Символ чистоты, веры и силы

Олег Чесноков

Сегодня День Государственного флага Российской Федерации

Редакция газеты

Этот праздник установлен в соответствии с Указом главы государства в августе 1994 года и с тех пор отмечается ежегодно. В этой связи стоит напомнить об истории национального символа нашей страны и его значении для общества и его сплочения в нынешних непростых условиях.

 

История

Бело-сине-красное полотнище впервые было поднято на первом русском корабле «Орел» в далёком 1668 году во время царствования Алексея Михайловича. В 1693 году триколор стал личным штандартом царя Петра I, а 20 января 1705 года первый российский император издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны были поднимать бело-сине-красный флаг. Такой же флаг некоторое время использовали и на военных кораблях, но в 1712 году на русском флоте был утвержден новый Андреевский флаг. Белое полотнище с двумя диагональными полосами синего цвета, образующими наклонный крест, до сих пор реет над кораблями и объектами Военно-морского флота нашего государства.

В XVIII – первой половине XIX века бело-сине-красный флаг использовался не только для коммерческих судов, но и для обозначения принадлежности территорий к Российской империи. Так, им пользовались отечественные морские экспедиции и русские колонисты в Америке.

Во время царствования Александра II официальным символом страны стал чёрно-желто-белый флаг, который разрешалось использовать только государственным учреждениям, а обыватели могли вывешивать бело-сине-красные полотнища. Триколор нынешнего вида вновь укрепил свои позиции в годы правления Александра III, однако и черно-желто-белый флаг формально отменен не был. Официально цвет флага – белый, лазоревый и алый – был утверждён в 1896 году при Николае II и просуществовал в таком статусе вплоть до установления советской власти.

 

После распада Советского Союза

Исторический триколор вернулся в Россию во время событий августа 1991 года, когда был поднят в Москве над Белым домом. 22-го числа того же месяца и года Верховный Совет России принял постановление «Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР», и уже 1 ноября он был утвержден Съездом народных депутатов. В таком виде флаг сохранился и после переименования Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в Российскую Федерацию (Россию).

У меня чётко сохранилось в памяти воспоминание о первой встрече с новым флагом. В конце августа я ехал в сторону морского побережья на автобусе из Ставрополя и во время остановки в Горячем Ключе впервые увидел триколор, развевающийся над местным административным зданием. Зрелище было необычное, но красивое. Новый государственный символ сразу же пришёлся мне по душе.

 

Государственный флаг России

11 декабря 1993 года тогдашний глава государства Борис Ельцин подписал указ «О Государственном флаге Российской Федерации». Согласно этому документу, лазоревый цвет средней полосы полотнища был заменён на синий, а алый – на красный. Изменилось также соотношение ширины флага к его длине в пропорции два к трём. 25 декабря 2000 года Президент Владимир Путин подписал конституционный Федеральный закон «О Государственном флаге Российской Федерации», окончательно закрепивший его цвета и размеры.

С конца прошлого века в нашей стране действует государственный стандарт на изготовление флагов. Он определяет, что расцветка полос триколора должна соответствовать атласу цветов, который был разработан ещё в 1980-х годах Всесоюзным центром ассортимента и моды легкой промышленности. В то же время конкретные цветовые коды для флага в российском ГОСТе не названы.

 

Использование символики

Сегодня Государственный флаг Российской Федерации постоянно установлен в рабочем кабинете Президента страны и помещениях, предназначенных для проведения мероприятий с его участием. Бело-сине-красное полотнище также поднимают на зданиях администрации главы государства, Совета Федерации и Государственной Думы, Правительства, Конституционного и Верховного судов РФ, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, судебного департамента при Верховном суде, Центрального банка, Счётной палаты, Центральной избирательной комиссии, резиденции Уполномоченного по правам человека, а также флаг установлен в рабочих кабинетах руководителей данных ведомств. Над резиденцией Президента России в Москве поднимается дубликат штандарта главы государства.

Государственный флаг России постоянно поднят на зданиях федеральных органов исполнительной власти, на резиденциях полномочных представителей главы государства в федеральных округах, на дипломатических представительствах страны за рубежом и на зданиях органов государственной власти субъектов России и местного самоуправления.

Российский триколор ежедневно поднимается в местах постоянной дислокации воинских частей и отдельных подразделений Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, а также устанавливается во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий, проводимых федеральными органами государственной власти. Кроме того, Государственный флаг РФ может быть поднят во время торжественных мероприятий, проводимых общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями, а также во время семейных торжеств. Триколор должен быть постоянно вывешен на зданиях общеобразовательных организаций независимо от форм их собственности и подниматься во время проведения ими любых массовых мероприятий.

За нарушения использования флага предусмотрена серьёзная ответственность, а максимальное наказание за надругательство над государственным символом, согласно статье 329 Уголовного кодекса страны, карается лишением свободы на срок до одного года.

 

Гордость огромной страны

Государственный флаг России почитается не только у нас. Независимая и справедливая политика нашего государства сделала его привлекательным во многих точках земного шара. Чего стоит один только недавний бум популярности триколора в странах Африки.

Редакция газеты

Сегодня День Государственного флага Российской Федерации отмечается в непростой обстановке. Но все приуроченные к нему торжественные мероприятия обязательно состоятся. Флаг будет продолжать объединять российское общество и оставаться символом наших прошлых и будущих побед.

День флага России, Государственный флаг России, история праздника, российский триколор

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление