В администрации города чествовали самые здоровые группы, предприятия и даже... блюда

Лариса Денежная

7 апреля, во Всемирный день здоровья, в мэрии г. Ставрополя прошла церемония награждения победителей традиционного Фестиваля здоровья. Нынешний — семнадцатый по счету

Первый Фестиваль здоровья впервые провели в 2005 году, и с тех пор он стал ежегодным. А мероприятия ко Всемирному дню здоровья в Ставрополе по традиции не ограничиваются одним днем. Чтобы работа в здоровье-сбережении и приобщении к здоровому образу жизни носила системный характер, в его рамках был учрежден целый ряд конкурсов по разным направлениям, участие в которых оценивается за год. За право называться самым здоровым соперничают коллективы образовательных и медицинских, спортивных учреждений, предприятий, отдельные семьи. А еще — блюда и телепередачи, публикации.   Итоги подводятся ко Всемирному дню здоровья.

Зал администрации был полный. Здесь собрались люди разных возрастов, социального статуса, школьники и студенты, преподаватели, представители предприятий и учреждений культуры, спорта, образования, общепита и даже целые семьи. А это — лишнее доказательство того, что приобщившихся к здоровому образу жизни в нашем городе много.

Открывая церемонию награждения, глава города Иван Ульянченко рассказал, что День здоровья Ставрополь встретил бодро. Город превратился в сплошной стадион. Утром прошла на площади Ленина традиционная массовая зарядка с участием около тысячи человек. Эту эстафету подхватили школы. В парке Победы состоялся массовый забег, в котором вышли на 8-километровую дистанцию 549 человек.

– Огромное вам спасибо за участие в фестивале. Тем самым вы пропагандируете и стараетесь донести, что ценнее и важнее здоровья ничего не может быть. А здоровье — в руках каждого. И мы надеемся, что сторонников здорового образа жизни в городе будет больше, - обратился к присутствующим в зале глава города Ставрополя.

Иван Ульянченко также поблагодарил председателя комитета по социальной политике и здравоохранению Думы Ставропольского края Валентину Муравьеву, которая была инициатором участия краевого центра в международном проекте «Здоровые города» и проведении в его рамках Фестиваля здоровья. Валентина Николаевна, в свою очередь, выразила благодарность всем, кто продолжает эту традицию.

А потом началась церемония награждения. Из рук Ивана Ульянченко и Валентины Муравьевой победители и лауреаты фестиваля получали дипломы, сертификаты на подарки и цветы.

Куратор группы ПОБ 18-8 факультета физической культуры и спорта СКФУ доцент Татьяна Пестова решила поделиться с собравшимися достижениями своих студентов, которые стали победителями в номинации «Самая здоровая группа вуза». Эта победа — заслуженная. В их группе 11 кандидатов и 6 мастеров спорта. Татьяна Пестова также представила и гордость студенческого коллектива — Татьяну Ермакову, которая заняла 3-е место во Всероссийском марафоне, состоявшемся в Адыгее 26-27 марта. Девушка в паре прошла 100 километров за 24 часа, без сна и отдыха.

Победители в номинации «Самая здоровая семья» - представители четырех поколений семьи Порох.
Победители в номинации «Самая здоровая семья» - представители четырех поколений семьи Порох.

Когда вышли получать награду победители в номинации «Самая здоровая семья» - представители четырех поколений семьи Порох, снимок на память пришлось делать уже после окончания мероприятия — выстроить их в зале не получилось. Потому что на церемонию награждения пришли 14 человек. И это не все. В семье Порох тринадцать внуков и пять правнуков.

В коротком экспресс-интервью нашему корреспонденту представитель старшего поколения Светлана Петровна рассказала, что все они ведут здоровый образ жизни, занимаются спортом, внуки — еще и танцами. А глава большого семейства, уже в статусе дедушки, увлекся скандинавской ходьбой, ежедневно преодолевает путь в 10 тысяч шагов. Любит рыбалку, соблюдает диету. В этом году, кстати, старшие представители семьи Порох отмечают 50 лет совместной жизни.

Нам удалось пообщаться и еще с одним участником фестиваля - классным руководителем 5-го класса «С» лицея № 35 г. Ставрополя Алексеем Гридневым. Его подопечные стали лауреатами фестиваля в номинации «Самый здоровый класс». Как рассказал Алексей Гриднев, у них 19 ребят из 25 занимаются разными видами спорта - борьбой, карате, рукопашным боем, конным спортом и др. Среди них уже есть победители городских соревнований.

Лауреатами фестиваля в номинации «Лучшая передача или публикация, посвященная здоровью» признаны автор этих строк и старший редактор Радио России «Ставрополье» СГТРК Дина Романовская. Победителем стала журналист «АТВ-Ставрополь» Дарья Симиренко.

здоровый образ жизни, Валентина Муравьева, Фестиваль здоровья, Всемирный день здоровья, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление