Спасли село от пожара

Наталья Буняева

За один день огнеборцы Противопожарной и аварийно-спасательной службы Ставропольского края выезжали на ликвидацию 62 ландшафтных пожаров. Брандмейстеры сражались с пламенем не покладая рук, мчась с пожара на пожар.

В таком неистовом темпе отработала свою смену пожарная часть из села Новозаведенного Георгиевского района. В минувшую субботу днем пожарные отправились в поля на ставшее привычным тушение травы. Едва закончив проливку сухостоя, они получили еще один зов о помощи: в селе Новозаведенном случился пожар! Не медля ни минуты, огнеборцы свернули рукава и уже спустя минуту были на месте.

Местные жители дозвонились в пожарную часть и рассказали, что на въезде в село загорелся трактор Т40 с двумя телегами сена. Оказалось, что нагруженная сверх меры телега задела линии электропередач и произошло короткое замыкание. 400 тюков сена мгновенно загорелись. Водитель, однако, не заметил, как зацепил тюками провода, и продолжил движение. Все последствия ощутили на себе местные жители: короткое замыкание привело к выходу из строя трансформатора и без электричества осталась половина сельских домов.

С объятыми пламенем телегами Т40 все же не смог далеко уехать. Через 150 метров начали сыпаться горящие тюки и катиться в сторону домов. Сильный ветер подхватил и раздул пламя - высушенная палящим солнцем трава по улице мгновенно загорелась. В общем, фильм ужасов, а не тихий сельский день…

Когда пожарные прибыли на место, в огне был трактор, две телеги, сено и трава по фронту. Разделив свои силы, одни пожарные заливали технику, другие удерживали горящий сухостой. Спустя некоторое время на помощь подоспела федеральная пожарная часть. Совместными усилиями смогли потушить телеги, полыхающее сено и остановить распространение огня. Пожар сильно повредил трактор – кабина и задние колеса сгорели дотла, а вот двигатель удалось спасти.

Как оказалось, на пожаре пострадал племянник водителя – 26-летний сельчанин. Еще до прибытия огнеборцев шофер, заметив горящую поклажу, выскочил из кабины и постарался отцепить телеги. Трактор без водителя быстро заглох, и молодой человек решил помочь своему дяде вновь завести технику, чтобы отогнать ее подальше от домов. Но мощный порыв ветра перекинул пламя на кабину, опалив сидящего внутри парня. В результате он оказался в реанимации с сильными ожогами спины и рук.

пожарная безопасность

Другие статьи в рубрике «Происшествия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление