Ставропольцы на космической орбите

Елена Павлова

Так называется выставка, развернутая возле входа в музей-заповедник имени Прозрителева и Праве

Наши земляки 60 лет назад — радость одна на всех.
Александр ПлотниковНаши земляки 60 лет назад — радость одна на всех.

Вроде бы и Байконур, и Плесецк находятся далеко от Ставрополя, но наш город внес в дело освоения космоса достойную лепту. Трое космонавтов именно в Ставрополе становились на крыло. Юрий Глазков окончил Ставропольское суворовское училище, Валерий Токарев, Александр Скворцов — выпускники Ставропольского высшего военного училища летчиков и штурманов, а Олег Скрипочка — уроженец Невинномысска, там и сегодня живут его родители. Космонавт — частый гость на Ставрополье. Вот и День космонавтики он тоже провел в Ставрополе, открывал выставку фоторабот Сергея Крикалева (снимков из космоса), встречался со студентами СКФУ. Об этом мы обязательно расскажем в следующем номере.

Ставропольцам на космической орбите посвящена центральная часть экспозиции, но сотрудники музея-заповедника и Невинномысского краеведческого музея (это их совместный проект) хотели показать путь нашей страны к этой победе — прорыву в космические неизведанные дали. Мы были первыми, и не только 12 апреля 1961 года.

После экскурсии директор музея-заповедника Николай Охонько обратил внимание, сколько раз экскурсовод, рассказывая о достижениях в космической отрасли, употребил слова «впервые в мире»... Это о научных разработках Циолковского, Цандлера, Королева, это, конечно, о полете Гагарина. И в открытый космос первым вышел наш космонавт Леонов, и он тоже сумел мужественно и хладнокровно преодолеть возникшую в открытом космосе нештатную ситуацию, когда р аздулся скафандр и возникли затруднения с возвращением в отсек... Можно привести в пример и Владимира Джанибекова, который побывал в пяти космических экспедициях в качестве командира экипажа (на данный момент это мировой рекорд)...

Так вот, Николай Охонько совершенно правильно заостряет внимание на том, что в наше время, когда за рубежом активизировалась антироссийская риторика и попытки минимизировать значение достижений и побед нашей страны, нам самим нужно их значение наглядно подчеркивать. И цель выставки была именно в этом.

С Николаем Анатольевичем согласился и председатель городской Думы Георгий Колягин, который поделился воспоминаниями о дне 12 апреля 1961 года, в котором главным ощущением было переполняющее чувство радости и гордости. Оно и сейчас сразу возникает, стоит лишь посмотреть на снимки, сделанные в тот великий день: облетевшие мир легендарные фото ТАСС, запечатлевшие Юрия Гагарина, и местные, украшавшие первые полосы краевых газет. Эти снимки представлены на выставке: на одном сотрудницы какого-то ставропольского предприятия слушают важное правительственное сообщение, второй снимок сделан у киоска Союзпечати. Люди, не сделав и двух шагов от киоска, останавливаются и читают газеты с фотографией первого космонавта в передовице...

Космическая победа дала импульс творческой мысли художников и дизайнеров. На выставке представлены плакаты, посвященные первому полету, и даже фотографии духов, выпущенных советскими парфюмерными фабриками, в которых космическими были не только рисунки на упаковке, но даже флаконы представляли собой корпус корабля «Восток». Духи, кстати, так и назывались: «Полет» и «Восток».

Ну и конечно, особое место в экспозиции занимают фотографии, сделанные из космоса. Мы публиковали в прошлом номере снимок Ставрополя, сделанный Олегом Скрипочкой. Но он, видимо, был сделан, когда в городе был день. Оказывается, у Олега Ивановича есть и вечерний Ставрополь. В черной космической мгле город ярко сияет золотыми огнями.

Отец космонавта Олега Скрипочки Иван Семенович.
Александр ПлотниковОтец космонавта Олега Скрипочки Иван Семенович.

На открытии выставки присутствовал и отец Олега Скрипочки Иван Семенович, в прошлом - кадровый военный. Специально приехал из Невинномысска. Конечно, он гордится своим сыном. Хотя — что там говорить — переживают они с матерью, когда сын там, на орбите. Трудное это дело для родителей: ждать по нескольку месяцев, по полгода, зная, что их Олегу предстоит очередной выход в открытый космос и другие задачи, возможно, сопряженные с не меньшим риском. Вот так все три его экспедиции и волновались. Но родители не жалуются, они рады за сына. Иван Семенович говорит: Олег с детства хотел стать космонавтом и шел к этой мечте 20 лет. И желает отец космонавта только одного — всем, кто сейчас на орбите и кому еще предстоит полететь: чтобы количество взлетов равнялось количеству посадок. У тех, кто связан с авиацией, это всегда — самое главное пожелание.

12 апреля, День космонавтики, Юрий Глазков, Валерий Токарев, Плесецк, Олег Скрипочка, Александр Скворцов, Байконур, космос

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление