«Зов предков» в Ставрополе дал и хлеба, и зрелищ!

Ольга Богатеева

Более 20 тысяч человек посетили 26 августа первый развлекательно-гастрономический фестиваль за городом.Событие собрало не только местных жителей, но и гостей из соседних субъектов и даже из регионов Дальнего Востока.

Знатоки и краеведы Ставрополя говорят, что Татарское городище хранит в себе загадочное наследие ушедших цивилизаций, здесь такая историческая составляющая, что дух захватывает. Вот и во время фестиваля «Зов предков» на территории музея-заповедника «Татарское городище» всё в нём было пропитано историей нашего самобытного региона – от табличек «Скифы», «Аланы», «Наследие степей и гор» до колоритных фотозон (можно было сфотографироваться на память в меховой папахе или в обнимку с истинно русскими персонажами, такими как Домовой и Баба Яга) и выступлений национальных музыкальных коллективов.

Шашлыки от кавказской кухни
Ольга БогатееваШашлыки от кавказской кухни

И конечно, всю субботу не зарастала народная тропа к фудкорту «Кухни народов Ставрополья», где повара для гостей фестиваля неустанно готовили блюда русской, грузинской, армянской, дагестанской, греческой, осетинской кухни. Венцом их творения стал огромный казан с ароматным пловом. А в первую половину дня здесь бесплатно угощали всех ягодным морсом, за которым выстроилась огромная очередь. Приготовить пришлось целых 200 литров!

 

Перевоплощение в древнего повара

Утром на «Зернотерке» все желающие могли поучаствовать в мастер-классе по измельчению зерна способом, которому уже три тысячи лет! Преподаватель, ведущий методист Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве Елена Елагина поделилась: «Ячмень, пшеница, просо – все эти культуры росли прямо здесь. Мы показали детям, их мамам и папам, как работали зернотерки в то самое время. Они, кстати, аутентичные, найденные археологами на Грушевском городище, которое расположено неподалеку. Все смогли сами увидеть, как превращается зерно, которое здесь выращивали в древности, в муку, а также узнать историю использования злаковых культур. Участники нашего мастер-класса остались довольны, некоторые захотели даже муку забрать с собой, чтобы дома испечь что-то из неё. Для многих же булочки в магазине на полке растут. Не все дети знают, откуда что берется, а сегодня они это увидели».

Кстати, в то же время коллеги Елены Николаевны проводили для всех желающих экскурсии по Татарскому городищу. В первую отправились 60 человек.

И если взрослые интересовались историей и живой природой, то у ребятни глаза разбегались от разнообразия детских мастер-классов и развлекательных программ. Так, на бесплатном столярном занятии не было отбоя от желающих мальчишек и девчонок что-то смастерить своими руками при помощи пилы и лобзика. Прямо здесь всех заинтересовавшихся этим забытым нынче делом – работе с деревом – записывали на первое пробное занятие в столярной мастерской в Ставрополе.

Столярный мастер-класс
Ольга БогатееваСтолярный мастер-класс

Руководитель творческого пространства «Чердак» Антон рассказал: «К нам могут ходить дети уже с шести лет. Сегодня все делали простые поделки, но желающих оказалось столько, что уже к обеду закончились заготовки, которые мы заранее подготовили».

Музыкальная программа также была очень насыщенной. Зрители и подпевали, и подсвистывали, и плясали вместе с фольклорным ансамблем «Казачий пикет». Бравые хлопцы всех удивили с виду опасным, но таким завораживающим танцем с саблями. Охотно гости фестиваля участвовали в мастер-классе по обучению греческому танцу сиртаки. Ребята из танцевальной студии «Легенда» для всех любителей кавказского танца также провели свое обучающее занятие и сами станцевали один из вариантов лезгинки.

Выступление ансамбля «Казачий пикет»
Ольга БогатееваВыступление ансамбля «Казачий пикет»

Самых маленьких детишек под веселую музыку развлекали аниматоры в костюмах смешных зайцев – символов 2023 года. Вместе они разучили «Морковный танец» и поиграли в интерактивную игру «Кто молодец? Я – молодец!».

 

Послевкусие в виде подарков

А вот обещанный кулинарный квест «Адский шеф» по экстремальному приготовлению блюд организаторам пришлось всё-таки отменить по техническим причинам. Зато ведущий фестиваля предложил участие в нескольких гастрономических конкурсах. В первом, по дегустации соусов вслепую, можно было выиграть замечательные призы. С завязанными глазами шести добровольцам предстояло попробовать и определить по вкусу соусы, не глядя в коробочки.

Молодые и задорные победительницы кулинарного состязания, преподаватель Анна Кузнецова и её подруга, инженер Валерия из Ставрополя, наперебой делились со мной впечатлениями: «Мы за одну минуту до конкурса успели подготовиться, почитали в Интернете. Но, конечно, не это нам помогло, а то, что мы очень любим готовить. Не угадали только соус сальса из традиционной мексиканской кухни, он оказался для нас самым трудным. Скорее всего, его готовят с кусочками перца, и потому он похож на аджику, я ее и назвала. Мне он показался не очень острым, а сальса, на мой взгляд, должна быть по вкусу более жгучей. И еще на сациви, классическом грузинском соусе, мы тоже немного запнулись».

До конкурса девушки успели и по лесу прогуляться, сходить на водопад, на спортивных локациях покидали кольца, в лабиринт поиграли, где нужно было в лузу загнать шар. Разучивали мужские партии кавказского танца – на первый взгляд кажется, что это легко, но на самом деле очень сложно.

От администрации города победительницы получили за первое место большую термокружку, за второе – сертификат на ужин в одном из ресторанов парка Победы. А поскольку в их случае победила дружба, они решили отправиться на ужин вдвоем.

В другом конкурсе соревновались повара в профессиональной шинковке овощей. Также проходило состязание на поедание блинов вслепую.

В финале праздника было интересно послушать впечатления разных гостей фестиваля. Алексей и Ангелина Бравнюк: «Мы пришли в свой выходной день сюда всей семьей, с детьми, было весело и вкусно! Ощущения, как видите, самые радостные. Мы давно хотели хлеба и зрелищ, и сегодня это всё разом получили. Спасибо администрации города за организацию такого мероприятия».

Пенсионерка Варвара Геннадьевна: «Хорошо, что все проходило на свежем воздухе. Запомнились летающие весь день красочные воздушные змеи, а также спортивный квест с очень громкой музыкой».

Семья Бибиковых из города Ставрополя: «Мы только пришли от водопада, в километре отсюда, вышли из нашего чудесного реликтового леса. Сейчас спешим попасть на кулинарный конкурс. Ансамбль русской песни хорошо сегодня выступил, очень здорово ребята спели, и «Форт Боярд» запомнился, где мы сегодня побывали всей семьей. Сыну понравилось по лесу гулять, хотя уже раз пять был здесь раньше».

Мама Елена и её 10-летняя дочь Алёна: «Мы приехали недавно, но уже успели попробовать блюда разных кухонь, сделали бесплатный аквагрим. Еще нам понравилась выставка, где мастер делала на наших глазах свечки, мыло ручной работы, детские бомбочки для ванны».

Валентина и Татьяна: «Очень атмосферное мероприятие. Раньше мы всего один раз гуляли здесь на городище, всё-таки крупнейший археологический памятник Предкавказья, на территории которого сформирован уникальный природный комплекс. Здесь обитает много зверей и птиц, которых нужно беречь. Во время экскурсии узнали, что в 1995 году наше «Татарское городище» указом Президента России было объявлено памятником федерального значения. Сегодня у нас совсем другое настроение от посещения городища. Сейчас мы с удовольствием послушали выступление казачьего хора, много фотографировались на фоне сельских пейзажей».

Горожанам очень понравились фотозоны
Ольга БогатееваГорожанам очень понравились фотозоны

Жительницы Октябрьского района Ставрополя Оксана и Ольга, несмотря на то, что живут в другом конце города, по их признанию, любят посещать фестивали в подобных локациях, в прошлом году приезжали сюда на мастер-классы фестиваля исторической реконструкции «Наследие степей и гор». Узнав из «Вечернего Ставрополя» о нынешнем мероприятии, решили непременно его посетить. Горожанки мне рассказали: «А нам больше всего запомнился сегодня мастер-класс кавказских танцев. Мы разучивали женскую хореографию. Там движения нетрудные были. Ребята классные преподавали, сразу сориентировались, когда разучивать хореографию вышли только дамы, партии ведь в танце и мужские, и женские должны быть. Конечно, инсталляции, фотозоны великолепные сделали здесь. Да всё понравилось – и обстановка, и люди, интересно и детям, и взрослым. Погода выдалась хорошая, не так жарко. Всё отлично организовано. За этот фестиваль мы городу очень благодарны».

Кулинарный конкурс
Кулинарный конкурс

Одним из организаторов первого гастрономического фестиваля «Зов предков» выступил комитет экономического развития и торговли администрации города Ставрополя. Ведущий праздника неустанно напоминал, что на странице организаторов фестиваля ВКонтакте в течение недели можно подписаться на группу и выкладывать свои фотографии с хештегом #Зов предков 2023. К концу этой недели конкурсная комиссия администрации города Ставрополя подведет итоги, и авторы лучших снимков получат приз – беспроводную зарядку к своим мобильным устройствам.

О состоявшемся в субботу гастрономическом фестивале «Зов предков» рассказал в своем Телеграм-канале и глава краевой столицы Иван Ульянченко: «Это первое такое масштабное событие у нас в сфере событийного туризма, объединившее культуру и кухню разных народов, проживающих на территории Ставрополья. Спасибо всем, кто присоединился к фестивалю. Мы планируем сделать это мероприятие ежегодным».

гастрономический фестиваль, кулинарный квест, кулинария, национальная кухня

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление