Ставропольский край против абортов

.

По статистике, каждая третья женщина до 24 лет и 8 из 10 пациенток до 44 лет хотя бы один раз в жизни прошли через операцию аборта.

А, между прочим, последствия для организма после аборта катастрофические: при наступлении беременности начинается полная перестройка организма, особенно нервной и гормональной систем.

Фото минздрав СК
Фото минздрав СК

При резком прерывании беременности наблюдается сбой нервного и гормонального плана. В первую очередь, это сказывается на менструальном цикле и на работе яичников. Происходят нарушение в работе всего организма: нарушения работы щитовидной железы, надпочечников, почечно-печеночной функций. Нарушается регуляция артериального давления, появляется раздражительность и утомляемость, то есть возникает идеальное состояние для развития любых инфекционных и воспалительных заболеваний. Часто результатом воспалений придатков матки становиться непроходимость маточных труб. В такой ситуации любая женщина не застрахована от внематочной беременности или бесплодия.  

В Ставропольском крае функционируют 3 центра медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, что также способствует снижению общего числа абортов, сохранению репродуктивного здоровья женщин, увеличению числа родившихся детей, а также предупреждению отказов от новорожденных в акушерских стационарах.             

В 2022 году в центрах проконсультировано 4950 женщин (2021 г. – 3947, в 2020 г. - 3028 женщин) в результате чего, более 36,2% женщин отказались от прерывания беременности. Во всех женских консультациях края работают кабинеты медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, где наряду с акушерами-гинекологами приемы ведут медицинские психологи, детские гинекологи, юристы – всё для того, чтобы позволить беременности быть, не прибегая к такому радикальному методу, как аборт.

Кристина Лиманова

О том, как в столице региона поддерживают молодых педагогов, рассказал ранее глава Ставрополя Иван Ульянченко.

дети, аборты, роженицы, медицина, женщина, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление