«Царская невеста» посетила Ставрополь

Кристина Лиманова

Сейчас в самом разгаре проведение Международного фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья» в нашем регионе. Он проходит в период с 1 по 5 октября включительно и радует зрителей уже в 54-й раз.

В Международный день музыки, 1 октября, в краевой столице состоялось открытие фестиваля, на котором гостей приветствовали оперой «Царская невеста» Н.А. Римского-Корсакова. Это самый масштабный проект среди всех остальных, заявленных в программе.

Александр Плотников

Главные партии исполняли ведущие солисты Мариинского театра, на сцене также был симфонический оркестр Ставропольской филармонии под управлением Юрия Михайленко, камерный хор Ставропольской филармонии под управлением Елены Бутовой, студенты Ставропольского колледжа искусств. Постановкой оперы занималась Кристина Ларина, оперный режиссер, которая также присутствовала на мероприятии.

Александр Плотников

«Царская невеста» - это опера в четырех действиях. События произведения происходили в реальной жизни. Первый царь всея Руси Иван Грозный выбирал для себя невесту – он хотел жениться уже в третий раз. Тогда случились величайшие смотрины в русской истории.

Со всех концов страны привезли во дворец порядка 2000 красавиц, с каждой из которых царь встречался лично. В итоге его выбор пал на красивую и скромную девушку по имени Марфа Васильевна Собакина. Но через короткое время невеста царя заболела, а потом и вовсе скончалась от не известной никому болезни – через 15 дней после свадьбы. Вокруг этой смерти ходило множество слухов, говорили, что Марфу отравили, поэтому она так быстро умерла.

В любом случае это трагическое событие не могло не оставить следа в истории. Царь созвал церковный собор, а иерархи признали его брак недействительным, что позволило ему еще раз жениться. А Марфа вошла в историю как незаконная жена Ивана Грозного, царская невеста.

Так печальная история о Марфе Собакиной позже и легла в основу известнейшего шедевра русской и мировой оперы Н.А. Римского-Корсакова. Вместе с другим произведением – «Снегурочкой» эта опера была особенно любима автором.

Александр Плотников

Несмотря на длительность музыкального произведения – около трех часов, практически никто не покинул зрительный зал после антракта. Все четыре действия держали зрителей в напряжении, подогревали интерес и не позволяли оторваться от происходящего на сцене. Артисты выкладывались полностью, а музыканты создавали невероятный мелодичный фон, каждая нота которого откликалась дрожью в теле. История о ревности, любви, интриге, несправедливости и коварстве – в этой опере смешалось все. Трудно было не оценить профессионализм ведущих солистов Мариинского театра – аплодисменты зрителей звучали не умолкая в завершение вечера, а на сцену внесли яркие цветы от губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова в знак восхищения артистами.

камерный хор Ставропольской филармонии, Международный день музыки, Мариинский Театр, Ставропольский колледж искусств, Владимир Владимиров, «Царская невеста», губернатор Ставропольского края, Н.А. Римский-Корсаков, симфонический оркестр Ставропольской филармонии

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление