Сюрпризы уже начались

Весьма своеобразно начался в этом году чемпионат России по футболу в премьер-лиге. Многие команды, пройдя полностью подготовительный период и укрепив по возможности состав, с определенным оптимизмом вступили в сезон. Но тут неожиданно те, кому предсказывалась судьба лидеров соревнований, по крайней мере внутренних, стали терять очки. Да и игру показывают далекую от совершенства. В чем причина – еще предстоит разобраться. Но факты таковы, что «Зенит», «Спартак», «Локомотив», «Краснодар», ЦСКА с завидной регулярностью недосчитывают очков в поединках, казалось бы, с заведомыми аутсайдерами. И чемпион страны, и некоторые из призеров уже в ходе чемпионата затеяли какие-то эксперименты, в результате чего лидеры команд вдруг потеряли место в стартовом составе, а вместо них в аварийном режиме выпускаются на поле те, кто считался дублерами. Ясно, что при этом происходит и изменение тактических построений. А для этого нужно время. Ну а при перестройке на ходу потери неизбежны. Но, самое интересное, на возникающие вакансии пока не находится серьезных претендентов.

Акела промахнулся?

Почему «Зенит» вдруг отказался от системы организации игры, которая годами приносила ему успех, с первого взгляда не определишь. Может, Сергей Семак понял, что надо иметь в своем распоряжении хотя бы пару-тройку различных тактических построений, а может, настал момент, когда главного тренера потянуло на эксперименты. Не исключено, что могут быть и иные причины, вызванные внутренними проблемами в коллективе.

Но в начавшемся сезоне волею руководства в «Зените» без видимых причин была разрушена ударная пара Артем Дзюба – Сердар Азмун, забивавшая львиную долю голов чемпиона. Как оказалось, поодиночке эти бомбардиры не так опасны, как в дуэте.

Вот и в «Уфе» наконец вышедший на поле Дзюба, в отсутствие оставшегося в запасе Азмуна, не мог найти абсолютного контакта с партнерами, хотя инициативой гости и владели. И счет они первыми открыли. Снова отличился новоиспеченный олимпийский чемпион Малком, возвратившийся из Токио не только с золотой медалью, но и в боевой спортивной форме и великолепном эмоцио-нальном состоянии. Уже на 10-й минуте он хорошо воспользовался блестящим дальним забросом Ярослава Ракицкого, который из своей штрафной площади точно направил мяч Малкому, находившемуся в чужой штрафной. Тот лихо разделался с защитниками и вратарем, забив гол мимо Александра Беленова, что, поверьте, сделать не так-то просто.

Лидер гонки бомбардиров Федор Смолов.

Но развить успех питерцы не смогли, хотя моментов для этого создали предостаточно. А вот Дзюба имел всего один благоприятный момент, которым, правда, не воспользовался. После флангового прострела он сперва мяч неуклюже ковырнул из пределов вратарской площадки, а повторный удар, который он наносил уже лежа, стал легкой добычей Беленова. Обязан был забивать Клаудиньо, но его разящий удар из вратарской каким-то чудом отразил Беленов.

А когда тратишь такие выгодные моменты, обязательно бываешь наказанным. В середине второго тайма самый активный из нападающих «Уфы» Гамид Агаларов блестяще наказал Барриоса за расхлябанность. Когда питерский опорник затеял демонстрацию своих технических возможностей у своей штрафной, он был атакован соперником, в результате чего мяч без борьбы достался Агаларову в середине чужой штрафной. Лучший бомбардир уфимцев в данной ситуации был точен.

Более того, минут через 10 он был обязан во второй раз наказывать соперника, но выход форварда один на один с Михаилом Кержаковым в отчаянном броске ликвидировал вратарь.

В итоге ничья, стоившая «Зениту» его лидерской позиции.

А на первую строчку взобралось «Динамо», которое после конфуза в предыдущем туре в Екатеринбурге не оставило камня на камне от обороны «Урала». И счет 0:1 уральцы должны считать для себя вполне благоприятным, потому что, реализуй москвичи хотя бы половину из созданных ими голевых ситуаций, не избежать бы хозяевам поля разгрома. Статистика зафиксировала, что гости 11 раз пробивали в створ ворот «Урала», в то время как хозяева ни разу (!) не потревожили Антона Шунина.

Возможно, причиной такого подавляющего превосходства москвичей является их численное преимущество, которое они получили еще на 32-й минуте первого тайма, когда за два предупреждения был удален с поля один из лидеров команды соперника Эрик Бикфалди. Но победный гол динамовцы-то забили, играя в полных составах.

Арсен Захарян, играющий все большую роль в действиях своей команды, шикарным продольным пасом вывел на рандеву с Дмитрием Ландаковым дежурившего на грани офсайда Константина Тюкавина. Новоиспеченный игрок национальной сборной свой шанс не упустил. Более того, Тюкавин еще пару раз был обязан завершать комбинации партнеров. Однако его удар после результативной передачи Захаряна в отчаянном броске пресек бывший партнер по команде Рыков, выбивший мяч с «ленточки». А удар после фланговой передачи Дениса Макарова пришелся в перекладину.

К сведению, еще трижды хозяев поля спасал каркас ворот их родного стадиона. Но и одного гола хватило, чтобы «Динамо» впервые за последние годы возглавило турнирную таблицу. Надолго ли?

Никак не может «Спартак» реализовать в полной мере свое игровое превосходство, которое он имеет почти в каждом матче. На этот раз москвичи недосчитались двух очков в Туле, чей «Арсенал» в этом сезоне пока не блещет на поле. А тут еще и приболел их главный бомбардир Евгений Луценко. Призванный его заменить не менее опытный Евгений Марков ничем себя не проявил и был заменен.

Но и в этом составе «Арсенал» временами выглядел совсем неплохо, регулярно ставя москвичей в затруднительное положение. Особенно много хлопот доставлял спартаковцам игрок молодежной сборной страны Даниил Хлусевич, который своими маневрами на левом фланге не раз ставил в тупик оборону соперника. И будь хоть чуток порасторопнее его партнеры, не избежать бы москвичам больших неприятностей, чем ничья. Но дважды Сергей Ткачев умудрился проиграть единоборство Александру Максименко в ситуациях, когда легче было забить, чем не забить, наглухо запоров блестящие моменты, созданные Хлусевичем.

В целом же инициатива принадлежала гостям, особенно в начале каждого тайма. Но до абсолютно голевых моментов дело не доходило. И только с выходом на поле Александра Соболева у ворот Антона Коченкова становилось иногда жарко. Однако вратарь «Арсенала» действовал почти безупречно, отразив удары Айртона, Эсекьеля Понсе, Соболева, Джордана Ларссона, Самюэля Жиго…

Но все-таки новобранец тульского клуба один раз был вынужден достать мяч из сетки своих ворот. В середине второго тайма москвичам удалась красивая комбинация, которую четким ударом головы завершил Понсе после флангового навеса Зелимхана Бакаева.

Чтобы отыграться, тулякам понадобилось немногим более пяти минут. После подачи углового Сергеем Ткачевым Урош Радакович головой скинул мяч на дальнюю штангу, откуда Хлусевич четким ударом под перекладину и забил гол, удостоившись титула лучшего игрока матча.

А когда уже шло компенсированное время, хозяева упустили явную победу: после отличной передачи Александру Тудорие Ткачев наносил удар из центра чужой штрафной – Максименко до мяча не дотянулся, но на его стороне «сыграла» штанга, принявшая на себя мяч.

Возвращение в фавориты

Пока записные лидеры транжирили очки, некоторые клубы, невнятно начавшие сезон, потихоньку набирали форму и очки.

ЦСКА, у которого в начале сезона лазарет оказался забитым под завязку, вынужденно пошел на эксперимент с составом. Например, из центра полузащиты на левый край обороны был переведен Иван Обляков, который в предыдущих играх смотрелся неважно. Однако талантливый парень, стиснув зубы, бился за каждый мяч, и во встрече с «Ахматом» у него стало что-то появляться в обороне, а уж при подключениях в атаку Иван смотрелся впечатляюще. Так что теперь у ЦСКА весьма активными и полезными выглядят оба крайних защитника: и Марио Фернандес, и Иван Обляков. Фернандес своей активностью уже в середине первого тайма обеспечил своей команде численный перевес – опекавший российского бразильца Евгений Харин в течение десяти минут заработал на Марио две желтые карточки, последняя из которых автоматически превратилась в красную.

А Обляков активно поучаствовал в обоих голах своей команды. В середине второго тайма Иван с левого края своей штрафной выполнил шикарный кросс к чужой штрафной, откуда Никола Влашич от души приложился к мячу, но Георги Шелия этот удар отразил. Первым на подборе оказался Федор Чалов, который при наличии Антона Заболотного получил гораздо больше свободы для творчества. Он-то и навесил мяч на дальнюю штангу, куда прибежал только что появившийся на поле Владислав Яковлев, который головой и отправил мяч в сетку.

А через пять минут Иван сходной передачей отправил в рейд полевому флангу Чидеру Эджуке, который дотащил мяч до линии штрафной, откуда и пробил. После легкого рикошета мяч во второй раз в матче влетел в ворота грозненцев. Мог бы быть и третий гол, но после удара Эджуке удар на себя приняла штанга ворот гостей. Очень хочется надеяться, что этот успех армейцев неслучаен, а результат работы Василия Березуцкого. Да мне вообще хочется, чтобы у знаменитых футболистов благополучно складывалась и тренерская карьера.

А вот у очень мне симпатичного Виктора Гончаренко пока дела в Краснодаре не складываются. Вроде бы и состав не плохой, и играют ребята с желанием, а результата нет и нет.

В то же время у Марко Николича все идет по графику – не спеша, без резких движений, после каждого матча следует профессиональный разбор игры и делаются выводы. Это срабатывает.

Ни для кого не секрет, что в центре обороны у «Краснодара» беда. Меняются защитники, меняется расстановка, но толку немного. И было решено главный удар наносить именно через центральную зону краснодарцев. И получилось!

Уже в самом дебюте Федор Смолов едва не прорвался на ударную позицию, а спустя пару минут это ему удалось. Рифат Жемалетдинов пробежал с мячом по центру почти до чужой штрафной и сбросил вправо на следовавшего параллельным курсом Смолова. Тот из пределов штрафной хорошо пробил. После рикошета мяч влетел в дальний нижний угол.

Краснодарцы ринулись отыгрываться и пару раз выводили Джона Кордобу на перспективную позицию. В эти минуты здорово сыграл Матвей Сафонов. А когда кинулись забивать и кубанские защитники, Жемалетдинов и Смолов их снова наказали.

Рифат протащил мяч по правому флангу до угла штрафной и роскошным пасом в центр отрезал от Смолова всех краснодарских защитников. Да так классно, что у форварда было время, чтобы не только мяч принять и обработать, но и без видимых противодействий со стороны защитников в упор «расстрелять» несчастного Сафонова.

Видели бы вы Валерия Карпина, присутствовавшего на этой игре! Он светился от удовольствия: ведь это именно Валерий Георгиевич вернул Смолова в состав национальной сборной, куда его давненько не приглашали. Но это так, к слову.

Почти тут же Сафонов «отблагодарил» партнера, попытавшись вывести Жемалетдинова на убойную позицию, но тот чуть опоздал. А комбинация была красивой.

У южан же основная угроза для Маринато Гильерме исходила от Кордобы, который не переставал терроризировать оборону соперника. И добился-таки своего!

В середине второго тайма, когда гости организовали затяжной штурм ворот «Локомотива», Виктор Классон оригинально пяткой доставил мяч в центр штрафной Кордобе. Тот выиграл силовую борьбу у двух защитников соперника и, несмотря на то, что Егор Сорокин едва не стянул футболку с москвича, сумел вырваться и забить гол.

Большего противники добиться не смогли – «Локомотив» вернулся в лидирующую группу, а «Краснодар» завис в середине турнирной таблице.

Добротную игру сейчас демонстрирует «Рубин». Но игра команды в большой степени зависти от действий Хвичи Кварацхелии. А в Химки казанцы приехали без своего лидера. И игра волжан заметно померкла.

«Химки» же пока не могут похвастать стабильной игрой. Но в игре с «Рубином» они выглядели солидно, и вскоре Денис Глушаков с подачи Кемаля Адами открыл счет.

Отыгрались казанцы через четверть часа. Дарко Йевтич реализовал точную передачу Михаила Котюкова. Но большего соперники добиться не смогли. А жалко. В случае победы «Рубин» мог бы единолично возглавить лидирующую группу. Давненько такого не было.

Дерзкие новички

В первых турах наделали шуму новички премьер-лиги, это же надо – после четырех игр «Нижний Новгород» находился в числе лидеров чемпионата страны! Причем подопечные Александра Кержакова и игру показывают приличную. А вот «Ростов» под руководством знаменитого Юрия Семина пока далек от идеала. И во встрече с нижегородцами ростовчане сначала выглядели блекло и первыми пропустили. После длительной осады ворот хозяева прострелили поперек штрафной, Максим Осипенко, пытаясь прервать опасную комбинацию, в гимнастическом шпагате отправил мяч в свои ворота.

И только после этого донцы всерьез взялись за дело. И через полчаса сквитали счет. Центральный защитник Баштуш, недавно возвратившийся в Российский чемпионат после зарубежных гастролей, отличным пасом вывел на ударную позицию Кенто Хашимото, который по диагонали направил мяч в дальний нижний угол.

Но, чтобы забить еще раз, ростовчанам пришлось затратить почти час. За несколько секунд до финального свистка гости провели длинную атаку, прерывая которую защитник волжан Лукас Масоэро срезал мяч в свои ворота. Вот такое алаверды.

«Крылья Советов» лишь в прошлом туре добыли первое очко, причем гол забил лучший бомбардир клуба Иван Сергеев. А в этом Сергеев снова отличился, забив гол головой после флангового прострела Никиты Чернова. «Сочи» тоже могли поразить ворота самарцев, но в одних эпизодах мазали форварды, а в других здорово сыграл вратарь Иван Ломаев. В общем, «Крылышки» одержали первую победу в премьер-лиге. Обнадеживает.