Уменьшение числа заболевших гриппом и первый случай кори

Олег Чесноков

В правительстве Ставропольского края состоялся брифинг заместителя регионального министра здравоохранения Ольги Листовой

Ольга Листова
Олег ЧесноковОльга Листова

В правительстве Ставропольского края состоялся брифинг заместителя регионального министра здравоохранения Ольги Листовой. Представитель отвечающего за здоровье населения ведомства привела данные об эпидемиологической обстановке в регионе за последние две недели. В течение этого времени количество заразившихся острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом составляет 10 770 человек, а коронавирусом заболели 1373 жителя края. В целом в регионе снизилось число заболевших гриппом, за две недели этот показатель упал на 38 процентов.

 

Назначения и профилактика

Спикер подчеркнула, что на Ставрополье имеются все необходимые лекарственные препараты. Данные медикаменты предназначены как для лечения на амбулаторном этапе и выдачи по врачебному рецепту, так и для больных, находящихся в стационарных медицинских учреждениях. Заместитель министра предостерегла жителей региона от попыток самолечения и подчеркнула важность своевременного обращения к врачу. Это, как сказала Ольга Листова, необходимо для того, чтобы люди избежали осложнений. Назначение лечения должно проводиться только врачами, которые учитывают тяжесть состояния, возраст пациентов, сопутствующие заболевания и целый ряд других факторов.

Заместитель главы ведомства также обратила внимание журналистов на то, что по-прежнему очень высокой остаётся актуальность мер профилактики заболеваний. Это в первую очередь относится к представителям групп наибольшего риска – к детям и пенсионерам. Кроме того, в местах массового скопления людей, как и прежде, рекомендуется носить защитные маски и регулярно обрабатывать руки.

 

Тревожный сигнал

Довольно тревожным сигналом было прозвучавшее из уст Ольги Листовой сообщение о том, что в регионе зафиксирован первый в нынешнем году случай заболевания корью. Ставшая жертвой этой инфекции женщина приехала на Ставрополье из другого российского субъекта, и ей уже оказана необходимая медицинская помощь. После того как пациентка выздоровела, она убыла к постоянному месту своего проживания. Биологические материалы ещё одной гражданки, не являющейся жительницей Ставропольского края, переданы в лабораторию для установления или опровержения диагноза. В целом региональным министерством здравоохранения оперативно принимаются все меры, требующиеся для того, чтобы оградить население края от распространения этой коварной инфекции.

Любовь Дмитриенко
Олег ЧесноковЛюбовь Дмитриенко

Именно на проблеме кори остановилась во второй части брифинга начальник отдела анализа эпидемиологической обстановки министерства здравоохранения Ставропольского края Любовь Дмитриенко. Она напомнила признаки заболевания и рассказала о том, когда стоит бить тревогу. Дело в том, что корь обладает высокой степенью заразности и очень быстро воздушно-капельным путём передаётся от заболевшего к здоровому человеку. Специалист минздрава рассказала о симптомах данной болезни и способах ее профилактики.

Пока, как было отмечено выше, в крае зафиксирован только один случай заболевания корью и есть одно подозрение. В обоих случаях женщины приехали на Ставрополье из других субъектов, уже имея признаки болезни. Любовь Дмитриенко подчеркнула, что при общении с носителями болезни 90% людей, скорее всего, подхватят инфекцию. Поэтому очень важно прививаться, а также вовремя выявить симптомы болезни у себя, если заражения избежать не удалось. Конечно, когда присутствуют подозрения на заболевание корью, люди не должны приходить в поликлинику, необходимо вызвать врача по месту жительства.

 

Рекомендации специалиста

Начальник отдела анализа эпидемиологической обстановки регионального министерства здравоохранения рассказала, что ещё менее ста лет назад именно корь была одной из главных причин детской смертности в нашем крае, и напомнила её основные симптомы. Заболевание, как правило, начинается остро, с резкого повышения температуры тела до 39, а иногда даже до 40 градусов. Появляются симптомы интоксикации, то есть отравления организма, и боязнь света. На четвёртый-пятый день болезни на теле появляется сыпь. Сначала она возникает на лице и за ушами, а затем как бы спускается на туловище и конечности. Инкубационный период, то есть время, в течение которого человек уже заражен вирусом, но еще не проявляются клинические симптомы заболевания, длится от 7 до 14 дней. Заболевший корью остаётся заразным в начале и в самом разгаре заболевания, а также вплоть до выздоровления.

Сотрудница министерства здравоохранения сообщила, что корь может распространяться по вентиляционным системам. Потому, если в многоэтажке появится хотя бы один больной, вакцинироваться желательно всем жильцам дома. На различных поверхностях вирус кори живёт в пределах двух часов. В качестве способов профилактики этой неприятной и опасной инфекции лучше всего показали себя иммунизация, то есть выработка невосприимчивости к болезни с помощью прививок, и ношение одноразовых медицинских масок.

На брифинге представителям средств массовой информации также напомнили, что за последние два года в нашем крае корью не болели. Кроме того, в минувшем году на Ставрополье использовали свыше 85 тысяч доз противокоревой вакцины. Данный препарат был закуплен на средства, которые по распоряжению губернатора Владимира Владимирова выделили из региональной казны.

эпидемиологическая ситуация, ГРИПП, министерство здравоохранения Ставропольского края, коронавирус, Любовь Дмитриенко, Ольга Листова, острая респираторная вирусная инфекция, корь

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление