Задача государства – поддержать производителей, выходящих на международные рынки

.

Сегодня многие ставропольские компании уже активно выходят на международные рынки, а другие только задумываются об экспорте своих товаров.

При этом и тем и другим нужна поддержка в этом вопросе. На помощь им приходит региональный центр оказания услуг «Мой бизнес».

К примеру, его услугами воспользовался завод «Оптрон-Ставрополь» – старейшее предприятие, производящее силовые полупроводниковые приборы. Компания занимает одно из ведущих мест на рынке производства силовой оптоэлектроники и является единственным в России производителем роторных кремниевых выпрямительных диодов.

С центром оказания услуг «Мой бизнес» компания начала свое сотрудничество в 2021 году, пройдя обучение по программе «Экспортный Форсаж». Сотрудники предприятия «прокачали» свои знания в области внешнеэкономической деятельности, разработали бизнес-план по выходу на новые рынки сбыта. Каждый год они обновляют свои знания, в области внешнеэкономической деятельности, проходя обучение, организуемое Центром поддержки экспорта.

В процессе обучения опытные наставники поддерживают участников – консультируют, оказывают помощь в подготовке заданий и настраивают их на результат. Вместе с тем они помогают выстраивать эффективные деловые связи с иностранными партнерами, прорабатывать все этапы экспортной сделки, а также делятся своим опытом работы на новых рынках.

В 2022 году предприятие представило свои изделия на международной выставке-форуме «Армия-2022». В результате был заключен очередной экспортный контракт с партнерами из Республики Беларусь. А в декабре прошлого года компания приняла участие в бизнес-миссии в Республику Монголия. На данный момент идет переговорный процесс с потенциальными покупателями. Мероприятия были организованы ставропольским центром оказания услуг «Мой бизнес» в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В августе этого года компания планирует продемонстрировать свои достижения на коллективном стенде от Ставропольского края в рамках международной выставки «Армия-2023».

«Выход на международные рынки – закономерный этап развития любого предприятия. Он способствует расширению производства и созданию новых рабочих мест. Наша задача – поддержать производителей, которые, несмотря на существующие проблемы, санкции и прочие издержки, выбрали этот путь и продолжают по нему идти», – рассказал министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин.

Глава ведомства добавил, что по поручению губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье создана инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе и ориентированного на экспорт. За прошлый год она обеспечила участие в международных выставках и бизнес-миссиях 64 ставропольским предпринимателям. Всего же было оказано более 700 услуг для 424 ставропольских производителей – участников внешнеэкономической деятельности, 45 из которых в результате заключили экспортные контракты на сумму 24,6 млн долларов.

Фото с официального сайта

министерства экономического развития Ставропольского края

 

центр оказания услуг «Мой бизнес», международный рынок, поддержка малого и среднего бизнеса, экономика, экспорт

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление