Согласно закону и исключения из него

В российском спорте на протяжении многих лет существует неписаный закон — в последних турах чемпионата по футболу победы одерживают в основном те клубы, которым очки наиболее необходимы

Чем это вызвано, разгадать на протяжении многих лет не могут ни футбольные специалисты, ни спортивные чиновники, ни ученые, ни юристы. Вот в Италии и Англии могут, а в России — нет. Что бы там ни говорили, а прав великий русский поэт Федор Тютчев, еще в ХIХ веке сказавший, что умом Россию не понять.

Не смогу и я понять, как чемпион страны «Спартак», еще за три дня до этого разнесший в пух и прах пятую команду страны, которая чуть раньше обыграла третьего призера национального первенства, уступить с разгромным счетом клубу, находившемуся в тот момент на предпоследнем месте!

Понятно, что уровень мотивации праздновавших уже неделю свое чемпионство спартаковцев не идет ни в какое сравнение с игроками команды, стоящей второй в списке на вылет в ФНЛ. Но уступать аутсайдеру со счетом 3:0 просто неприлично. И это при том, что на поле в Туле Массимо Каррера выставил пусть и не самый ударный состав, но и не игроков из глубокого запаса. Однако на поле трудно было узнать не только Луиса Адриану или Ивелина Попова, но даже «несгибаемого» Дениса Глушакова.

Первый гол, забитый Федерико Расичем уже на третьей минуте матча, можно отнести к случайности, мол, не все спартаковцы вошли в игру и позволили аргентинцу после примитивного навеса с фланга из пределов вратарской площади головой забить гол. Но ведь и после гости откровенно выглядели «мальчиками для битья». Удаление Георгия Джикия выглядит логичным, поскольку вся спартаковская защита провалилась и Джикия откровенно спасал ситуацию, когда «срубал» вышедшего один на один с Сергеем Песьяковым тульского форварда Мусу Думбия.

Но это отодвинуло неприятность лишь на 10 минут. Уже в середине первого тайма Илья Максимов опять-таки из пределов вратарской площадки ударом головы завершил быструю, но понятную контратаку «Арсенала». Что в это время делали защитники чемпиона — непонятно.

Разгромным счет мог стать уже в первом тайме, но Расич, игравщий в этом матче первую скрипку в атаке туляков, промазал мимо ворот при выполнении пенальти.

Реабилитировался же арегентинец в середине второго тайма, когда добил мяч, отбитый Песьяковым после мощнейшего удара Кирилла Комбарова, легко выскочившего на рандеву со своим бывшим партнером.

Но на этом неприятности «Спартака» не закончились. Отвыкшие от поражений спартаковские фанаты традиционно «сняли стресс» погромами, в результате которых были уничтожены более полутора сотен пластиковых кресел, футбольные ворота и повреждена система подогрева поля на «Арсенале». Судя по всему, клуб-чемпион ждет перспектива материальной компенсации ущерба.

Два интересных матча, в которых играли претенденты на место в Лиге чемпионов, проходили в Москве: «Локомотив» принимал «Зенит», а ЦСКА - «Анжи». Исходя из турнирного положения соперников, шансы на сохранение второго места у армейцев выглядели гораздо предпочтительнее, что и подтвердила игра. Хозяева начали встречу так резво, что у соперника голова пошла кругом, и уже к концу первого тайма ЦСКА забил в ворота махачкалинцев три безответных гола. Счет открыл после розыгрыша штрафного ударом головой Сергей Игнашевич, а потом дважды отличился Виктор Витиньо, легко расправившись с защитниками гостей. Мог он оформить и хет-трик, но промазал из выгоднейшей ситуации. А вот молодой Федор Чалов свой шанс не упустил. Получив пас от Понтуса Вернблума, он в сопровождении пятерых (!) игроков «Анжи» пробежал до штрафной и удачно пробил мимо голкипера в ближний нижний угол ворот.

Информация о событиях на армейском стадионе оперативно доставлялась на стадион «Локомотив» и на первых порах подстегивала «Зенит» к активным действиям. В первом тайме питерцам удалось открыть счет. Не без ошибки судейской бригады (арбитры удивительно постоянно в конце этого сезона «ошибаются» в пользу «Зенита»), не заметившей, что Артем Дзюба, активно атаковавший Маринато Гильерме, находится в явном офсайде, позволили Александру Кокорину в красивом прыжке забить первый гол.

В дальнейшем игра на поле шла равная, но в самом конце встречи «Зениту» удалась добротная атака, которую красивым ударом по высокой дуге завершил Мигель Данни, до этого запоровший несметное количество перспективных комбинаций.

Таким образом, питерцы отправились в Лигу Европы.

Туда же пробился и «Краснодар». Южане, на финише сезона растерявшие все свое былое превосходство над соперниками, вполне ожидаемо порезвились в Томске. Там у них солировали Маурисио Перейра, исправно снабжавший партнеров точными передачами, и Федор Смолов, эти передачи трижды воплотивший в голы. Еще по разу отличились Перейры — Маурисио и Налдо, забившие по голу.

Но «Томск» однажды огрызнулся: в самом начале второго тайма мощный Александр Соболев, к которому уже присматриваются некоторые топ-клубы, совершил слаломный проход, прерванный в чужой штрафной площади Виктором Классоном ценой нарушения правил. Очевидный пенальти реализовал сам «пострадавший».

Мог испортить настроение «Краснодару» только «Ростов», игравший в Оренбурге. Там, как говорится, нашла коса на камень — хозяевам поля тоже нужна была победа, которая оставляла им шанс побороться с четвертой командой ФНЛ за сохранение места в премьер-лиге.

Ростовчане, как объективно более квалифицированные, с ходу захватили инициативу и рвались к воротам оренбуржцев. Но это был «не их день» - ни один из доброго десятка голевых моментов южане так и не смогли воплотить в гол. А вот в жестком, иногда даже жестоком противостоянии, часто переходящем в рукопашные стычки, в которых ростовчане из-за травм потеряли нескольких игроков, лучше себя чувствовали оренбуржцы. Они дважды пробили оборону донцов и выбились-таки в стыковые матчи. А «Ростов» пролетел мимо еврокубков. Боюсь, что это поражение дорого обойдется ростовчанам. Реальным выглядит вариант, что потерявший место в Кубке Европы клуб может не только потерять Курбана Бердыева, за которым выстроилась очередь желающих получить его в качестве главного тренера, но и группу своих лучших футболистов.

Еще одним явным неудачником последнего тура следует признать «Крылья Советов». Самарцы, которые на будущий год получат новый современный стадион, в этом сезоне временами показывали очень приличный футбол. Достаточно вспомнить разгром, который они, наравне с «Ростовом» и «Арсеналом», устроили «Спартаку». И вот теперь покидают премьер-лигу. Окончательно «билет в ФНЛ» им выписал «Терек». Грозненцы все время контролировали ход игры, хотя счет сумели открыть лишь под конец первого тайма — индивидуальный проход Аблая Мбенга, по ходу которого тот обыграл трех соперников, завершился точным ударом.

В начале второго тайма после отличного паса Олега Иванова Милад Мухаммади повторил почти точную копию гола Мбенга, обыграв всю самарскую оборону и отправив мяч мимо вратаря.

А в середине тайма Беким Балай точным ударом головы подвел итог отличному розыгрышу углового.

Прощальный гол в премьер-лиге для «Крыльев Советов» забил Джанни Бруно. Когда шло уже компенсированное время, самарский форвард прорвался по флангу и на входе в чужую штрафную площадь столкнулся с защитником Семеновым, от которого отлетел как мячик. Алексей Николаев назначил пенальти, который и был реализован на 91 минуте.

Таким образом, можно сказать, что «Крылья Советов» и «Ростов» в этом году опровергли правило, что в последнем туре неизменно выигрывает тот, кому победа в данный момент нужнее.

В ничего для себя не значивших в турнирном положении матчах «Уфа» под проливным дождем забила единственный гол в ворота «Урала», а «Рубин» в Перми победил «Амкар» - 2:1.