по ситуации», - рассказал губернатор.

 

Экономика растет и требует кадры

Строительство — один из мощнейших драйверов экономики. В минувшем году объем жилищного строительства в крае впервые перешагнул планку в 1 млн 400 тысяч кв. метров жилья. Пока действуют программы льготного кредитования, брать ипотеку можно и нужно, подчеркнул Владимир Владимиров.

За 2022 год в крае увеличилось количество субъектов малого и среднего бизнеса на 7,5 тысячи, предприятий промышленно-оборонного комплекса стало 48 (а до начала спецоперации было всего четыре), безработица показала самый низкий уровень за последние годы: семь тысяч безработных в крае на текущий момент.

«Никогда эти цифры не опускались ниже девяти тысяч, - отметил глава региона. - А в 2020 году мы поставили антирекорд, когда безработных у нас было 82 тысячи. И сравните с сегодняшними цифрами. Они говорят о том, что экономика растет и требует новые кадры».

Среди самых востребованных профессий — рабочие специальности. Каменщика, штукатура, маляра днем с огнем не сыщешь, подчеркнул губернатор и рассказал, что даже при строительстве Центра знаний «Машук», в котором проходила пресс-конференция, приходилось нанимать рабочих из соседних территорий.

Центр знаний «Машук» в Пятигорске
Центр знаний «Машук» в Пятигорске

Кроме того, очень востребованы на Ставрополье инженеры, врачи, учителя. Целевой набор в медицинских вузах и колледжах частично решил проблему нехватки медиков, но пока не окончательно: если ранее дефицит врачей составлял порядка 60%, то сейчас — около 40%.

В аграрном университете работает программа «Приоритет», где ребята имеют возможность обучаться с помощью новейшего оборудования, проходить практику на производстве, и фактически выходят уже готовые специалисты для сельского хозяйства. Однако таких «точек роста» еще мало, и в основном пока что образование недотягивает до требований производства и бизнеса.

 

Помощь новым территориям продолжится

В 2022 году Ставрополье активно работало в освобожденных территориях, восстанавливая разрушенную инфраструктуру. Огромную помощь ставропольцы оказали Антрациту и Антрацитовскому району. Так, за год на эти цели было потрачено около 6 млрд рублей. На год текущий заложили пока объем помощи в сумме 1 млрд рублей. В настоящий момент разрабатывается проектно-сметная документация, в планах на восстановление — 130 объектов. Самый крупный — это Дворец культуры и спорта с плавательным бассейном в Антраците. В результате обстрелов в бассейне лопнула чаша, ее восстановление потребует много труда.

«Также продолжаем ремонтировать районную больницу, - отметил Владимир Владимиров. - Она по размерам, наверное, даже больше, чем наша краевая, состоит из 19 корпусов.

Часть корпусов мы уже отремонтировали, там сейчас оказывают помощь нашим бойцам - участникам спецоперации. От своих обязательств не откажемся, продолжим работу и в школах, детсадах, приведем в порядок Центральный парк».

Много труда и финансов уходит на восстановление дорог — в прошлом году только на это потратили порядка 2 млрд рублей. Продолжит Ставропольский край восстанавливать дороги в Антрацитовском районе и в нынешнем году.

Что важно, помощь, оказываемая новым территориям, не идет в ущерб жителям Ставрополья и развитию нашего края, отметил губернатор.

 

Сохранение природы в приоритете

Много внимания на пресс-конференции уделили перспективам развития региона КМВ. В первую очередь это курорты здоровья, и «насадить» здесь огромное количество «тусовочных» мест, наверное, не совсем правильно.

Владимир Владимиров рассказал, что за период новогодних праздников на Кавказских Минеральных Водах отдохнуло около 70% руководства нашей страны. Все вели себя очень скромно, остались очень довольны, многие отметили, что смогли реально поправить здоровье.

В каждом из городов-курортов в планах — развитие инфраструктуры, но везде сохранение природы стоит выше программ развития. Ни в коем случае эти программы не могут нанести вред нашим уникальным природным территориям, подчеркнул губернатор.

Также глава региона прокомментировал ситуацию с собственниками санаториев. Дело в том, что в настоящий момент идут споры о легитимности приобретения большинства здравниц у бывшей организации профсоюзов. Во-первых, смена собственника не приведет к потере рабочих мест, так как санаторно-курортные услуги продолжат оказывать. Во-вторых, добросовестные приобретатели, которые честно вложились в развитие здравниц, должны сохранить свое имущество, и государство должно защитить их собственность, считает Владимир Владимиров.

С другой стороны, те, кто «паразитирует» на сложившейся ситуации, ждет, пока выкупленный памятник культуры рухнет, чтобы на его месте построить элитные апартаменты, - вот они обязаны вернуть государству имущество.

 

Аэропорт Минеральные Воды станет 10-миллионником

В нынешнем году обе воздушные гавани края ставили рекорды по пассажиропотоку и количеству новых рейсов. Если в 2011 году из обоих аэропортов самолеты летали по 11 направлениям, то в 2022-м их стало 39.

Владимир Владимиров выразил огромную благодарность Правительству страны за поддержку внутренних перелетов, сейчас фактически каждый билет субсидируется из бюджетов разных уровней.

Строительство нового терминала в Ставрополе продолжается, а в Минеральных Водах закончили проектирование. Предварительно стройка будет стоить 17-19 млрд руб., начнется она в июле, и аэропорт станет в результате 10-миллионником, потому что уже в этом году цифра 5 млн пассажиров вполне достижима с учетом темпов роста.

А затем к новому терминалу подведут электричку - такая договоренность с РЖД уже есть. Строительство путей будет стоить около 1 млрд рублей.

«Минеральные Воды — это ворота Кавказа, 90% отдыхающих летят через Минеральные Воды, а отсюда можно быстро уехать как на наши курорты, так и в Архыз, Домбай и так далее», - отметил губернатор.

 

Лабрадор Лаки и мальтийская болонка Пуся

Так зовут питомцев главы Ставропольского края, который очень обеспокоен ситуацией с безнадзорными животными. Еще раз напомним: по действующему законодательству бродячих животных нужно отловить, вакцинировать, чипировать и выпустить обратно в то же место. Если посмотреть внимательно, можно увидеть, что 90% бродячих собак уже чипированы. А это значит, что они побывали в приюте. И были выпущены обратно на улицу.

Питомцы губернатора — лабрадор Лаки и болонка Пуся
Питомцы губернатора — лабрадор Лаки и болонка Пуся

Конечно, такой подход не решает проблему, отметил Владимир Владимиров. Собака может броситься на ребенка и даже взрослого, покусать. Поэтому основным инструментом должно стать создание реестра домашних животных, ведь большинство бродячих собак когда-то были домашними. Если хозяин выгнал своего питомца, он должен нести за это ответственность.

Что касается тех животных, которые уже на улице, им все же нужно обеспечить условия доживания, считает губернатор. Для этого власти края подыскивают большую территорию для просторных вольеров, ориентировочно в Ипатовском округе.

день печати, КМВ, СВО, «Машук-КМВ», пресс-конференция губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, Аэропорт Минеральные Воды, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, Строительство, частичная мобилизация, безнадзорные животные

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление