В этом городе ветер играет в пятнашки...

Наталья Ардалина

В редакции «Вечернего Ставрополя» подвели итоги детского поэтического конкурса «Мой Ставрополь», который мы объявляли в память о Михаиле Юрьевиче Василенко.

2 июля Михаилу Юрьевичу могло бы исполниться всего лишь 62 года. Для современного мужчины — совсем не возраст, еще жить и жить, реализовывать идеи и задумки, которых у нашего шефа всегда была масса — ярких, интересных, смелых. Увы, он не успел этого сделать. В меру своих сил мы будем продолжать начинания Михаила Василенко.

Последний месяц ставропольские школьники присылали нам свои стихотворные творения на конкурс, который мы назвали «Мой Ставрополь». Потому что Михаил Юрьевич очень любил родной город и посвятил ему множество своих поэтических зарисовок — лирических, трогательных, веселых и всегда бесконечно талантливых.

Диплом - участнице конкурса Марии Смольняковой
Диплом - участнице конкурса Марии Смольняковой

Бесконечно талантливы и ставропольские дети. Поэтому каждый из них получил или получит (не все ребята сейчас находятся в городе — у них каникулы) диплом участника конкурса и книгу стихов Михаила Василенко. Победителем же жюри назвало 10-летнего Владислава Петренко.

Вот что сказала, подводя итоги, председатель жюри, член Союза писателей России, член Союза журналистов России, ставропольская поэтесса Елена Гончарова:

«Зная и любя Михаила Юрьевича и его поэзию, в которой и которой он жил и дышал непринужденно, без прицела на тематику, без специального и пафосного, просто потому, что не мог не написать про то или это (и это всегда были настоящие живые искренние стихи), в критериях выбора победителя конкурса я бы руководствовалась вот чем: наличием в основе написания того или иного текста открытости миру и всему, что в нем; детской восприимчивости без фильтров (ведь конкурс детский); истинности проживаемого и становящегося стихами. В этом отношении очень верю участнику конкурса, чья поэзия именно такая – откровенная, по-настоящему детская, не без смысловых и технических недочетов (чем и ценна поэзия юных на самом деле). Она настоящая. Это Владислав Петренко. В его 10 лет могут быть именно такие мысли, чувства и строки, которые меня лично очень радуют».

Вот одно четверостишие из присланных на конкурс стихов Владислава:

 

В этом городе ветер играет в пятнашки.

В этом городе солнце так ярко блестит.

Здесь леса глубоки и темны до мурашек.

От цветов этот город забавно пестрит!

 

Мы поздравляем победителя, его ждет диплом, сборник «Годы-скороходы» М.Ю. Василенко и подарочный сертификат в книжный магазин.

А остальным ребятам желаем не забрасывать свое поэтическое увлечение, видеть мир светлым и ярким, добрым и дружелюбным.

Конкурс памяти Михаила Василенко мы планируем сделать ежегодным, поэтому приглашаем всех ребят к участию в следующем году.

«Годы-скороходы», в память о Михаиле Юрьевиче Василенко, книга стихов Михаила Василенко, детский поэтический конкурс «Мой Ставрополь», Михаил Василенко

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление